Земля чудом разминулась с кометой в 3 тысячи Тунгусских метеоритов

19.10.2011 14:03

Человечество вполне могло быть полностью уничтожено в конце девятнадцатого века в результате столкновения с огромной кометой. Если бы это случилось, мощность взрыва от столкновения равнялась бы 3000 Тунгусских метеоритов. К такому выводу пришли ученые из Мексики.

Гектор Мантерола из мексиканского Института геофизики автономного Национального университета вместе с коллегами исследовали снимки, выполненные местным астрономом Хосе Бонильей в 1883 году. Ученый зарегистрировал 447 объектов, прошедших перед объективом телескопа на фоне солнечного диска. Все эти объекты были окружены туманным гало и оставляли за собой точно такой же след.

Исследовав фотографии, Мантерола с коллегами сделали заключение, что Бонилье довелось наблюдать комету, прошедшую слишком близко к Земле и распавшуюся на множество фрагментов.

Согласно выполненным расчетам, объекты пролетели возле голубой планеты на расстоянии от 538-8.06 тысяч километров от Земли. Разброс ширины объектов составлял 46-795 метров, длина колебалась от 68 до 1000 метров.

Совокупная масса обломков составляла от 558 миллиардов до 2500 триллионов килограммов. Масса кометы до распада на фрагменты составляла от 1.83*1012 до 8.19*1015 килограммов.

По оценкам ученых, если бы комета врезалась в Землю, на планете произошла бы катастрофа огромного масштаба.

«Данные объекты были очень близки к тому, чтобы столкнуться с Землей. При этом их средний размер был сопоставим с размерами тела, породившего Тунгусскую катастрофу. Следовательно, если бы они врезались в Землю, мы могли бы получить более 3 тысяч Тунгусских катастроф всего за два дня, что, скорее всего, привело бы к исчезновению жизни на нашей планете», - уверены авторы исследования.

В течение последних ста пятидесяти лет астрономы наблюдали свыше 40 случаев распада комет на мелкие фрагменты. Например, в конце 90-х годов прошлого века ученые имели возможность наблюдать распад кометы Швассмана-Вахмана.

По материалам aif.ru





Сюжеты по теме

Ежедневно в земной атмосфере сгорают тысячи различных космических тел – маленькие сгорают полностью, тела побольше – частично, долетая до земли. Палеоархеологи из Австралии решили более тщательно изучить микрометеориты, размер которых не превышает 50 микрометров, изучив химический состав 60 древнейших ископаемых микрометеоритов прилетевших на Землю еще в архейском периоде, их возраст составляет около 2,7 миллиарда лет. Результат их исследований был опубликован в издании Nature.
13.05.2016 11:09
Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29