Отечественная геология отмечает 110 лет со дня рождения Билибина Юрия Александровича

20.05.2011 20:14

Сегодня российская научная общественность отмечает 110-ю годовщину со дня рождения Юрия Александровича Билибина (19.01.1901 – 04.05.1952), одного из наиболее выдающихся геологов ученых, члена-корреспондента Академии наук СССР, доктора геолого-минералогических наук. В 1928 г. он организовал, а затем и возглавил Первую Колымскую геологоразведочную экспедицию, и уже 4 июля 1928 года весь ее состав высадился на Охотском побережье Дальнего Востока – вы поселке Ола.

Геологами был изучен большой регион в верховьях реки Колымы – от реки Бохапчи до Буюнды. Изучив результаты исследований, Билибин сделал довольно смелый прогноз о том, что золотоносная полоса имеет большую протяженность. Именно на основании его записки в правительство в ноябре 1931 года было дано указание организовать трест «Дальстрой». До 1934 года Билибин был руководителем геологических работ, проводимых в Колыме, за это время воспитал знаменитую школу колымских геологов, которые впоследствии открыли многие богатейшие месторождения золота, блестяще подтвердив прогноз своего учителя и наставника. В июле 1943 года Билибин ушел из «Дальстроя».

Последний его приезд в Колыму состоялся в 1938 году – тогда он решил оказать помощь недавно организованному геологоразведочному отделу в составлении перспективного плана геологических исследовательских работ. За открытие богатых золотоносных месторождений на Северо-Востоке страны в 1946 году ему была присуждена  Государственная премия первой степени. Его именем были увековечены многие географические объекты на Чукотке и Колыме. В Магадане одна из улиц носит имя первооткрывателя колымского золота, а на одном из домов города установлена мемориальная доска, в 2003 году возле Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института в одном из скверов установлен бюст геолога и ученого. 25 декабря 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации имя Юрия Александровича Билибина было присвоено одной из вершин Верхнеколымского нагорья.

По материалам kolyma.ru