Золоторудное месторождение Иштамберды будет отрыто на дня

10.09.2011 20:09

В ближайшие дни на территории Джалал-Абадской области Республики Кыргызстан будет открыто новое золоторудное месторождение Иштамберды. Об этом сообщили в пресс-службе Минприроды КР.

По данным ведомства, в текущий момент в Терек-Сайском айылном округе находится группа экспертов, которую возглавляет министром профильного ведомства. «Они намерены урегулировать возникший конфликт между местными жителями и китайскими рабочими, добывающими золото на месторождении. В сентябре должно было состояться открытие рудника, но его пришлось перенести. Новая дата будет объявлена в ближайшее время», - сказали в пресс-службе.

В природоохранном ведомстве также отметили, что общие ресурсы рудника составляют около 80 тонн золота. «По объему это второе месторождение в стране после Кумтора. В данный момент там работает 500 человек, из них 30% - жители Терек-Сая, 10% - китайские эксперты», - добавили в Минприроды.

Напомним, в конце лета в селе Терек-Сай между местными жителями и китайскими рабочими произошла массовая драка. Жители Кыргызстана в знак протеста вышли на митинг и перекрыли дорогу, соединяющую Чаткальский и Ала-Букинский районы Джалал-Абадской области.

По материалам 24.kg





Сюжеты по теме

Добыча природных ископаемых зачастую приводит к существенному ухудшению экологической обстановки, особенно, если разработка месторождения ведется открытым способом. В этом нет ничего удивительного, поскольку, грубо говоря, при помощи тяжелой техники горнорабочие копают котлован гигантских размеров, уничтожая всю флору и фауну, и нарушая установившийся природный баланс. Тем не менее, чиновника, как правило, закрывают на это глаза, мотивируя это тем, что промышленность требует ресурсов, а экология «потерпит». Насколько такой подход к проблеме оправдан, покажет время, но уже сейчас руководство некоторых стран начинают вводить мораторий на добычу некоторых видов полезных ископаемых.
12.05.2016 11:29
Стало известно о том, что швейцарский трейдинговый гигант Glencore изучает варианты продажи своего крупнейшего золотого рудника, который находится в Казахстане. Об этом пишет The Wall Street Journal, отмечающий, что к Васильковскому золотоносному месторождению проявляют интерес крупные китайские горнопромышленники.
09.05.2016 15:46