Японцы нашли редкоземельные металлы на дне Тихого океана

05.07.2011 15:35

Японские геологи заявили, что смогли найти огромные месторождения редкоземельных элементов, которые применяются в производстве электронных устройств и их компонентов. По их оценкам, на дне Тихого океана в илистых образованиях находятся около 100 миллионов тонн редких полезных ископаемых.

На данный момент 97% добычи всех редкоземельных металлов приходится на долю Китая.

Если затраты на добычу окажутся экономически оправданными, находка японских геологов, по мнению экспертов, сможет кардинально изменить сложившуюся на рынке ситуацию.

Английский журнал Nature Geoscience опубликовал информацию, в которой говорится, что коллектив японских ученых во главе с Ясухиро Като, профессором геологии Токийского университета, обнаружил залежи минералов в илистых образованиях в 78 разных местах на дне Тихого океана.

О значимости находки можно судить со слов Ясухиро Като, который утверждает, что концентрация редкоземельных металлов настолько высока, что один квадратный километр найденных месторождений может обеспечить 20% годового потребления редкоземельных металлов во всем мире. Причем такое высокое содержание наблюдается на трети исследованных территорий. По предварительным оценкам японских специалистов, речь идет о запасах общим объемом приблизительно 80-100 миллионов тонн редкоземельных металлов. В то же время Геологическая служба США оценивает разведанные мировые запасы данных полезных ископаемых на уровне 110 миллионов тонн, которые в основном сосредоточены на территории Китая, России и некоторых республик бывшего Советского Союза, а также в самой США.

Глубина залегания минералов – от 3.5 до 6 тысяч метров. Месторождения расположены в международных водах, к западу и востоку от Гавайских островов, а также восточнее острова Таити (Французская Полинезия).

Япония озаботилась активными поисками редкоземельных металлов вскоре после спора с Китаем по этому вопросу. Нынешнее фактически монопольное положение, которое занимает Китай на рынке добычи редкоземельных металлов, дала возможность руководству этой страны приостановить поставку этих важных полезных ископаемых в Японию во время прошлогоднего территориального спора между двумя соседними странами.  Сообщения об этом факте тогда вызвали легкую панику среди японских, европейских и заокеанских производителей электроники. США и Евросоюз немедленно потребовали от Китая разъяснений по поводу политики, придерживаемой руководством страны в отношении  экспорта данного сырья.

После этого Япония и приступила к активным поискам альтернативных залежей редкоземельных металлов.

В настоящее время количество компаний со всего мира, желающих заняться добычей редкоземельных металлов, стремительно увеличивается.

В то же время правительство Малайзии старательно изучает возможность предоставления Австралии разрешение на начало работ по проекту добычи редкоземельных металлов, который большинству в стране не нравится по причине опасений возможного радиоактивного заражения.

Первой компанией, получившей разрешение на добычу данного сырья у  восточного побережья Новой Гвинеи (Соломоновы острова и архипелаг Бисмарка), стала горнодобывающая компания Nautilus. Она займется разработкой залежей штуфных сульфидов, которые содержат в  большом количестве золото и медь.

Перспектива резкого возрастания добычи ценных полезных ископаемых со дна Мирового океана вызывает большое беспокойство у экологов  из-за вреда, который может быть причинен местным экологическим системам.

По материалам bbc.co.uk





Сюжеты по теме

Редкоземельными металлами (РЗМ) называются химические элементы, процент содержания которых в земле относительно небольшой. Проще говоря, таки элементов на нашей планете мало, поэтому, добывать их трудно, стоят они дорого. Основное применение РЗМ нашли в радиоэлектронном производстве, которое сейчас переживает очередной бум, поэтому, спрос в последнее время на РЗМ резко увеличился, следовательно, выросла и их цена, что так радует китайцев, поскольку КНР является главным мировым поставщиком РЗМ.
29.06.2016 09:34