Загадочный Сандовский треугольник

12.07.2013 15:25
Загадочный Сандовский треугольник

Между селами Тухани, Сосновец и Соболины,  на север от Твери находится загадочная зона,  которую именуют Сандовским треугольником. На этой территории человек может сутками двигаться по кругу и, что примечательно, компасы и прочие приборы здесь отказываются функционировать.

Исследователь Валентина Земляная сообщила, что в ходе изучения этой аномальной зоны один из её коллег пожаловался на то, что у него остановились часы, однако позже была обнаружена остановка работы часов во  всех участников экспедиции. Причём часовые механизмы остановились одновременно. Покинув таинственную местность, исследователи столкнулись с очередным загадочным явлением.

Земляная сообщила:

«Когда мы вышли в Тухани, то спросили время у местных жителей. А посмотрев на свои наручные часы, с удивлением обнаружили, что они преспокойно идут, притом без отставания. На них вновь было то же самое время, что и в Тухани, Сандове, Москве».

Впоследствии специалисты сообщили об аномальных явлениях геофизикам, прибывшим в Тухани. Однако, используемый ими, радиометрический прибор «Сосна», измеряющий уровень радиоактивного излучения и обнаруживающий магнитные поля, полностью отключился.

Маркшейдер Валентина Земляная утверждает, что главная причина этих явлений заключается  в подземных песчано-гравийных смесях. В зоне Сандовского треугольника существует магнитная аномалия, воздействующая на людей и на приборы.

Однако ученым так и не удалось объяснить поведение часов.  Можно допустить, что на них действует аномалия,  однако непонятно почему при выходе из этой зоны часы начинают работать как прежде и показывают точное время, как будто бы они и не останавливались.

Подобные явления отмечались на территории Верховажского района в Архангельской области. Согласно архивным данным, 30 июня 1912 года в участников научной экспедиции в этом районе одновременно остановились все часы.

В 1944 году на территории села Морозово, которое находится в 28 км от Верховажья, 5 военных самолетов были вынуждены совершить экстренную посадку, в связи с тем, что все приборы одновременно зашкалили.