Земля уже переживала глобальное потепление 55 млн лет назад

16.12.2014 08:46
Земля уже переживала глобальное потепление 55 млн лет назад

В журнале Nature Geoscience опубликована статья, в которой американские ученые из Университета Юты в результате проведенной работы по анализу осадочных пород в штате Вайоминг, пришли к выводу, что на Земле примерно 55 миллионов лет назад происходили процессы глобального потепления, аналогичные нынешним.

Исследователи выяснили, что в то далекое время, в результате активного таяния метанового льда на Земле в атмосферу было выброшено колоссальное количество метана, объемы которого оцениваются в 900 000 тонн ежегодно. В результате этих процессов, среднегодовые температуры на нашей планете повысились на 5-8 °С, что привело к вымиранию многих биологических видов, которые не сумели приспособиться к новым условиям существования. Лишь спустя 200 тысяч лет климат вернулся к своему прежнему состоянию.

Начиная, с 1900 года в результате антропогенной деятельности человека в земную атмосферу выбрасывается около 3 миллиардов тонн парниковых газов, поэтому, уже в недалеком обозримом будущем человек может повторить печальный опыт тех биологических видов, которые не смогли адаптироваться к росту земных температур 55 миллионов лет назад.