Во всем виноват древний Сармат

28.07.2011 16:52

В редакцию на днях позвонил профессор Борис Галай: «Ставрополь - самый оползневый город Российской Федерации. Количество  наших оползней не поддается расчетам! И с этим фактом необходимо что-то делать. Если вы не возражаете, я могу  вам кое-что показать». Из разговора постепенно выяснилось, что беспокоится не напрасно и на самом деле  искренне переживает за свой  город. Поэтому расскажем  обо всем по порядку.

Поводом для нашей незапланированной встречи послужил оползень, случившийся  на Малой Объездной. Сантиметр за сантиметром, тихо и незаметно  тягучая земляная масса понемногу съедает  дорогу и уже практически одну полосу движения из четырех сделала непригодной для движения транспорта.

- Первые обильные дожди, и все это моментально превратится в сель,- показывает нам  профессор. – Здесь, по моим расчетам, покоится приблизительно один миллион кубометров грунта. Если то, о чем я сказал, действительно произойдет, дорога окажется  заблокированной полностью. Наши городские власти должны  обратить на это особое внимание и выполнить здесь некоторый объем профилактических работ, а не устранять после намного более тяжелые последствия, вкладывая миллионы денег горожан. Однако на все мои призывы никто не обращает особого внимания.

Такая же ситуация была и в середине девяностых. Тогда в городе «затрещало» 400 домов. По поводу этого события собрали совещание с привлечением известных ученых и специалистов. Но решить и изучить проблему им тогда так и не удалось.

- Виной всему Сармат. Ставрополь стоит на отложениях Сарматского моря. Это глина, известняк, песок. Такие породы отлично  впитывают влагу. Как следствие  - просадки грунтов. При этом не следует забывать, что  город стоит на возвышенности... В грунте постоянно накапливается влага. Какие именно процессы в это время происходят под землей, неизвестно никому. Поэтому при проектировании новых зданий и сооружений нужно  проводить комплекс противооползневых мероприятий, а не использовать только один метод, как это  делается сейчас. Необходимо привлекать науку, - говорит Галай.
Проблема состоит  в том, что при строительстве застройщик собственноручно  проводит все необходимые изыскания и проектирование, однако делает он это только там, где будет строиться его объект.

- При строительстве жилого здания, расположенного по улице Морозова в центре Ставрополя неожиданно появились трещины в  соседних пятиэтажных 100-квартирных домах. Необходима была основательная предварительная инженерная подготовка, - утверждает доктор геолого-минералогических наук.

Наплевательское отношение к такой серьезной проблеме ученому непонятно. По его словам, многочисленные  письма в самые разные инстанции не находят ответа.

- Я уже в двадцатый раз твержу, что нужно срочно  создать список потенциально опасных объектов. После того,  как я дошел до главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Шойгу, такой список наконец-то был составлен нашей Службой спасения, но объективно его воспринимать никто не собирается. Судите сами: приказ в короткие сроки составить этот перечень обернулся тем, что в него  записали все подряд.

Вести полный учет затрещавших и просевших домов можно и другим способом. К примеру, в Ростове-на-Дону, где оползней приблизительно столько  же, как и в Ставрополе, каждый год проводится мониторинг и паспортизация опасного жилья.

- Глава города в любой момент может открыть на своем компьютере базу данных и посмотреть всю необходимую  информацию об аварийном или потенциально опасном доме и заранее принять необходимые меры.

Для Ставрополя создать подобную базу не составит особого труда, поскольку в отличие от Ростова, где на муниципальном балансе числится около 10 тысяч домов, у нас их всего 2,5 тысячи.

Мы с профессором обошли весь  оползневый участок на Малой Объездной, и он предложил посетить еще одно место, расположенное  неподалеку. Большой объем грунта сполз во двор семейного общежития, расположенного по адресу Малая Объездная, 10. Оползень  угрожает и многим частным постройкам на верху склона. Железобетонная стена, установленная коммунальными службами, которая должна по идее сдерживать оползень, разломалась, словно картонная.

- Это как раз то, о чем я говорил! Грунты в городе  настолько непредсказуемы, что нужно срочно проводить комплекс противооползневых работ, иначе  склон не удержать. Инженерное решение в виде заграждения проблему не решит, - утверждает ученый.

Система контроля над строительством, существующая сегодня, достаточно объективна и не требует никаких  изменений. Но надзор за проблемными строениями очень плохой.

- Да, во всем виноват древний Сармат, но сегодняшние проблемы необходимо решать сегодня - системно, объединившись, поскольку причина не столько в природном факторе (просадка грунтов, подтопление, суффозия, оползни,  сейсмика и неотектоника). Чтобы наша беззаботность не обернулась бедой, - подчеркнул   ученый.
По материалам vechorka.ru





Сюжеты по теме

Жители улицы Кузнечной, что в Липецке, наверняка знают об археологических раскопках, которые ведутся специалистами-археологами еще с прошлого года. За это время ученые раскопали три хорошо сохранившихся захоронения, возраст которых оценивается началом нашей эры.
10.04.2017 09:50