Землетрясения силой 8 баллов в Иркутской области не прогнозируется

24.07.2011 21:11

Землетрясения мощностью  7-8 баллов в ближайшее время на территории Иркутской области не прогнозируется.

«Технологии прогнозирования землетрясений на нынешней стадии развития науки позволяют делать только вероятностные прогнозы. И если кто-то получил сообщения по телефону, в котором указывается точная сила толчков и даже времени землетрясения, это говорит всего лишь о технической неграмотности хулиганов, устроивших этот розыгрыш. Тем более что два года назад в нашем регионе происходили подземные толчки,  и таким образом земная кора несколько разрядилась от скопившегося в ней напряжения. Если говорить о землетрясении в 7-8 баллов на территории Байкальского региона и Восточных Саян в ближайшее время, то институт  земной коры по этому поводу никакого официального прогноза не делал, - говорит Валерий Ружич, главный научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук. - У нас просто нет оснований для краткосрочного прогнозирования такого землетрясения. В связи с этим, распространенную сегодня среди населения нашего региона информацию о предстоящем землетрясении не стоит принимать слишком серьезно, поскольку она полностью не соответствует действительности».

Евгений Гоголев, заместитель начальника Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Иркутской области утверждает, что на случай опасных подземных толчков все подразделения территориальной службы ведомства готовы немедленно оказать полный объем необходимой помощи пострадавшим территориям. «Мы особенно обращаем внимание на то, что распространение заведомо ложной информации о предстоящем чрезвычайном происшествии и введение населения в панику является уголовно наказуемым преступлением», подытожил подполковник.

Напомним среднюю повторяемость землетрясений различной мощности в Иркутске в течение последних трехсот лет: всего в одном-двух случаях землетрясения, происшедшие за этот т  период, были восьмибалльными. Семибалльные подземные толчки в среднем случались несколько реже, чем раз в пятьдесят лет, восьмибалльные и семибалльные вместе - напротив, немного чаще, чем раз в 50 лет. Средний интервал времени между землетрясениями, начиная с 6 баллов и выше, составлял около 15 лет, с 5 баллов и выше - 6.5 лет, с 4 баллов и выше – в среднем 2 года.

Последнее землетрясение мощностью в эпицентре 5.9 балла случилось в Бурятии 17 июля 2011 года. Эпицентр подземных толчков располагался в 20 километрах к  северо-востоку от населенного пункта Турка Прибайкальского района, на расстоянии 295 километров от Иркутска (где сила толчков составила 2-3 балла), и в 131 километрах от Улан-Удэ (4 балла). Разрушений  и жертв не зафиксировано в обоих регионах.
По материалам irk.aif.ru