Люди и спецруда

27.02.2011 00:00
Люди и спецруда
Иллюстрация:
lelcity.com

Мировые цены на уран растут, как на дрожжах. Ни один вид топлива не может с ним потягаться. По сравнению с 2000 годом цены поднялись в 20 раз. Именно это обстоятельство позволяет России продолжать разрабатывать урановые месторождения, которые принято считать нерентабельными. Корреспондент «Известий» решил увидеть все своими глазами  и побывал в забайкальском урановом руднике, где добывают начинку атомной бомбы.

Начальник рудника «Глубокий» (а он и вправду глубокий – добыча происходит на уровне 1000 м ниже земной поверхности) – из тех мужчин, которым женщины падают в объятия хоть под землей, хоть в глубоком космосе. Ему бы в Голливуд … Но Анатолий Бронников добывает урановую руду. Вот уже двадцать восемь лет. И я спросил его: почему?

- Это работа не для каждого. Тем, кто любит спокойствие, здесь не место. В руднике ситуация может измениться мгновенно. Утром ты спускаешься в одно место, а вечером поднимаешься совсем из другого мира. Авантюрист и аферист, который строго придерживается правил – вот кем должен быть здешний шахтер. Я знаю, что лучше всего с этим справляются Стрельцы.

- Вы - Стрелец? – спрашиваю.

- Конечно.

Слова матерого шахтера глушит грохот спускающейся клетки, шум стоит, как на концерте

«Deep Purple”. Со всех щелей хлестала вода, чем ближе мы приближались ко дну, тем явственней свистел пронизывающий шахту ветер. Широкие черные норы, расползавшиеся в разные стороны, имели протяженность с московское метро. Из их недр время от времени доносились непонятные звуки. Дозиметр – у страха глаза велики – показывал несусветную чушь. Словом, если сравнить книжный ад и эту шахту  – неизвестно еще, что бы я выбрал.

Да, авантюристу здесь действительно самое место.

Вы не поверите, но на самом деле урана в земных недрах больше, чем серебра или ртути. До открытия радиации его использовали  в очень малых количествах, в основном для производства стекла и красок. После начала ядерной гонки геологи открыли месторождения в Казахстане, Узбекистане, Забайкалье. Многие считали, да и до сих пор считают, что на урановых рудниках работают только опасные заключенные. Рабы. На самом деле рабский труд неэффективен, особенно здесь: добыча урана – слишком сложное дело, не терпящее расхлябанности. Хотя первый уран в сороковые в Забайкалье добывали именно политзаключенные, осужденные на длительные сроки. Мраморное ущелье до сих пор называют «ущельем смерти». Здесь добывал руду Георгий Жженов. В пятидесятых заключенных, работавших на урановых рудниках, раскидали по другим объектам.

Город Краснокаменск основан аж в 1969 году. Он расположен не ближе от Читы, чем Москва от Санкт-Петербурга. Скоростных поездов не видно. Вокруг куда ни кинь взгляд – степь с маньчжурскими сопками, да тучи урановой пыли над ними. Здесь совсем рядом Китай, чуть дальше – Монголия. Где-то здесь находится историческая родина Чингисхана, здесь же его и похоронили. По поверьям, чтобы скрыть место захоронения, изменили русло реки Онон, а всех свидетелей убили. В этих местах гулял атаман Семенов, известный не только нелюбовью к большевикам, но и переводом на монгольский и бурятский языки Пушкина и Лермонтова.

Все население Краснокаменска составляет 56 тысяч человек. Его жители свято уверены, что Краснокаменск – самый благоустроенный город России. На самом деле он действительно получил специальный приз, но только по Читинской области. Впрочем, неумеренный патриотизм характерен для многих небольших городков по всей России. Это не так уж и плохо. Особенно, если знать, что преступность здесь очень низкая.

Краснокаменск известен как место заточения Михаила Ходорковского. Это учреждение ЯГ 14/10, которое располагается на окраине города в 15 км от рудника. Радиационный фон здесь такой же, как и в городе. Заключенные шьют спецодежду для шахтеров,  другого отношения к рудникам они не имеют.

