Амазонит - камень амазонок и фараонов

25.02.2011 00:00
Амазонит - камень амазонок и фараонов
Иллюстрация:
stonecontract.eu

Все мы с детства слышали красивые легенды о древнем племени амазонок – воинственных женщин, не признающих мужчин. Кто только не писал о них – историки, писатели, ученые, о них снято множество документальных, публицистических и художественных лент. В честь амазонок назван даже камень, который, говорят, подходит только особам женского пола – это замечательный голубовато-зеленовато-серый амазонит.

Загадки этого камня до сих пор не разгаданы. Неизвестна тайна его происхождения, окраски и даже названия.

Есть предположение, что назван он так в честь Амазонки, где якобы был впервые обнаружен. Но оказывается, в Европе он был известен еще до открытия Америки Колумбом. Кроме того, нет достоверных исторических документов о нахождении в бассейне реки этого камня, если не считать того факта, что индейцы носили некие камни зеленого цвета в составе амулетов. Скорее всего, это были нефрит или жадеит.

Другая распространенная версия – камень назван в честь амазонок, любимый цвет которых был зеленый. В раскопках древних курганов на степной территории от Урала до Дона, считающейся вотчиной амазонок, находят иногда потемневшие от времени изделия из амазонита. Поэтому часть исследователей считают правильной именно вторую версию.

Загадку с названием предстоит еще решить, но уже сейчас известно, что амазонит был в особом почете в Древнем Египте, где любимым цветом минералов считался голубой и зеленый. Знали амазонит и на Ближнем Востоке, и в Индии, и даже в Монголии, где голубоватый камень был символом крепкой семьи.

Встречаются и другие названия минерала: амазонский камень, амазонский жад, колорадский жад. Российское название камня – «изумрудный эдельшпат», впервые он был обнаружен в Ильменских горах Урала и использовался в ювелирном деле.

Амазонит имеет разные цветовые гаммы. В основном это пастельные изумрудные, светло-голубые, голубовато-зеленые, желтоватые тона. Одной из отличительных особенностей  камня есть наличие так называемых пертитовых рисунков – это мелкие белые капельки или черточки, образованные вкраплениями альбита. Цвет, как правило, распределяется неравномерно, зеленая окраска чаще встречается по краям, переходя внутрь в виде различных пятен, жилок, линзочек и других фигур. Поэтому диагностирование амазонита для специалистов не представляет никаких трудностей. Человек несведущий может принять его за жадеит или бирюзу.

Почему амазонит имеет такой окрас – доподлинно неизвестно. Предполагают, что голубовато-зеленый оттенок придает минералу медь. Позднее в исследованиях было показано, что присутствие свинца нарушает кристаллическую структуру минерала, и именно он ответственен за такой цвет.

С древних времен амазонит считается символом красоты и независимости. Во многих регионах он символизирует прочность семьи, любовь и постоянство. Древние даже приписывали ему целебные свойства.

Амазонит – зеленый или голубовато-зеленый минерал, относящийся к полевым шпатам KAlSi3O8 с белыми вкраплениями. Имеется разновидность минерала – микроклин, относящийся к лунникам, также голубовато-зеленого или бледно-изумрудного цвета с неоднородностями из-за вкраплений белого или желтого альбита.

Амазонит проявляет одно из оптических свойств минералов – так называемую иризацию, или бегущий по поверхности отсвет. Для того чтобы его наблюдать, нужно расколоть амазонит и зашлифовать по линии естественного скола. В изделиях амазонит очень редко шлифуют правильно, поэтому иризация не наблюдается. Но если амазонит выполнен в виде шара, овала или любой другой округлой формы, то гарантированно можно увидеть прекрасное явление блеска иризации при его вращении.

Сегодня амазонит является популярным камнем, идущим для изготовления брошей, шкатулок, серег, ваз, запонок и множества других вещей в качестве замечательного украшения. Добывают его, как правило, карьерным методом. Есть такие пегматитовые месторождения на Кольском полуострове.

Амазонит в минералогии относится к полевым шпатам. Его окраска изменяется от зеленой до голубовато-зеленой, встречается белый оттенок. Характеризуется стеклянным блеском.

Амазонит классифицируется как разновидность калиевого шпата – микроклина. Это минерал магматического происхождения, который встречается в гранитах и пегматитах.

Физические свойства амазонита:

  1. Твердость 5.0 – 5.5; плотность 2.5 – 2.6 г/куб.см.
  2. Спайность совершенная в двух направлениях.
  3. Примеси – свиней, рубидий, вкрапления белого или желтого альбита.

Добывают амазонит в Бразилии, Канаде, России, Монголии, США, Индии, Африке.

Кристаллы минерала имеют призматическую форму, в которых нередко встречаются решетчатые двойники, располагающиеся под углом или перпендикулярно к спайности, доля их доходит до 25% от общей массы кристалла. Характерная особенность амазонита – альбитовые вкрапления, образующие характерный контрастный рисунок на зеленом или голубом фоне.

