Власти НАО заключили с «ЛУКОЙЛом» соглашение

10.09.2011 20:07

Администрация НАО будет способствовать предоставлению компании «ЛУКОЙЛ» прав на геологоразведку и разработку месторождений углеводородов на территории округа в случае их открытия, утверждается в сообщении нефтедобывающей компании.

В пятницу губернатор НАО Игорь Федоров и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов в Москве подписали протокол о сотрудничестве между НАО и компанией. Протокол заключен до 31 декабря текущего года.

Документ предусматривает, что ЛУКОЙЛ проведет геологоразведку на лицензионных участках в полном соответствии с условиями, указанными в лицензионных соглашениях и обеспечит при этом нефтепродуктами потребителей округа, в том числе предприятия ЖКХ, бюджетных организаций и сельхозпроизводителей (по рыночным ценам).

«В соответствии с законодательством администрация Ненецкого автономного округа окажет содействие предприятиям группы «ЛУКОЙЛ» в подготовке к участию в аукционах и конкурсах для получения лицензий на право пользования недрами, а также примет все возможные меры по рассмотрению и согласованию материалов «ЛУКОЙЛа» на расширение границ существующих лицензионных участков и продление сроков пользования недрами. Администрация округа будет способствовать предоставлению предприятиям компании прав на проведение геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа в случае открытия таких месторождений», - говорится в сообщении компании.

Документом предусмотрено, что в текущем году предприятия группы ЛУКОЙЛ направят на экономическое и социальное развитие Ненецкого автономного округа более 85 миллионов рублей.

В апреле ЛУКОЙЛ договорился с компанией «Башнефть» о совместной разработке углеводородных месторождений имени Титова и Требса на территории НАО. Согласно этому соглашению, ЛУКОЙЛ получит долю в 25.1%. Лицензия и права недропользования месторождений Титова и Требса будут оформлены на дочернюю компанию АНК «Башнефть». «ЛУКОЙЛ» за вхождение в проект заплатит 4.7 миллиардов рублей.

Договором предусматривается транспортировка нефти с месторождений Титова и Требса через нефтеотгрузочный терминал Варандей, принадлежащий ОАО «ЛУКОЙЛ», на побережье Баренцева моря, где нефть будет погружаться на танкеры. Будет рассмотрена возможность поставки попутного нефтяного газа на переработку в энергетический центр месторождения Южное-Хыльчую, разрабатываемое компанией «Нарьянмарнефтегаз» (СП ОАО «ЛУКОЙЛ» - 70% и ConocoPhillips - 30%) для выработки электрической энергии, которая будет направлена на обеспечение деятельности объектов на месторождениях Титова и Требса.

Месторождения Титова и Требса сегодня считаются одними из самых перспективных на территории Тимано-Печорской провинции, по категории С1 и С2 их запасы оцениваются в 78.9 и 63.4 миллиона тонн нефти. «Башнефть» оказалась победителем конкурса, предложив 18.476 миллиардов рублей (при первоначальном стартовом платеже 18.171 миллиардов рублей) и в феврале текущего года получила лицензию на разработку данных месторождений.

По материалам rian.ru





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49