Зонд Philae опроверг теорию появления воды на Земле

11.12.2014 08:27
Зонд Philae опроверг теорию появления воды на Земле

Похоже, что исследование кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, может кардинально изменить представление ученых о процессах зарождения нашей Солнечной системы. На днях в журнале Science была опубликована научная статья, в которой приводятся результаты первых проведенных исследований кометы. Так, например, химический анализ воды с ледяных массивов небесного тела, который был сделан модулем «Фила», показал, что по химическому составу она отличается от земной, и имеет в своем составе в три раза больше дейтерия (тяжелого водорода). Из этого факта ученые сделали вывод, что на Земле вода появилась не в результате столкновения комет, а, по всей видимости, из-за столкновения с астероидами.

Напомним, что комета Чурюмова-Герасименко была открыта Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко в 1969 году. Период обращения кометы вокруг Солнца составляет 6,6 лет, ее масса немногим более 1 тонны, линейные размеры ядра – несколько километров.

2 марта 2004 года с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане, был запущен космический зонд «Розетта», который после десятилетнего «путешествия», достиг кометы, и высадил на ее поверхность свой исследовательский модуль «Фила». Исследования кометы будут продолжаться до декабря 2015 года, пока небесное тело не обогнет Солнце и не ляжет на «обратный курс».