Зюзин предложил закрыть в России угольные шахты

23.03.2016 22:56
Зюзин предложил закрыть в России угольные шахты

Горная отрасль традиционно является наиболее опасной для рабочих, по причине сложных условий труда. Несмотря на обширные меры безопасности, которые действуют в горном производстве, травматизм и смертность в результате несчастных случаев и аварий остается на высоком уровне. Причин тому множество, и далеко не последнюю роль играет пресловутый «человеческий фактор», который практически невозможно учесть разработчикам.

Главная проблема заключается в том, что  шахтеры работают на больших глубинах, где зачастую имеются метановые залежи, обнаружить которые практически невозможно. Газ метан при определенной концентрации взрывоопасен. Ситуацию усугубляет наличие угольной пыли. Поэтому, при внезапных выбросах метана достаточно всего одной искры для ее воспламенения. Подземный взрыв воздушно-метаново-угольной взвеси не дает никаких шансов выжить людям на большой глубине. 

Радикальный подход к решению данной проблемы на недавнем совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича предложил владелец «Мечела» Игорю Зюзин, предложивший закрыть разработку всех подземных угольных месторождений. По мнению Зюзина закрытым способом в основном добываются коксующиеся угли, дефицита в котором на данный момент нет. Поэтому, государству следует простимулировать переход на открытый способ ведения горных работ. Например, уголь из Воркуты, по словам Зюзина, можно заместить углём Эльгинского месторождения "Мечела", расположенного в Якутии.

Для справки: в России в эксплуатации находятся 70 угольных шахт.





Сюжеты по теме

Стало известно о том, что швейцарская компания Glencore в ближайшие 3 месяца собирается выставить на продажу девять железнодорожных составов, которые занимались транспортировкой угля в Австралии, перевозя уголь с рудников Нового Южного Уэльса на восточное побережье материка. Ориентировочная сумма сделки составляет 0,755 - 1,1 млрд. долларов.
18.07.2016 16:03
Примерно 90% всех мировых угольных запасов приходится на 10 стран.
19.05.2016 09:51