Земное ядро медленно остывает, жидкое железо кристаллизуется

20.05.2011 20:30

Исследование, проведенное недавно совместно группой ученых из США, Индии и Великобритании, показало, что земное ядро динамически изменяет свою плотность  вследствие процессов разогрева, за которым следует остывание и разжижение. Подобного  рода процессы могут быть вызваны передачей тепловой энергии от мантии Земли в ее внутренние области, считают ученые.

По словам экспертов, сам факт постоянного изменения плотности магмы в ядре и ее концентрации является фундаментально важным, поскольку ядро планеты является основным источником и генератором гравитации и от того, насколько оно равномерно распределено внутри ядра, зависят гравитационные поля на поверхности Земли. Джон Мунд, геолог британского университета г. Лидс, рассказывает, что многие процессы, происходящие в земном ядре, как и само его происхождение, до сих пор остаются для ученых полной загадкой. Наука может только догадываться, как произошло формирование ядра, что там делается сейчас, не говоря уже о том, чтобы напрямую достать до него, чтобы подсмотреть, что же там творится. И, похоже, такой возможности у ученых не будет никогда.

В связи с этим практически все данные о земной ядре, которые приняты научным сообществом, базируются на косвенной информации, например, на знаниях о гравитационных процессах, а также на данных, полученных с помощью математического моделирования. Все эти разработанные на данный момент модели имеют разную степень достоверности, или точности, но отнюдь не 100%-ю. Построенная исследователями модель показывает, как изменения плотности ядра могут спровоцировать активность тектонических плит, которая в конечном итоге приводит к возникновению землетрясений и другим стихийным бедствиям.

Считается совершенно точно доказанным, что внутреннее ядро Земли представляет  собой огненный шар из расплавленного железа с размерами, равными нашей Луне. Этот шар со всех сторон окружен подвижным слоем из железно-никелиевого сплава, который называется внешним  жидким ядром.

Большинство специалистов, занимающихся изучением этого вопроса, считают, что в данный момент ядро Земли находится на этапе медленного остывания , причем этот процесс сопровождается постепенным затвердеванием, превращению жидкого вещества в твердое. Самые последние сверхточные расчеты показывают, что земное ядро кристаллизуется постоянно, а скорость этого процесса – 1 миллиметр в год. Именно этот процесс ответственен за сбои в конвекции, то есть обмене теплом между ядром и мантией.

В данный момент не утихают дискуссии относительно того, насколько долго будет продолжаться этот процесс и каковы будут ближайшие последствия для верхних слоев планеты. Моделирование показало, что некоторое воздействие на поверхность планеты остывание ядра оказывает уже сейчас. Например, в Тихом океане и возле Африки зафиксированы районы так называемых магнитных аномалий, которые вызваны не залеганием полезных ископаемых или тектонической активностью, а именно изменениями в земном ядре.

По материалам cybersecurity.ru





Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые считали, что земное ядро, находящееся в самом центре планеты, представляет собой гладкий шар правильной формы, по аналогии с пушечным ядром. Однако, с развитием сейсмической томографии (80-е годы минувшего столетия), стало понятно, что это не так – ядро Земли имеет свой собственный «шершавый» рельеф с различной толщиной поверхности от 150 до 350 км.
11.01.2017 10:21
Согласно классическим религиозным мировоззрениям, души нераскаявшихся грешников после их смерти попадают в ад, где горят в гиене огненной.
17.10.2016 10:04