Олимп уничтожило цунами в лице Посейдона

29.07.2011 21:32

Немецкий географ из Университета города Майнц выдвинул новую гипотезу. Согласно его теории, колыбель  Олимпийских игр - античную Олимпию - смыло огромное  цунами. Бог Посейдон угрожал брату Зевсу невиданным разгулом морской стихии. Между тем Олимпия в древние времена  была гораздо к морю, чем сейчас, поэтому водная стихия угрожала ей не один раз. Однажды Посейдон разгулялся не на шутку...
В Новое время Олимпию отыскали в 1766 году, а в 1874 году местность была полностью раскопана. Одно из главных святилищ Древней Греции, где зародились и многие столетия проводились Олимпийские игры, исчезло с карты в 551 году. В 426 году император Восточной римской империи Феодосий II приказал сжечь храм Зевса. Окончательно Олимпия, предполагали ученые, была полностью разрушена землетрясениями и последующими разливами реки Алфей и  Кладей.

Между холмом Кроний и слиянием рек Кладей и Алфей, не известно кем, было основано новое святилище, которое дало старт древним Олимпийским играм. Старые  предания гласят, что эти края были вотчиной культа Геи, который затем сменился поклонением Крону и Рее. А после прихода в Пелопонесс  дорийских племен, настало царство Зевса, который стал покровителем самых торжественных и помпезных из всех греческих состязаний.

Защитой святилища от наводнений на реке Кладей еще в архаичные времена (по мнению некоторых историков, в микенскую эпоху) была рукотворная стена. Скорее всего, она не помогла. Немецкие археологи во второй половине девятнадцатого  века открыли миру Олимпию, которая была скрыта под почти четырехметровым слоем ила. На восточном фронтоне храма Зевса изображено Божество реки Кладей.

Андреас Фетт, географ из Университета в г. Майнце не согласен с господствующей теорией, что река Кладей из-за землетрясения  вышла из берегов и затопила все, что находилось  вокруг. И ученый назвал причину: испокон веков Кладей был всего лишь жалким ручейком и не мог принести значительного вреда.

«Он вряд ли смог такое сотворить, - пояснил Андреас Фетт в одной из радиопередач. – Толщина и состав осадков, которые мы исследовали  в Олимпии, совершенно не подходят для водного режима реки Кладей».

Группа немецких ученых, работающих на пелопонесском полуострове в рамках изучения древнего цунами, считают, что вода, песок и  ил попали в реку снизу, а не сверху. Цунами зародилось и бушевало на побережье, в устье реки Алфей, в который несколько выше впадает Кладей. Сначала огромный поток воды устремился в долину, затем поднялся до близлежащих холмов и полностью затопил город.

Несмотря на то, что сегодня Олимпия находится  на высоте 33 метров над уровнем моря, в древние времена она  располагалась намного ближе к морскому побережью. Скорее всего, в восьми километрах от моря, вместо сегодняшних двадцати двух километров. В пользу этой интересной гипотезы говорят также достаточно характерные следы осадков, отчетливо виднеющихся на сторонах холмов, обращенных к морю. Они полностью совпадают с теми, что возвышаются и над самой Олимпией. Больше того, некоторые другие слои осадков говорят о том, что это цунами не было не первым и не единственным в течение последних семи тысяч лет.

Еще одним веским доказательством того, что на Олимпию периода Зевса грозный Посейдон неоднократно обрушивал чудовищные волны, служат домики морских улиток, створки морских раковин, остатки фораминифер. Последние прямо  указывают на типично морское происхождение отложений.

Цунами достаточно часты в восточном Средиземноморье, поскольку здесь имеется высокая сейсмическая активности, а именно вдоль  Эллинской дуги. В этом регионе северная часть африканской литосферной плиты врезается под европейскую со скоростью несколько сантиметров в год. Этот процесс сопровождается все новыми сильными землетрясениями, которые вызывают мощные  цунами.

Однако в районе Средиземного моря цунами не такие разрушительные и  мощные, как в Тихоокеанском регионе. Но имеются и примеры в виде исключения: землетрясение 1303 года на Крите мощностью 8.0 баллов вызвало огромное цунами, полностью разрушившее  античные города Гераклион и Александрию.

Последнее большое цунами в Средиземном море было в 1908 году после землетрясения в районе Мессинского пролива, когда в прибрежных районах Южной Италии погибло свыше 100 тысяч человек. В 1956 году в южной части Эгейского моря была зафиксирована волна высотой около 30 метров. По словам  Фетта, на территории  Западной Греции за 11 тысяч лет было от 8 до 11 мощных цунами.
По материалам senav.net





Сюжеты по теме

Современная сейсмология до сих пор не нашла достаточно точных и надежных методов определения времени и места надвигающихся разрушительных землетрясений. Хотя, места повышенной сейсмической активности ученым известны давно, но точное место и время сильного подземного толчка наука пока предсказать не может. Именно по этой причине землетрясение остается одной из самых опасных природных стихий, от которой ежегодно гибнут сотни людей. Особую опасность несут сильные землетрясения, эпицентр которых находится на дне Мирового океана. В результате сильного подземного толчка в океане формируется мощная волна цунами, которая уничтожает на ближайшем побережье все на своем пути. Примерно так случилось в Японии в 2011 году, когда гигантская цунами стала причиной серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1», последствия которой ощущаются до сих пор.
16.05.2016 15:42