В Белоруссии и Прибалтике вся земля усыпана разломами

22.07.2011 22:45

Аркадий Аронов, директор Центра геофизического мониторинга, сетует, что Литва жалуется на отсутствие разлома на своей территории. По его мнению, этому факту нужно только радоваться. На самом деле разлом у них есть, но не выходит на поверхность. А в том, что он не генерирует мощные землетрясения, тоже нет ничего страшного. Литве тоже можно строить АЭС, просто учитывать, что уровень сейсмической опасности у них несколько выше.

На исследования Аркадия Аронова сегодня ссылается Литва, когда речь идет  о разломах, имеющихся  на месте возведения белорусской АЭС. Сейсмолог утверждает, что разломы на территории Беларуси имеются практически повсюду. Но то место, которое выбрано для строительства атомной электростанции -  наиболее безопасное.

Аркадий Аронов: «Да у нас почти вся территория  усыпана этими разломами. Что в Белоруссии, что в районе Игналины. Вся западная часть восточно-европейской платформы, а это большая территория,  в большей или меньшей степени имеет  такие разломы».

Тем не менее, по словам сейсмолога, по всем имеющимся нормативам наличие такого разлома не относится к запрещающему фактору строительства АЭС.

Аркадий Аронов: «К запрещающему фактору нужно причислять наличие активного разлома, который выходил бы на поверхность земли прямо на строительной  площадке.  С точки зрения сейсмических воздействий это место – одно из самых спокойных в мире ".

Между тем геологические исследования Островецкой площадки даже еще не  завершены.

«В данный момент идет уточнение некоторых характеристик под конкретные блоки. Проводится необходимый объем инженерно-изыскательских работ, после чего начнется  следующий этап проектирования, а именно - разработка архитектурного проекта. Так вот, для строительства  котлована проводятся некоторые дополнительные геологические поисковые работы, уже на конкретном земельном участке, который отведен под будущую площадку атомной электростанции", говорит Анатолий Бондарь, главный инженер дирекции строительства АЭС.

Недавно возле Островецкой площадки произвели имитацию взрыва, чтобы  узнать, как разлом будет на это реагировать.

Аркадий Аронов утверждает, что в Белоруссии  не может быть мощных землетрясений из-за имеющихся здесь сейсмических и геодинамических условий. К примеру, японское землетрясение 11 марта в 32 миллионов раз мощнее, чем самое сильное землетрясение, которое возможно у нас.

Остается только добавить, что опыты с взрывом на месте возможной атомной электростанции прошли успешно.

По материалам euroradio.fm





Сюжеты по теме

Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29