Землетрясения могут быть предсказаны! Признаки надвигающегося катаклизма

27.03.2015 09:57
Землетрясения могут быть предсказаны! Признаки надвигающегося катаклизма

В издании «Journal of Physics and Chemistry of Eart» появилась интересная статья, авторы которой рассказывают о своих исследованиях, о поведении животных в преддверии надвигающегося землетрясения.

Не секрет, что современная сейсмология пока не нашла достаточно надежных научных способов предсказывать подземные толчки, именно поэтому достаточно сильные сейсмические события, как правило, становятся причиной гибели людей.

Группа ученых решила доказать, что у некоторых животных перед землетрясением наблюдаются поведенческие изменения, и этот факт следует «официально» признать наукой и взять на «вооружение», как один из вариантов прогноза землетрясений.

Исследовательские работы проводились в перуанском Национальном парке Яначага-Чемильен, где на «оживленных» звериных тропинках горного тропического леса были установлены видеокамеры, фиксировавшие количество животных, проходивших определенной зоной за определенный промежуток времени. В обычные дни камеры фиксировали 5-15 животных, затем неожиданно количество животных уменьшилось до 5 и менее, а за неделю до землетрясения магнитудой 7, произошедшее в 2011 году, животные перестали появляться вообще.

В попытках объяснить столь странное явление, ученые пришли к выводу, что, по всей видимости, в атмосферном слое, состоящим из плотной концентрации ионов и свободных электронов (ионосфера), произошли резкие изменения. Приборы показали значительные колебания состава ионосферы за 8 суток до сейсмического события. Ученые сделали вывод, что это напрямую связано с поведением животных - тектонические движения литосферных плит вызывают эмиссию положительных  ионов, высокая концентрация которых у животных провоцирует серотониновый синдром или интоксикацию. Повышенный уровень серотонина в крови зверей становится причиной их беспокойного поведения, гиперактивности, спутанности сознания. По этой причине животные стараются избегать «некомфортных» зон, мигрируя в те районы, где негативное воздействие менее выражено.