Ядро земли постепенно замерзает

01.08.2011 21:09

Из-за постоянного разогрева и разжижения с последующим остыванием ядро Земли медленно меняет свою плотность. Такие теплообменные  процессы обусловлены передачей тепла Земли от мантии к ее внутреннему ядру, утверждают ученые.
Группа геологов из США, Индии и Великобритании провели совместное исследование возможного поведения ядра планеты.
Моделирование процесса показало, что «замерзание» ядра уже сейчас оказывают заметное влияние на поверхность Земли.
Так,  в Тихом океане и вблизи Африки  уже зафиксированы магнитные аномалии, которые объясняются не залеганием полезных ископаемых, а именно процессами, происходящими в ядре.
Факт перманентного  изменения плотности ядра, по мнению ученых, очень важен, поскольку ядро является главным генератором гравитации, и от его внутреннего распределения зависит расположение и направленность гравитационных полей на поверхности.
«Происхождение земного ядра и многие процессы, происходящие в нем, по-прежнему остаются для нас загадкой. Мы понятия не имеем, как ядро было сформировано, как оно живет сейчас, и мы не в состоянии достать до него, чтобы  исследовать ядро непосредственно», - говорит Джон Мунд, геолог из Университета Лидса.
Все данные о земном ядре сейчас основываются на косвенной информации, например, на сведениях о гравитации. В последнее время к этому можно добавить данные компьютерного  моделирования. Эти модели работают с той или иной точностью, но абсолютной гарантии они дать не в состоянии.
«Построенная нами модель показывает, какие изменения, происходящие в ядре, могут спровоцировать такие процессы, как  движения тектонических плит, что является причиной землетрясений и других природных бедствий», - говорит Мунд.
Науке достаточно точно известно, что ядро земли  - это шар из расплавленного железа, величиной которого примерно соответствует  Луне. Этот шар окружен так называемым внешним ядром – подвижной средой, состоящей из сплава железа и никеля.
Ученые едины во мнении о том, что ядро Земли со временем  остывает, превращаясь в твердый материал. Проведенные расчеты показывают, что ядро Земли  кристаллизуется постоянно, при этом твердая корка ежегодно вырастает примерно на 1 миллиметр. Этот же процесс является основным источником  нарушения конвекции, то есть передачи тепла между различными слоями планеты.
Сейчас ученые спорят относительно того, насколько  долго может остывать ядро Земли и как сильно этот процесс повлияет на верхний слой планеты.
По материалам: cybersecurity.ru





Сюжеты по теме

До недавнего времени ученые считали, что земное ядро, находящееся в самом центре планеты, представляет собой гладкий шар правильной формы, по аналогии с пушечным ядром. Однако, с развитием сейсмической томографии (80-е годы минувшего столетия), стало понятно, что это не так – ядро Земли имеет свой собственный «шершавый» рельеф с различной толщиной поверхности от 150 до 350 км.
11.01.2017 10:21
Согласно классическим религиозным мировоззрениям, души нераскаявшихся грешников после их смерти попадают в ад, где горят в гиене огненной.
17.10.2016 10:04