Новая утечка нефти в Мексиканском заливе

29.08.2011 20:43

Береговая охрана Соединенных Штатов совместно с BP заняты обследованием района закупоренной скважины Macondo, расположенной в Мексиканском заливе, по причине появившихся сообщений о возможной утечке нефти.

Скважина Macondo, принадлежащая BP, печально известна по крупнейшей экологической катастрофе в 2010 году, когда в воды Мексиканского залива попало огромное количество сырой нефти в результате аварии на платформе Deepwater Horizon. Экологи зафиксировали несколько дней назад в миле от скважины новые пятна нефти на поверхности залива.

Представители Press-Register собрали образцы нефти и передали их на исследование в химическую лабораторию университета Луизианы.

«После проведенного исследования мы пришли к выводу, что это образец нефти MC252. Скорее всего, она выливается из затопленной нефтяной платформы или из сломанной трубы. Однако это нужно подтвердить, дабы удостовериться, что утечка не происходит из закупоренной скважины», – говорит Эд Овертон из лаборатории университета штата Луизиана.

Район скважины Macondo в данный момент обследует вертолет береговой охраны и судно, принадлежащее BP.

Официальный представитель британской компании сообщил, что в районе скважины на протяжении четверга работало судно компании, однако утечка нефти специалистами обнаружена не была.

«На данный момент все еще нет прямых доказательств, что нефть вытекает именно из скважины Macondo», – утверждается в письменном ответе BP, данном газете.

Тем не менее, издание утверждает, что во время проведения проверки в районе скважины был очень сильный ветер, поэтому было волнение на море, а нефть обнаружили у скважины, когда царил полный штиль. На сайте Press-Register имеется видеоматериал из района скважины Macondo, датированный 23 августа, где любой желающий может увидеть отчетливые пятна нефти.

Напомним, в апреле прошлого года на нефтяной платформе Deepwater Horizon, принадлежащей британскому консорциуму ВР, расположенной в Мексиканском заливе, случился мощный взрыв, в результате которого погибло 11 человек, и который стал причиной крупнейшей экологической катастрофой в современной истории Соединенных Штатов. В Мексиканский залив вылилось свыше 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку удалось только 4 августа. Руководство BP заявило об окончательной закупорке скважины 19 сентября 2010 года.

По материалам advis.ru





Сюжеты по теме

Затянувшийся экономический кризис продолжает крепко «трепать» экономики многих мировых держав, особенно «достается» крупным странам-экспортерам энергоресурсов, которые дают львиную долю бюджета страны.
26.05.2016 11:05