«ЛУКОЙЛ» хочет войти в новые иранские нефтегазовые проекты

02.10.2011 15:18

Компания «ЛУКОЙЛ» в ближайшее время намерена расширить свое присутствие в Ираке. Специалисты отмечают, что «ЛУКОЙЛ», скорее всего, примет участие в конкурсе по освоению месторождения Аль-Насирия. Предварительная оценка его запасов составляет 4.4 миллиардов баррелей нефти. В прошлом году Ирак не смог договориться о разработке данного месторождения с консорциумом компаний из Японии – Inpex, Nippon Oil и JGC. Заявки на разработку месторождения подавали также ENI (Италия) и Repsol (Испания). Дата проведения нового тендера по данному месторождению еще не определена.

«ЛУКОЙЛ» также рассматривает возможность своего участия в четвертом аукционе на разработку месторождений углеводородов, который должен состояться в январе следующего года. В рамках конкурса будет предложено двенадцать месторождений – 5 нефтяных и 7 газовых, суммарный объем запасов составляет 29 триллионов кубических футов газа и 10 миллиардов баррелей нефти. Как заявил министр нефти страны Ассем Джихад, этот аукцион будет значительно отличаться от предыдущих трех, которые проводились по разведанным и эксплуатирующимся месторождениям нефти: в 2012 году компании будут бороться за месторождения, которые находятся всего лишь на стадии геологоразведки.

В «ЛУКОЙЛе» не сообщают, какие конкретно тендерные предложения рассматриваются компанией сейчас, однако говорит, что в данный момент все усилия сосредоточены на проекте «Западная Курна-2», где предстоит выполнить большой объем работы. Ранее Вагит Алекперов, глава «ЛУКОЙЛа», сообщал, что все тендерные предложения компания будет обсуждать с руководством нефтяного ведомства Ирака в начале октября нынешнего года.

К тому же привлекательности для «ЛУКОЙЛа» могут добавить и внесенные изменения в сервисные контракты, представленные Министерством нефти Ирака на road-show, состоявшемся в середине сентября в Аммане. В компании считают, что одним из наиболее привлекательных изменений стало применение нового метода расчета вознаграждения за добычу барреля нефти.

По материалам rbc.ru





Сюжеты по теме

Как известно, на безрыбье, и рак – рыба. Все чаще и чаще подтверждение этой народной поговорке можно увидеть в геологоразведке углеводородов.
13.07.2016 12:09
С момента снятия экономических санкций с Ирана (в январе текущего года) экспорт иранской нефти вырос в три раза. Сейчас иранские нефтяники наращивают объемы добываемой и экспортируемой нефти, стремясь восстановить утраченные позиции в этом секторе мирового рынка.
29.06.2016 09:36
Вчера, 6 июня, в ходе телефонной конференции, директор компании ЛУКОЙЛ по рынкам капиталов и M&A Павел Жданов сообщил, что руководство поставило задачу к сентябрю начать эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного на Каспии. В планах ЛУКОЙЛА к 2017 году вывести уровень добычи нефти на месторождении до 120 000 баррелей в сутки.
07.06.2016 11:49