Юпитер «вытолкал» из Солнечной системы пятую газовую планету

02.11.2015 18:27
Юпитер «вытолкал» из Солнечной системы пятую газовую планету

Согласно официально принятой научной гипотезе, наша Вселенная родилась в результате, так называемого,  Большого взрыва, произошедшего более 14 миллиардов лет назад. Рядовому обывателю, в общем-то, трудно себе представить, как из «ничего» неожиданно появилось «все», да еще и такое огромное, как наша Вселенная. Скорее всего, данная загадка, как и многие другие, так и останется для человека неразгаданной.

Примерно 4,5 миллиарда лет назад была сформирована наша Солнечная система, которая, по мнению некоторых ученых, не всегда была такой, какой мы видим ее сейчас. Например, канадский ученый Р. Клотье заявил, что когда-то в Солнечной системе присутствовала пятая газовая планета, которая затем была «вытолкнута» другим газовым гигантом – Юпитером, который и занял ее место. Канадский специалист уверяет, что исчезнувшая планета была относительно небольших размеров, в результате чего, получив «пинок» от куда более массивного Юпитера, навсегда покинула пределы Солнечной системы, и заниматься ее поисками не имеет смысла.

Насколько прав канадский астроном, сказать трудно, тем более, что проверить слова ученого не представляется возможным.





Сюжеты по теме

Май месяц для многих является одним из любимых месяцев, ассоциируясь, в первую очередь, с майскими праздниками и цветением деревьев. Май 2017 года, кроме традиционных календарных праздников, «отметится» еще одним замечательным астрономическим явлением – жители Северного полушария невооруженным глазом смогут увидеть Юпитер, Сатурн и Венеру.
03.05.2017 00:00
Людям постарше, кому посчастливилось в старших классах средней школы изучать астрономию, наверняка, хорошо помнят, что Юпитер является пятой (после Меркурия, Венеры, Земли, Марса), самой большой планетой Солнечной системы.
29.07.2016 12:36