Зарплаты на шахте самые высокие в городе, конкуренция за рабочее место – тоже. Как и положено градообразующему предприятию, на шахте держится все городское хозяйство. Светлана Краснощекова была директором в общеобразовательной школе, преподавала литературу. Сейчас работает табельщицей на руднике. На вопрос, а как же призвание, женщина вздыхает: « Человек должен жить достойно -  в этом его призвание».

Шахтеры с самых передовых участков получают 35000 рублей. Зарплата увеличилась за последний год на 18%. Стоит задача довести уровень  заработка до 2000 долларов к 2010 году. Среди населения нередко встречается и другое мнение: передовики нужны только для начальства, основная масса шахтеров вкалывает за 10 тысяч. Во времена СССР зарплата никогда не была ниже 800 рублей. Хорошим здоровьем никто из шахтеров хвастаться не будет. Это видно и по их лицам. Впрочем, что можно сказать о здоровье в стране, где продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет? Будь ты шахтер на угольной, урановой или никелевой шахте – условия похожие. На курорт совсем не похоже. Социальная программа кое-как работает. Выдаются путевки или по символической цене, по которой семьи шахтеров бесплатно ездят в Минеральные Воды.

Ученые подсчитали, что в верхних слоях земной поверхности урана вполне достаточно даже с учетом тотального перехода на атомную энергетику. Да вот только извлечь его совсем не просто. Экономическая эффективность добычи урана составляет 0.1%. В ЮАР урановая руда в десять раз беднее, в Канаде – во столько же богаче. Были времена, когда Приаргунский рудник считался самым богатым в мире, на 1985 год – пик добычи – пришлось 16 тысяч тонн, но теперь те времена уже не вернуть. Сегодня добывается 3.2 тысячи тонн. Качество руды также стало меньше – 0.16% вместо 0.25% в лучшие годы. Есть рудники в Курганской области, в Бурятии, но общая добыча урана в 6-7 раз меньше потребностей России в этом виде топлива. После распада СССР за пределами страны оказались 80% запасов урана, в основном в Казахстане, где они не нужны. Пока Россия держится за счет огромных складских запасов, которые эксперты оценивают в 47 тысяч тонн. Но хватит ли их надолго? Здесь оценки расходятся: от 50 до 10 лет.

Добычу урана необходимо наращивать, и быстрыми темпами. Планы развития предполагают увеличение доли атомной энергетики с 16% до 25%. Соответственно должна увеличиться потребность в уране, скорость опустошения складских запасов возрастет. А добыча урана тем временем не растет, а падает. Планируется ввод в эксплуатацию новых рудников в Краснокаменске, что позволит увеличить добычу почти вдвое. Планируется осваивать и другие месторождения, и здесь, и в Якутии, но дефицит все равно останется. Власти собираются решить проблему с помощью совместного освоения урановых месторождений в Казахстане. Возможен экспорт из Монголии и даже из Австралии.

Справедливости ради нужно сказать, что за счет запасов живет весь мир – они обеспечивают 40% потребностей. Половина Урана добывается в Канаде и Австралии, 8% приходится на долю Нигера и Намибии, доля России – 7% (и 17% производства топлива из урана – за счет продажи на зарубежные АЭС). 30% урана добывается открытым способом на карьерах. США, как основной потребитель урана, добывает его в 20 раз меньше, чем тратит. Впрочем, такая же ситуация у них и с нефтью.

Австралия является лидером по количеству запасов урана – 25%. На втором месте – Казахстан. Вместе с российскими месторождениями их доля – 30%. У Канады – 11%, Украины – 6%. США скромно позади с двумя процентами, а в Европе от добычи урана и вовсе отказались.

- Вот вы всю свою жизнь пашете на атомную бомбу. Не страшно, совесть не мучает? – я спрашиваю водителя «Волги» Любовь Захаровну Шабалину, устраиваясь на переднем сиденье. Короткое рукопожатие – и мою ладонь сводит судорогой. Моя собеседница рулит уже 42 года, повидала на своей жизни много – и лесовозы водила, и в Улан-Батор ездила своим ходом, и на седьмом десятке слывет водителем не из робкого десятка. Речь Любови Захаровны изобилует оборотами не из словаря Даля, которые помогают ей более точно выразить свое отношение к начальству. Она уже не только мама, но и бабушка шестерых внуков, и трижды прабабушка. Но с усмешкой смотрит на иную  запыхавшуюся молодежь после пешего подъема на пятый этаж.