Геммологические свойства Амазонита
Химическая формула: KAlSi3O8 – Калий селикат алюминия
Кристаллическая структура: Триклинно-призматическая
Цвет: Зеленый, голубой, серый,  Mногоцветный- (белый цвет прожил и вкраплений)
Твердость: 6 - 6.50
Индекс преломления: 1.522 - 1.530
Плотность: 2.56 - 2.58
Слоистость: Отличная
Прозрачность: От прозрачного до непрозрачного
Двойное преломление: -0.008
Блеск: Стекловидный
Спектр поглощения: Не диагностирован
Флюоресцентность: Слабая, оливковая

Амазонит находят в пегматитах или амазонитовых гранитах. Залежи этих минералов выявлены в Восточной Сибири, Казахстане, Украине, Средней Азии и Карелии.

Амазониту с древности приписывают целебные свойства. Считалось, что ношение изделий из него омолаживает кожу. Литотерапевты и сейчас советуют носить амазонитовые украшения при артрите, ревматизме, остеохондрозе. Массаж с применением амазонитовых шариков лечит варикозное расширение вен, атеросклеротические закупорки сосудов, полезны при сердечнососудистых заболеваниях.

Существует множество различных применений амазонита в оздоровительных целях, причем у самых разных народов. Считается,  что минерал способен восстанавливать жизненный тонус, продлевает молодость, улучшает состояние коленных суставов, зубов и волос, придает смелость, способствует сохранению преданности и т.д. В России минералу приписывалось свойство защиты от солнечных ударов и от мигреней, в Монголии – способность сохранять крепость семейных уз и устанавливать дружеские отношения.

Астрологи же относятся к камню не так восторженно. Они считают, что носить его следует весьма осторожно. Это своенравный камень готов признать своего хозяина только в одном случае из ста. Если вам посчастливилось вызвать его симпатии, он станет для вас лучшим помощником по жизни. Для тех, к кому камень относится равнодушно, изделия из него не принесут ни радости, ни печали. Но горе тем, кого он невзлюбит: все недостатки такого человека в скором времени вылезут наружу и станут хорошо заметными окружающим. К тем, кто имеет большие шансы завладеть признанием амазонита, относятся люди, рожденные под знаком Овна, Рака, Тельца и Скорпиона. Для Стрельца ношение камня нежелательно.

Домашним хозяйкам амазонит подходит в качестве талисмана, предохраняющего семейный покой, делающего их быт лучше устроенным, помогающим легко освоить все премудрости ведения домашнего хозяйства. Зеленый цвет амазонита имеет свойство успокаивать, давать отдых усталым глазам.

Минерал считается камнем смелости и преданности. Он способен привлекать в дом материальный достаток, и даже вдохновляет пожилых людей на поступки, свойственные молодым. Особенно он полезен тем людям, которые обладают природной агрессией, способных видеть мир только в черном и белом цвете. Амазонит способен предохранять своего хозяина от необдуманных поступков,  от самолюбия и гордыни, всегда приводящих к житейским неприятностям.

Для женщин камень способен приносить удачу, он имеет свойства прекрасного оберега от завистниц, колдуний, заговоров. Носящие этот камень – высокохудожественные натуры, имеющие романтический характер, его ношение полезно тем, кто ищет разнообразные контакты в обществе для продвижения своего я в социуме. Амазонит поможет таким людям всегда быть адекватными, иметь множество точек соприкосновения с собеседником. Это камень, ассоциирующийся у многих народов со способностью связывать человека с энергетико-информационным полем мироздания.

Амазонит имеет очень сильную энергетику. Что позволяет ему выявлять скрытые резервы организма, способствует активной регенерации клеток, долголетию, чистке организма от всяческих шлаков, повышению иммунитета. Недаром его советуют носить людям нервным, склонным к стрессам и неуверенным в себе. Минерал способен убивать комплексы, вносить в вашу жизнь оптимизм.

Амазонит обладает мощными свойствами очищения организма на физическом уровне. Он предохраняет от геопатогенного стресса, способен поглощать микроволны мобильных телефонов, микроволновых печей и прочей бытовой техники. Его нужно носить между мобилкой и телом, или прикреплять камень к телефону.

Для людей, рожденных под знаком Тельца и Девы амазонит – основной талисман, который следует носить не снимая. Он оказывает также достаточно сильное влияние на Раков и людей, имеющих сильную Луну, а также имеющих экстрасенсорные способности.

Амазонит прекрасно справляется со стимуляцией творческих способностей своих хозяев, усиливает способность к мистическим видениям, смягчает поведение вспыльчивых людей. Он хорошо помогает при нервных болезнях инфекционных, кожных  и заболеваниях эндокринной системы.

Замечено, что амазонит способен защищать от вредных электромагнитных излучений, расщеплять негативную энергию.

Отметим, что вся предоставленная информация найдена в интернете.

По материалам boti.ru