Загадки формирования солнечной системы

23.01.2015 09:54
Загадки формирования солнечной системы

Ученые до сих пор не смогли разгадать загадку рождения нашей Солнечной системы в центре которой находится Солнце, которое примерно 4,5 миллиарда лет назад взяв примерно 99,9% материала, находившегося в то время в этой области космического пространства, сформировалось, как звезда. Из оставшейся массы материи были сформированы планеты Солнечной системы, включая Землю.

Для тех, кто не был дружен с астрономией на школьной скамье, напомним, что планеты Солнечной системы располагаются в следующем порядке, начиная от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.  Первые четыре планеты скалистые и малого диаметра, следующие четыре – газообразные и значительно больших размеров – радиус Земли, которая является самой большой из скалистых планет, составляет 6378 км, а  радиус Юпитера, самой большой планеты системы – 71492 км).

Далее, за Нептуном находится карликовая планеты Плутон, которая была в начале 21 века лишена своего «звания» планеты. Считается, что за орбитой Нептуна находится так называемый пояс Койпера, состоящий из карликовых планет и мини замороженных тел.

Главная загадка, над которой «бьются» астрономы заключается в том, что, согласно законам природы,  Уран и Нептун никогда не смогли бы накопить столько материала, если бы они родились там, где они находятся сейчас. Поэтому, логично предположить, что эти планеты были сформированы  ближе к Солнцу, а после отдалились.  Вопрос – как это могло произойти?

Одной из рабочих гипотез, объясняющих этот феномен является предположение, что  планеты Солнечной системы сыграли в такой себе космический «бильярд» - в результате многочисленных сложных гравитационных взаимодействий газовый гигант Юпитер «забросил» Уран и Нептун туда, где они и находятся сейчас. Данную гипотезу подтверждают сохранившиеся  многочисленные кратеры на Луне, которые с лица Земли были стерты в результате эрозии и тектонической активности.