«Коноко-Филлипс» не получала иска о компенсации за разлив нефти

28.08.2011 20:24

Джордж Сторакер, глава компании «Коноко-Филлипс» (Китай) (дочернего подразделения энергетического гиганта из США «Коноко-Филлипс»), заявил на пресс-конференции 24 августа, что компания до сих пор не получала требования о компенсации за ущерб, причиненный разливом нефти, произошедшим в июне текущего года на месторождении нефти «Пэнлай 19-3», расположенном в Бохайском заливе.

«Коноко-Филлипс» в настоящее время тесно сотрудничает с оффшорной нефтяной компанией Китая в деле ликвидации последствий аварии, сообщил Сторакер. «В случае появления искового требования руководство компания будет решать вопрос согласно действующим китайским законам», - отметил Сторакер.

Он утверждает, что в результате разлива нефти в море попало около 115 кубометров (700 баррелей) сырой нефти, а около 400 кубометров нефтяной пульпы осело и на морское дно.

Месторождение «Пэнлай 19-3» функционирует на основе сотрудничества китайской компании СNOOC и компании из США «Коноко-Филлипс». В частности, американская корпорация в качестве оператора месторождения отвечает за производственно-хозяйственную деятельность промысла.

Государственное океанологическое управление Китайской Народной Республики подтвердило на прошлой неделе, что будет в обязательном порядке преследовать в суде компанию, которая ответственна за разлив нефти в Бохайском заливе, причинивший ущерб экологической среде моря.

По материалам russian.xinhuanet.com





Сюжеты по теме

Министерство окружающей среды Иордании информирует о том, что в акватории Красного моря произошел разлив 200 тонн нефти. В данный момент нефтяное пятно движется на юг, направляясь к пляжной зоне Иордании и Саудовской Аравии.
26.08.2016 11:16