Камчатка активно посыпает землю пеплом

04.05.2011 20:45

На Камчатке продолжают извергаться вулканы Шивелуч и Карымский. Громадные столбы пепла, выбрасываемые в атмосферу, представляют большую опасность для самолетов, которые пролетают в этом регионе. «Вулкан Шивелуч, наиболее активный из двух, отметился серией поверхностных событий, каждое из которых длилось приблизительно 25 минут, при котором происходил сход лавин и выброс пепла с газом на высоту 6 километров над уровнем моря», - рассказал специалист  камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук. Данные, полученные со спутников, свидетельствуют о том, что облако из пепла сместилось на расстояние 90 километров к северу от вулкана.

Тот же источник сообщает, что вулкан Карымский был тоже активным и на нем за минувшие сутки зафиксировано около 150 сейсмических событий. В конце дня произошел выброс смеси газа и пепла на высоту 2 километра 800 метров над уровнем моря.

Для окружающих населенных пунктов большой опасности на данный момент вулканы не представляют. Но для самолетов, пролетающих в этом районе, опасность существует, и вполне реальная. Частицы пепла, находящиеся в воздухе, могут попасть в механизмы летательных аппаратов и вызвать нарушения в их работе, что чревато авиакатастрофой.

По материалам pmoney.ru





Сюжеты по теме

Празднование Дна вулкана на Козельском вулкане (Камчатка), который отмечался 20 августа, обернулось трагедией.
28.09.2016 11:28