За последние 100 лет среднегодовая температура в России выросла примерно на 20 градусов

01.02.2013 17:15
За последние 100 лет среднегодовая температура в России выросла примерно на 20 градусов

Как заявляет член-корреспондент РАН, эколог Виктор Данилов-Данильян, сейчас человек за день сжигает такое количество углеводородов, которое Земля запасала на протяжении 11000 лет! Прежде всего, от этого страдает климатическая система нашей планеты, которая на данный момент разбалансирована и ищет новую точку равновесия.

Тенденция глобального потепления вызывает серьезную обеспокоенность у специалистов, которые полагают, что в недалеком будущем «переходные» времена года, такие как весна и осень могут практически исчезнуть.

И этому есть практическое подтверждение. Уже несколько лет подряд на смену зимней стуже, буквально через месяц приходит летний зной. Период межсезонья так мал, что северное полушарие его практически не замечает. Осенью история повторяется с точностью до наоборот.

По мнению заместителя директора Гидрометцентра России Дмитрия Киктева, такой сказочный сценарий может стать нормой жизни уже в обозримом будущем. Статистика показывает, что за последнее столетие среднегодовая температура в России подросла с минус 10 до плюс 10 градусов. 9 лет из 12 этого столетия вошли в ТОП-10 самых жарких годов на нашей планете, начиная с 1850 года, когда ведется история метеонаблюдений.

Больше всего от таких аномально высоких температур страдают животные: енотов и медведей мучает бессонница, а среда обитания некоторых животных меняется быстрее, чем они могут приспособиться к новым условиям. В результате, некоторые виды поставлены на грань вымирания.

А вот некоторые виды животных извлекают реальную выгоду от теплого климата. Например, воробьи стали делать больше кладок, а сами птенцы раньше взрослеют, такая вот природная акселерация среди животных.

Самый пессимистичный сценарий, который предсказывают российские ученые, свидетельствует о том, что к началу 23 века вечная мерзлота будет растоплена, со всеми вытекающими отсюда последствиями, начиная от пробуждения от «спячки» различных патогенных микроорганизмов, от которых у человека нет иммунитета, то высвобождения громадных объемов метана, что на порядок усилит эффект глобального потепления.

Однако, среди ученых есть и оптимисты. Одним из них является ответственный секретарь Союза краеведов России Александр Озеров, который точно может сказать, что и весна будет, потом будет лето и зима. Возможно, весна и осень будут не так заметны. Но эксперты успокаивают: в ближайшие несколько столетий о полном исчезновении любимых многими землянами времен года не может быть и речи.





Сюжеты по теме

Согласно данным, которые были опубликованы сотрудниками Национального управления океанографии и атмосферных исследований в рамках ежегодного доклада НАСА, минувший 2016 год стал третьим годом подряд, после 2014 и 2015 гг.,  в котором средняя температура поверхности Земли была выше прошлогодней.
20.01.2017 00:01
Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США сообщают, что, впервые за последние 17 месяцев в мире не был побит температурный максимум над водной поверхностью, это случилось в сентябре текущего года – климатологи зафиксировали  снижение температуры на 0,04 градуса по Цельсию по сравнению с сентябрем 2015 года.
20.10.2016 11:05