Живая Земля

11.03.2013 18:19
Живая Земля

На днях великому русскому ученому Владимиру Ивановичу Вернадскому, который является основателем русского космизма, исполнилось бы 150 лет. В.И. Вернадский считал, что Земля является живым организмом, а ее биосфера — главной преобразующей силой, зачатки которой были занесены ледяными кометами из космоса. Современная наука знает, что в состоянии анабиоза некоторые микроорганизмы могут находиться довольно длительное время — несколько миллионов лет. Поэтому, нет никаких препятствий для того, что на необитаемую Землю жизнь попала со льдом комет.

Гипотеза о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса, называется панспермией. Владимир Вернадский был убежденным сторонником этой теории. На данный момент ученые накопили достаточно доказательств того, что жизнь могла появиться и вне Земли.

Одним из доказательств этой гипотезы являются снимки метеоритов под электронным микроскопом, свидетельствующие о том, что окаменелые пробы, прилетевшие к нам из далекого космоса, содержат цианобактерии или сине-зеленые водоросли, которых на Земле великое множество.

Современное лабораторное оборудование позволяет исследовать состав метеорита внутри, не нарушая его целостности. Поэтому, с полной уверенностью можно говорить о чистоте исследований, поскольку при таком характере исследования внутрь небесного тела никоим образом не могут попасть земные организмы.

Надо сказать, что возраст метеоритов в которых обнаруживаются признаки жизни составляет примерно 4,5 млрд лет, что сопоставимо с возрастом самой Земли. Поэтому, можно сделать вывод, что данные микроорганизмы появились раньше нашей планеты, а Земля только начала формироваться в этот момент. Поэтому, земная нынешняя жизнь была занесена из космоса.

Владимир Иванович Вернадский собрал уникальную коллекцию метеоритов, которая ныне хранится в институте Геохимии. Заведующая Мемориальным музеем Вернадского Ирина Ивановская рассказывает, что Вернадский был первым ученым, который отделил метеориты в особую группу, а потом создал комитет по метеоритам.

В.И. Вернадский основал ряд научных школ, таких как минералогия космоса, радиобиология, биогеохимия, кристаллография. По вкладу в науку Вернадского можно сравнить с Ломоносовым. В 1917 году ученый был членом Временного правительства, входил в партию кадетов, но даже с такой биографией его приняла и новая советская власть. Учитывая громаднейший научный опыт Вернадского, Берия и его окружение закрыли глаза на туманное прошлое ученого, поэтому тот избежал тюрьмы и смерти.





Сюжеты по теме

В современном обществе понятие «каннибализм» вызывает резко негативную реакцию, отвращение и неприятие. В то же время, существующие еще в наши дни дикие племена, где каннибализм в порядке вещей, не совсем понимают, почему нельзя есть людей, ведь они же состоят из такого же мяса, как и животные. В какой-то мере они правы, особенно, если учесть, что убийство человека в современном обществе не так почему-то неприемлемо, нежели каннибализм. Именно этот факт больше всего непонятен дикарям, ибо убивать людей, чтобы есть нельзя, а убивать, но не есть – можно.
30.05.2016 13:11
Наука является достаточно сложной областью знаний человека, и далеко не факт, что утверждения ученых всегда являются «истиной в последней инстанции». За примерами ходить далеко не надо. Например, совсем недавно группа российских ученых опровергла теорию строения Земли своих американских коллег, которая была выдвинута в январе минувшего года, когда материаловеды из США Рональд Коэн и Пэн Чжан из института Карнеги (Вашингтон) и Кристиан Хауле из университета Рутгерса (Нью-Джерси) опубликовали в издании Nature свою статью, в которой утверждали, что теплопроводность земного ядра не столь высока, как следовало из первых теоретических расчетов этой характеристики в 2012 году.
11.05.2016 11:29