ЛУКОЙЛ пробурит скважину глубиной пять тысяч метров

29.08.2011 20:36

«ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» начало бурение поисково-разведочной глубинной скважины на Пякяхинском месторождении, расположенной на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с проектной глубиной 4.8 тысячи метров. Согласно документации, разработанной зарубежными сервисными компаниями Schlumberger и Baker Hughes, в случае возникновения потребности, глубина скважины может быть увеличена до 5.2 тысяч метров.

При бурении будут применяться новейшие технологии. Комплекс геофизического оборудования позволит провести детальную характеристику продуктивных пластов, а также поиск залежей газа, нефти и газового конденсата в среднеюрских и ачимовских отложениях, - сообщает информационное агентство «RusEnergy».

Доказанные запасы нефти и газа на Пякяхинском месторождении составляют 57 миллиардов кубометров газа и 100 миллионов баррелей нефти. По некоторым оценкам специалистов, запасы могут вырасти, причем многократно, по результатам работы новой поисково-разведочной скважины. Всего будет пробурено 186 нефтяных и 55 газоконденсатных эксплуатационных скважин, в числе которых будут и многоствольные. Ввод месторождения в эксплуатацию планируется компанией в 2015 году.

По материалам yamal.org





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49