Добыча металла

26.06.2016 14:47
Добыча металла
Иллюстрация:
fishki.net

Используя недра нашей планеты, горняки добывают полезные ископаемые. Они нужны для того, чтобы использовать их как топливо или сырье. Уже в древние времена появились первые разработчики земли. Так чем дальше продвигалось развитие человечества, тем более обширными и глубокими становились рудники. Благодаря полезным ископаемым люди могли совершенствовать свои орудия труда, которые, в свою очередь, позволяли еще глубже опускаться под землю, а также добывать другие ископаемые.

Изменялись методы, которые позволяли обнаружить месторождение ископаемых. Придумывались возможности использовать в обычной жизни то, что уже было добыто. При этом постоянно увеличивались площади исследований. Каждая страна все больше и больше выделяла средств, чтобы обнаружить ископаемые. Шли столетия, и навыки людей росли, орудия развивались, помогая продвигаться социально-экономическому статусу.

Самым важным полезным ископаемым можно назвать металл. Он добывается из руды. У этого вещества несколько полезных свойств:

  • Он твердый,
  • Он плотный, исключение составляет только ртуть,
  • Он проводник электричества,
  • Проводник тепла,
  • Проводник звука,
  • Обладает высокой температурой кипения и плавления, она достигает трех тысяч градусов по Цельсию.

Учитывая все эти свойства, металл широко используется человеком. Например, из них изготавливают электрические кабели, ювелирные изделия, посуду, детали для строительства, авиации, автомобилей. И это еще не все, где его применяют. Главное, что находят в металле – это прочность. Еще интересен тот момент, что если на него оказать давление, то он при большой температуре примет форму давящего предмета. Такое свойство металла очень ценно при образовании из него различных предметов.

Химические свойства и удельный вес цветных металлов

Наименование цветного металла Химическое обозначение Атомный вес Температура плавления, °C Удельный вес, г/куб.см
 Цинк (Zinc)  Zn   65,37   419,5   7,13 
 Алюминий (Aluminium)  Al  26,9815  659  2,69808 
 Свинец (Lead)  Pb  207,19   327,4   11,337 
 Олово (Tin)  Sn  118,69   231,9   7,29 
 Медь (Сopper)  Cu   63,54  1083  8,96
 Титан (Titanium) Ti   47,90  1668   4,505 
 Никель (Nickel)  Ni  58,71  1455   8,91 
 Магний (Magnesium) Mg   24  650   1,74 
 Ванадий (Vanadium)
 V  6  1900  6,11 
 Вольфрам (Wolframium)
 W  184  3422  19,3
 Хром (Chromium)
 Cr  51,996  1765   7,19
 Молибден (Molybdaenum)  Mo  92   2622   10,22 
 Серебро (Argentum)
 Ag  107,9  1000  10,5 
 Тантал (Tantal)
 Ta   180   3269   16,65
 Золото (Aurum)
 Au  197  1095  19,32
 Платина (Platina)
 Pt  194,8  1760  21,45

Как устроен металл

Каждый металл в своей структуре имеет элементы, связанные между собой химической связью. Между данными частицами электроны практически отсутствуют, к тому же у них с центром атом внешне слабое взаимодействие. При этом атомы металла соединены в правильную решетку. Так, что в случае проведения мысленной линии через ядра элементов, можно получить идеальный порядок, который подвластен геометрии, при этом между отдельными атомами расстояние у разных представителей металла разное. Это связано с тем, какая у них температура или давление.

На какие типы делятся металлы

Можно выделить две основные группы, на которые делятся металлы. Это связано с тем, где их применяют, то есть речь идет о черных и цветных металлах. Само название уже говорит о том, что отличаются данные типы металлов своим цветом. Но есть и другие свойства, которые служат отличительной чертой между этими двумя группами. Например, черный металл обычно отличается твердостью и плотностью, что же касается цветных металлов, то они отличаются пластичностью и мягкостью. Черный металл включает железо, к которому относят и сплавы, марганец, в эту группу еще входит хром. Практически на все свои сто процентов, если быть точнее, то на девяносто, они используются в промышленности. Из них можно изготовить чугунные и стальные производные. Для того чтобы изготовить эти составляющие применяют сплав углерода и железа, только используют разное соотношение. В стали меньше углерода, чем в чугуне. Если говорить в процентном соотношении, то не больше, чем 2,14 процента. Правда, данное соотношение процентов может меняться от сплава к сплаву. Например, бывает такая сталь, в которой углерода меньше, чем один процент. Для этого следует так кипятить смесь металла, пока углерод не испарится, достигнув необходимого процента.

