Закон о недрах Узбекистана изменен

06.01.2012 20:20

12 ноября 2010 года Ислама Каримова, президент Узбекистана, выступил на совместном заседании Сената Олий Мажлиса и Законодательный палаты Узбекистана, на котором изложил концепцию дальнейшего углубления в стране демократических реформ и формирования гражданского общества.

В документе говорится, что важнейшими приоритетами демократического обновления являются укрепление законности, обеспечение верховенства закона, надежная защита прав личности.

Вступивший в силу Закон «О внесении дополнений и изменения в статьи 26,27 Закона «О недрах» Республики Узбекистан» относится к этим приоритетам в полной мере. В нем окончательно решен вопрос лицензирования прав пользования участками земных недр.

Изменение указанных статей закона обусловлено, прежде всего, тем, что проведенная на протяжении 2008—2009 годов инвентаризация основных 714 месторождений полезных ископаемых, их которых свыше 90% приходятся на нерудные ископаемые, а также изучение системы рассмотрения государством заявок и выдачи лицензий показали наличие значительных недостатков в их использовании.

Среди конкретных недостатков следует упомянуть недостаточное количество или отсутствие необходимых специалистов, финансовых и технических средств для осуществления подобной хозяйственной деятельности. К тому же переход от опытно-промышленной добычи полезных ископаемых к промышленному освоению месторождений привел к нерациональной разработке месторождений, значительному искажению отчетности, касающейся объемов добычи. Более того, оказалось, что условия пользования участками недр оказались невыполненными в подавляющем большинстве случаев.

Все это произошло по причине отсутствия необходимых критериев во время рассмотрения заявок, предоставляемых для получения лицензии.

Поэтому по результатам изучения проблемы было разработано предложение изменить порядок выдачи лицензий, усилить контроль над выполнением всех условий лицензирования, ввести ограничение на сроки и объемы проведения опытно-промышленного этапа добычи природных ископаемых.

Поэтому, начиная с 23 декабря 2010 года, согласно указу Президента Узбекистана, положение о порядке выдачи лицензий, действовавшее ранее, осталось в силе только для тех участков недр, которые содержат стратегические виды ископаемых — цветные и драгметаллы, газ, нефть и некоторые другие. Закон о недрах Узбекистана, регулирующий порядок выдачи лицензий на участки, содержащие нерудные ископаемые, был утвержден 2 мая 2011 года. Чтобы обеспечить надлежащее исполнение этого постановления, для дальнейшего упорядочения и совершенствования законодательных норм в данной отрасли и был разработан новый закон.

26 статья Закона «О недрах» дополнена совершенно новым абзацем, который гласит о том, что в случаях, которые предусмотрены ст. 31 закона, и при расчистке русел каналов, рек и коллекторов, если это не связано с добычей полезных ископаемых, лицензия не требуется.

В ст. 31 внесены изменения, касающиеся порядка использования недр для бытовых и хозяйственных нужд. Возникла необходимость в исключении разночтений, касающихся проведения работ по расчистке русел каналов, рек и коллекторов, а также в части использования накопившегося в этих объектах гравия, песка, глины, галечника и подобных веществ, не являющихся предметом Закона Узбекистана «О недрах». Как отмечается в комментариях к закону, все эти материалы, образовавшиеся в руслах каналов, рек и коллекторов, не имеют своего постоянного места накопления и объема, поэтому точно подсчитать их запасы, чтобы принять на госбаланс запасов полезных ископаемых, невозможно. Следовательно, выдача лицензии для добычи подобных нерудных ископаемых тоже невозможна. Ко всему прочему, Закон «Об охраняемых природных территориях», некоторые другие акты относят русла рек к водоохранным зонам, поэтому в таких местах допускается только ограниченная хозяйственная деятельность, разрешение на которую выдается органами охраны водного хозяйства и природы.

Статья 27 Закона «О недрах» в старой редакции закрепляла уполномоченным органом по выдаче лицензий Госкомитет Узбекистана по минеральным ресурсам и геологии. Новым постановлением Президента от 2 мая 2011 года была образована Комиссия Кабмина Республики Узбекистан, которая получала полномочия на выдачу лицензий на право разработки участков недр, которые содержат нерудные ископаемые. Поэтому в настоящее время лицензии на право освоения участков недр, которые содержат нерудные ископаемые, для их геологического исследования, опытно-промышленной разработки, промышленной добычи нерудных ископаемых, использования минеральных техногенных образований будут выдаваться новообразованной комиссией.