«Роснефть» и «ЛУКОЙЛ» не смогли договориться по совместным проектам

18.09.2011 21:30

На конец нынешнего года перенесли «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» определение списка совместно выполняемых проектов. Об этом сообщил Вагит Алекперов, глава «ЛУКОЙЛа».

«Переговоры идут очень трудно. Они усложняется тем фактом, что текущее законодательство не позволяет инвесторам переоформлять лицензии на СП, когда имеется в виду шельф», - сообщил Алекперов.

«Переговорный процесс между компаниями не замыкается на одном регионе: это и Тимано-Печора, Черное и Баренцево море», - сказал он.

«Мы думаем, что обязательно найдем общие точки соприкосновения, чтобы преодолеть проблему, которая заключается в действующем законодательстве», - добавил глава «ЛУКОЙЛа». Он упомянул, что эта же проблема обсуждалась и при подписании соглашения между Exxon и «Роснефтью». «Нужно полностью менять соответствующие статьи закона или, по крайней мере, вносить корректировки, которые дадут возможность активно работать даже в рамках СП по освоению российского шельфа. А это перспективы завтрашнего дня, то есть среднесрочные. Но если мы не сделаем этого сегодня, то в ближайшие семь-девять лет об освоении шельфовых месторождений не стоит и говорить», - считает В. Алекперов.

Он отметил также, что соглашение между Exxon и «Роснефтью» не лишает «ЛУКОЙЛ» возможности работы на отечественном шельфе совместно с государственной компанией. «Возможности осваивать российский шельф - огромные», - считает он.

Алекперов также отметил, что компания не будет разрабатывать черноморский блок Вал Шатского.

В апреле «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» договорились о долгосрочном сотрудничестве по следующим направлениям: поисковые и разведочные работы, транспортировка и разработка газа и нефти в Ненецком автономном округе, геологоразведка на лицензионных участках компании «Роснефть» на шельфе Российской Федерации и разработка месторождений в рамках существующего законодательства РФ.

Компании планировали, что до 1 сентября смогут разработать варианты сотрудничества с выполнением конкретных расчетов.

По материалам rusenergy.com





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49
Руководитель «Роснефти» Игорь Сечин в торжественной обстановке дал старт бурению новой скважины «Ульбериканская-1» на месторождении «Лисянское», расположенном в Охотском море.
06.06.2016 12:06