В Свердловской области открыт маршрут на золотой прииск

12.07.2011 22:15

Специалистами Уральского геологического музея разработан новый туристический геолого-минералогический маршрут на Невянский золотой прииск, расположенный в Свердловской области. Здесь любой желающий сможет ознакомиться с технологией добычи рассыпного золота, и даже попробовать добыть свою собственную унцию золота. Пресс-служба Уральского геологического музея сообщает, что данный маршрут должен способствовать развитию отечественного внутреннего туризма на территории области.

В данный момент Невьянское месторождение разрабатывает старательская артель «Нейва». Отмечается, что в настоящее время сотрудниками музея уже разработано более двадцати геолого-минералогических маршрутов для российских и зарубежных туристов в рамках освоения гранта Александра Мишарина, губернатора Свердловской области.

На некоторых маршрутах уже побывали профессора профильных московских вузов, например, на маршруте «Изумрудные копи», который проложен по территории Асбеста.  В пресс-службе музея отмечается, что имеется много желающих осмотреть  первый в стране подземный  геологический музей, построенный около Березовского. Здесь посетители могут полюбоваться красивым и уникальным минералом природного происхождения – оранжевым крокоитом.

Невьянский золотой прииск был открыт дочерью местного заводского жителя в 1813 году. Девочка, играя на берегу речки, нашла довольно большой самородок золота, который отнесла местному приказчику. Вместо награды она была наказана розгами и приказом никому не говорить о находке. Приказчик боялся, что открытие месторождения золота для завода будет пагубным событием, поскольку аналогичное событие – находка золота в рудах алтайских заводов привела к конфискации их у владельца Демидова в пользу государственной казны.

Однако владелец Невьянского завода, Алексей Яковлев, сумел наладить золотой промысел в полном соответствии с законодательством того времени. А из найденного самородка было отлита памятная медаль в честь этого события.

По материалам tass-ural.ru





Сюжеты по теме

Добыча природных ископаемых зачастую приводит к существенному ухудшению экологической обстановки, особенно, если разработка месторождения ведется открытым способом. В этом нет ничего удивительного, поскольку, грубо говоря, при помощи тяжелой техники горнорабочие копают котлован гигантских размеров, уничтожая всю флору и фауну, и нарушая установившийся природный баланс. Тем не менее, чиновника, как правило, закрывают на это глаза, мотивируя это тем, что промышленность требует ресурсов, а экология «потерпит». Насколько такой подход к проблеме оправдан, покажет время, но уже сейчас руководство некоторых стран начинают вводить мораторий на добычу некоторых видов полезных ископаемых.
12.05.2016 11:29
Стало известно о том, что швейцарский трейдинговый гигант Glencore изучает варианты продажи своего крупнейшего золотого рудника, который находится в Казахстане. Об этом пишет The Wall Street Journal, отмечающий, что к Васильковскому золотоносному месторождению проявляют интерес крупные китайские горнопромышленники.
09.05.2016 15:46