Земле угрожает новый 400-метровый астероид

08.12.2014 10:14
Земле угрожает новый 400-метровый астероид

Если у людей хватит разума и воли обуздать свои амбиции, то человеческая цивилизация, возможно не самоуничтожит себя. В таком случае, нам следует подумать о том, как обезопасить себя перед космической угрозой. Нет, речь пока не идет о противостоянии инопланетной цивилизации. Все гораздо проще и прозаичнее – люди могут погибнуть в результате столкновения Землей с массивным астероидом. К счастью, подобные столкновения происходят крайне редко – один раз в несколько десятков миллионов лет, но исключать такую опасность нельзя.

Недавно российские астрономы при помощи специальной роботизированной сети телескопов обнаружили потенциально опасный астероид 2014 UR116, диаметр которого превышает наиболее известный на сегодняшний день астероид Апофис, имеющий 325 метров в поперечнике.

Обнаруженный 2014 UR116 пересекает орбиту Земли каждые три года, и имеет диаметр 370 метров. На данный момент ученые пока еще не собрали достаточного объема данных о потенциально опасном небесном теле, чтобы сделать далеко идущие прогнозы. В ближайшее время будет проведен ряд дополнительных исследований, после чего специалисты более точно оценят степень космической угрозы.

Кроме орбитальных данных астероида очень важно знать его спектрографический анализ, проще говоря, из чего состоит небесное тело. Например, если астероид каменный, то, скорее всего, он не долетит до земли и разрушится еще в воздухе в результате нагрева при прохождении сквозь плотные слои атмосферы, как это было, например, в феврале прошлого года с метеоритом «Челябинск».

Гораздо хуже, если небесный «пришелец» окажется металлическим. В таком случае космическое тело выдержит сильный нагрев и достигнет поверхности нашей планеты. Что из этого выйдет – остается только догадываться, но, если размер астероида окажется более километра, то существование человеческой цивилизации окажется под угрозой.

Для минимизации рисков от внезапного вторжения в околоземное пространство неустановленных космических тел, российские ученые предлагают создать сеть спутниковых систем наблюдения, расположенных на орбите Земли