Землю ожидает очередное глобальное похолодание

22.08.2014 17:57
Землю ожидает очередное глобальное похолодание

Активность Солнца постепенно снижается. Ученые бьют тревогу – это может быть причиной очередного глобального похолодания на земле.

Так по словам руководителя Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН доктора физико-математических наук Владимира Кузнецова, за весь период, который ученые ведут наблюдение за Солнцем, количество активных на нем областей подвергается сильным изменениям. Отметим, что именно эти активные области влияют на количество вспышек на Солнце. Сейчас Солнце пребывает в 24 своем цикле, каждый из которых продолжается 11 лет. В данном цикле солнечная активность близка к рекордно низкой – она составляет всего 65 Вольф, что вдвое ниже предыдущего показателя. Таким образом, еще большее снижение солнечной активности ожидается в следующем, 25 цикле.

Стоит отметить, что ученые наблюдают за Солнцем на протяжении 1000 лет. За весь этот период им удалось установить определенную связь между уровнями солнечной активности и глобальным похолоданием. На сегодняшний день мы сталкиваемся с целой серией низких солнечных циклов, которая совпадает с маундеровским периодом, припадавшим на 1640 – 1670 года. В этот период «Солнце потускнело», что стало причиной замерзания рек на территории Европы, никогда раньше не замерзавших.

Однако, Кузнецов дает надежду на то, что катастрофы не произойдет. Будет отмечаться снижение средней температуры Земли на несколько градусов. Определить, как данное явления будет распределено по регионам, пока нельзя, однако, некоторые районы могут даже не ощутить на себе это похолодание.