Жизнь на Марсе: пока люди только готовятся ступить на Красную планету, земные микробы уже осваиваются

25.05.2014 15:30
Жизнь на Марсе: пока люди только готовятся ступить на Красную планету, земные микробы уже осваиваются

Специалисты из НАСА полагают, что земные микробы могли быть занесены на Марс через марсоход «Кьюриосити», который стартовал с Земли в конце 2011 года и 6 августа 2012 года совершил мягкую посадку на Марсе. В данный момент ровер занимается бурением марсианских пород с целью их минералогоического и химического исследования.

Ученые выяснили, что тех карантинных мероприятий, которым подвергся марсоход перед отлетом на Красную планету, было недостаточно, и примерно 377 штаммов земных микроорганизмов могли совершить бесплатное путешествие с Земли на Марс.

Ученые пошли дальше, и создали в лаборатории марсианские условия в которых сейчас работает марсоход. В результате этого эксперимента был сделан вывод, что порядка 10% земных микроорганизмов могут существовать и на Марсе.

Исходя из всех этих предпосылок, можно сделать вывод, что в данный момент на Марсе может существовать жизнь, которая была занесена с Земли.





Сюжеты по теме

По геологическим меркам нынешняя Вселенная находится в «младенческом» возрасте, и то, что на Земле возникла жизнь, является, несомненно, исключением, редчайшим случайным совпадением многих разнообразных факторов, в результате которых и появилась на Земле живая материя. Когда, где и как это произошло достоверно ученым пока неизвестно.
03.03.2017 00:04
Трудно себе даже представить, насколько разнообразной и многогранной может быть наш мир (Вселенная). Эту аксиому в очередной раз подтвердили ученые, которым удалось в лабораторных условиях вывести микроорганизмы, питающиеся… электричеством. Да, да, именно электричеством питается новый вид микробов, уже получивших название электромикробов. И это при том, что до конца еще не совсем понятно, что, собственно из себя представляет электрический ток.
05.07.2016 09:29