- Ну, ты завернул, мил человек, - Любовь Захаровна смачно затянула папиросу. – Пусть бомбой шишки наверху заморачиваются. Раньше, чем больше государство думало об атомной бомбе, тем лучше жилось здесь. А теперь… Мне достаточно хорошей зарплаты. В Москве вашей ее на один кабак и то не хватит. А мне чтобы отгул выпросить на посадку картошки, те еще нервы потратить надо. Куда ни поткнись, все соки выжимают, как будто я руда урановая, ядрить их налево.

Посмотрев на здешнюю жизнь, в голову сами собой лезут всякие философские мысли. Россию пока все еще уважают не в последнюю очередь из-за обладания ядерным арсеналом. Атомная промышленность – разве не самая технологичная? Это тоже одна из отраслей, где мы все еще в мировых лидерах. А местные жители считают копейку от зарплаты до зарплаты, хотя напрямую причастны к атому. Грустно – город знаменит прежде всего как место отсидки Ходорковского, но вряд ли кто при слове Краснокаменск вспомнит атомную энергетику.

Я сижу в гостях у Петра Карповича Магара – старейшего шахтера, работающего на руднике с момента основания – вот уже 40 лет. Награжден орденом Трудовой Славы и грамотой, подписанной самим Леонидом Ильичем. В советские времена зарплата достигала тысячи рублей – большая сумма, достаточная для того, чтобы супруга не работала. Сейчас дети разъехались, домик разваливается, об уюте и речи нет. Поселок Октябрьский, построенный для удобства возле рудника, задумывался как временный.

Но ничто так не постоянно, как временное. Из-за разработки рудника горные пласты сдвинулись, и из-под земли стал выходить ядовитый радон. Предельно допустимая доза в Октябрьском выше нормы в 14 раз. Людей начали переселять в город, после того, как последний человек уедет, его сравняют с землей.

Главный геофизик горнорудного управления Рудольф Суханов уверяет, что случаев заболевания лучевой болезнью в шахте не было. Все шахтеры укомплектованы индивидуальным дозиметром, который проходит ежемесячную проверку. Установлены годовые и пятилетние нормы, при приближении к которым шахтер меняет место работы. Случаи радиобоязни бывают только у молодежи, с опытом она уходит.

Урановые рудники отличаются от угольных тем, что в них нет метана. Следовательно, и опасности взрыва. Но зато напряжение более мягкой породы может вызвать обвал. К счастью, в Краснокаменске таких случаев не было – вопросам крепежа здесь уделяют много внимания. Для облегчения вывода радиации в руднике работает более развитая система вентиляции. Для защиты от возникающих при этом сильных ветров строят шлюзовые камеры, как на подлодках. И все равно радиоактивность есть, хотя ее не чувствуешь. На Арбате радиационный фон в 30 раз меньше. Но бывает и похуже – в Канаде на таких же рудниках фон в 100 раз выше нашего. Поэтому рабочих там стараются заменить роботами, где только возможно.

Главная беда Забайкалья – удаленность от центральных регионов страны. Цена на билет такова, что позволить поездку в Москву не представляется возможным – нужно долго копить, отказывая себе во всем.  Гораздо ближе и доступней соседний Китай, куда регулярно едет народ отдыхать и за покупками.

Тема Ходорковского, столь популярная в столицах, жителей Краснокаменска волнует мало. Многие и не слышали такой фамилии. Ну, сидел тут такой, подумаешь. Здесь со времен декабристов столько страдальцев было, что всех и не перечислишь. Только на жизни местной это никак не отражается. Я бы сказал, что план по добыче урана для жителей Краснокаменска куда важней всех политических сражений, происходящих где-то там, далеко. Что уж тут говорить, если местная молодежь слыхом не слыхивала о газете «Известия» - газеты сюда попросту не доходят.

По материалам izvestia.ru





Сюжеты по теме

Мировой экономический кризис, разразившийся еще в 2008 году, продолжает изрядно «трепать» отдельные секторы производства, не давая «поднять голову» производителям. Одним из таких секторов является черная металлургия.
17.05.2016 11:19