Земное ядро вращается, периодически меняя свою скорость

12.08.2013 16:11
Земное ядро вращается, периодически меняя свою скорость

Современные научные технологии шагнули далеко вперед. Человек уже научился наблюдать за дальними уголками Вселенной, свет от которых идет сотни миллионов световых лет. А вот о родной матушке-Земле ее дети знают очень и очень мало.

Несмотря на новые технологии, человеку пока не удалось проникнуть в Землю глубже чем на 12262 метра. Именно такую глубину удалось пробурить в Мурманской области на территории геологического Балтийского щита. Эта скважина известна многим как Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3).

Поэтому, о внутреннем строении Земли ученые могут судить только по второстепенным данным, которые могут получить на поверхности планеты.

Наиболее интересным для исследователей является ядро нашей планеты и ее мантия, которые, представьте себе, вращаются с разными скоростями. Мало того, их скорости вращения периодически изменяются.

Последние исследования ученых из Австралийского национального университета показали, что само вращение ядра Земли является непостоянным и очень часто рассинхронизируется с другими ее частями.

Австралийцы использовали в своей работе чрезвычайно трудоемкую методику дублетов землетрясений, произошедших за последние полвека.

Суть методики заключаются в следующем — проводился сравнительный анализ рисунков двух разнесенных по времени пар идентичных землетрясений, которые могли происходить с интервалом от двух недель на протяжении 30-40 лет. Накопленный материал дал возможность отследить все происходящие изменения в самых глубоких породах планеты и узнать об изменениях в скорости вращения ее ядра.

Как выяснили ученые, раскаленное ядро нашей планеты пока по непонятным для исследователей причинам, то быстро набирает скорость, то постепенно снижает и вращается быстрее или же медленнее самой Земли. Причем само изменение скорости можно наблюдать достаточно быстро.

В 70-х и 90-х годах прошлого столетия вращение внутреннего ядра Земли происходило с большей скоростью, чем в 80-х годах.

Ученые обеспокоены тем фактом, что по их расчетам в данный момент земное ядро разогналось сильнее обычного и достигло максимальной скорость за последние 50 лет. Правда, имеющиеся на данный момент данные только предварительные и требуют еще дополнительных исследований для окончательного подтверждения.

Исследования австралийских ученых поставили перед современной наукой множество новых вопросов, на которые ей предстоит искать ответ.