Магадан ожидает начала II Форума «Золото Северного обрамления Пацифика»

31.08.2011 20:14

3-5 сентября текущего года Магаданское отделение Российского геологического общества, администрация Магаданской области и Северо-Восточный комплексный НИИ ДВО РАН проведут II Международный горно-геологический Форум «Золото Северного обрамления Пацифика».

Организационный комитет возглавил академик Николай Шило. Сопредседатели мероприятия - Николай Дудов, губернатор Магаданской области, Александр Ханчук, академик, президент МАГРМ, Юрий Прусс, первый зампредседателя ДВО РАН, председатель Магаданского отделения РосГео, кандидат геолого-минералогических наук.

Соорганизаторами мероприятия выступил ряд международных организаций: Ассоциация по генезису руд, Общество по изучению месторождений полезных ископаемых промышленного значения и Центр по исследованию минеральных ресурсов Центральной Евразии и России.

Для участия в мероприятии приглашены специалисты в области геологии и металлогении золота, представители законодательных и исполнительных органов России, горняки-практики, эксперты отрасли из стран ближнего зарубежья, США, Канады, Монголии, Австралии и Африки. Свыше ста иногородних участников станут гостями Магаданской области в дни горно-геологического Форума.

В планах гостей и организаторов съезда - обмен информацией о самых животрепещущих вопросах геологии, промышленного освоения и разведки месторождений золота в северо-восточных и северных регионах России. Планируется обсуждение проблем добычи золота на субарктических и арктических территориях.

В программе Форума: горно-геологическая конференция, ряд круглых столов, посвященных вопросам золотодобычи, а также экскурсии на ближайшие золотодобывающие предприятия, выставка «Горное производство и геология».

По материалам kolyma.ru





Сюжеты по теме

Добыча природных ископаемых зачастую приводит к существенному ухудшению экологической обстановки, особенно, если разработка месторождения ведется открытым способом. В этом нет ничего удивительного, поскольку, грубо говоря, при помощи тяжелой техники горнорабочие копают котлован гигантских размеров, уничтожая всю флору и фауну, и нарушая установившийся природный баланс. Тем не менее, чиновника, как правило, закрывают на это глаза, мотивируя это тем, что промышленность требует ресурсов, а экология «потерпит». Насколько такой подход к проблеме оправдан, покажет время, но уже сейчас руководство некоторых стран начинают вводить мораторий на добычу некоторых видов полезных ископаемых.
12.05.2016 11:29
Стало известно о том, что швейцарский трейдинговый гигант Glencore изучает варианты продажи своего крупнейшего золотого рудника, который находится в Казахстане. Об этом пишет The Wall Street Journal, отмечающий, что к Васильковскому золотоносному месторождению проявляют интерес крупные китайские горнопромышленники.
09.05.2016 15:46