Что же касается цветных металлов, то к ним относится очень много добываемой руды. Можно сказать, что это оставшиеся нежелезные металлы, речь идет о меди, алюминии, никеле, свинце, цинке, олове и множестве других. При этом этот тип металлов делится еще на две составляющие. Мы говорим как о легком, так и о тяжелом металле. При изготовлении как первой, так и второй группы затрагивается большое количество энергии. Если работа ведется с легкими металлами, то на них ее расходуется больше. Легкие металлы касаются магния, алюминия, титана, а тяжелые связаны со свинцом, оловом, медью, никелем, цинком. Как уже было отмечено, процесс производства цветных металлов имеет двойную специализацию, которая отличается одна от другой в сфере промышленности. Именно поэтому промышленность решили разделить на две части. Это тяжелая и легкая металлургия. При этом в первом случае заводы находятся поближе к сырью, а во втором поближе к источнику дешевой энергии.

Где в России ведется добыча металла

Интересное можно сделать замечание, по всему миру запасов железной руды больше всего у России. Так как именно на ее огромной площади больше всего месторождений. Например, можно упомянуть

  • Курскую аномалию, здесь очень много железной руды, можно сказать, что это рекордсмен по добыче железной руды.
  • Еще можно сказать о Карельском и
  • Костомукшском месторождении,
  • Магнитной горе, которая располагается в Челябинской области,
  • Кузнецком бассейне,
  • Красноярском крае и многих других.

В перечисленных месторождениях находится железо. Цветная металлургия получает запасы с месторождений, расположенных на:

  • Урале,
  • Северном Кавказе,
  • Дальнем востоке,
  • Западной и Восточной Сибири.

Неподалеку от месторождений и источника энергии расположились и заводы по переработке железной руды.

Как добывают руду?

Для того чтобы изготовить металл, требуется самые разные руды. Под землей их существует много видов. Например, можно сказать о:

  • Медно-никелевой,
  • Железной,
  • Свинцово-цинковой и других.

К тому же каждая руда содержит примеси, например, железная. Из нее добывают не только железо, но также и другой металл, так как там много примесей других металлов.

Как мы уже поняли, добыча металла ведется из руды, поэтому для процесса добычи нужно применять несколько методов. Речь может идти о двух таких методах, во-первых, об открытом или карьерном и, во-вторых, о подземном или шахтном. Также существует комбинированный метод, то есть открыто-подземный. Что касается первого вида добычи руды, то она ведется прямо под открытым небом на поверхности. Для этого следует сначала подготовить все необходимое, чтобы доставать горную породу. Во время этого процесса в первую очередь от доставаемой породы отделяют земляной массив, потом породу рыхлят, чтобы извлечь руду, отделив ее от всего остального. Возможна добыча из скал, в этом случае применяется буро-взрывная работа.

Для того чтобы взорвать скалу берут гранулит, гранулированный аммиачно-селитренный гранулит и водонаполненный ВВ. Добыв руду, все грузят в транспорт, используя подъемно-транспортный механизм. Потом ненужная земля отвозится на поля, где она культивируется.

Что же касается подземной работы, то верхняя часть земли не трогается. На ней можно осуществлять постройки, засаживать поля. Но капают глубоко под землей. Хотя открытый метод очень популярен, но львиную долю полезных ископаемых добывают именно под землей. Для этого месторождение нужно для начала вскрыть, потом их вынуть, этот процесс похож на открытый метод. Затем наступает очистная работа, она в том заключается, чтобы вынуть сырье валовым методом, можно это делать и по отдельности, то есть используется селективная выемка. Именно так железную руду и другие ископаемые можно добыть из-под земли.

Для добычи руды пользуются тяжелой техникой, но это не все в современном мире, так как для обнаружения залежей пользуются компьютерными технологиями, которые позволяют обнаружить, спланировать, спроектировать будущие работы.

Как обрабатывается металл

Если уже было найдено месторасположение руды, необходимо добытую руду обогатить. В этом процессе происходит деление на части того, что добыли. Отдельно идет металл, а отдельно минерал. Теперь можно отсортировать добытую руду по качеству. Обогащение приводит к следующему действию, химическому и электролитическому воздействию. Затем металл нужно обработать и отшлифовать так, чтобы он блестел.

Россия обладает большим количеством предприятий, которые объединены в металлургические комбинаты. Именно там проводятся с металлической рудой все мероприятия, являющиеся побочными. Помимо основных комбинатов, можно сказать об их филиалах, которые располагаются неподалеку от основного предприятия, они могут находиться и в других регионах, то есть далеко. Каждый завод имеет несколько цехов, где металл подвергается самым немыслимым действиям.

  • Во-первых, его нужно обработать.
  • Во-вторых, отпрессовать в слитки, большие по размерам.
  • В-третьих, металл в очередном цехе прокатывается до меньших размеров.
  • В-четвертых, доводится металл до нужной площади на срезе, если, например, заказчику нужна проволока определенного диаметра, то металл прокатывается до этого размера.
  • В-пятых, готовое изделие отправляется в лабораторию на исследование соответствия качества. Используется спектральное оборудование, которое позволяет определить химический состав продукции.
  • В-шестых, идет проверка на прочность. Также нужно испытать, на какого рода растяжение он способен, насколько он пластичен, подвержен разрушению, как сильно его можно изогнуть, перегнуть так, чтобы он не сломался, какова его осадка, оправка, а также прочие вещи.
  • В-седьмых, при обнаружении брака металл выходит из производства. Так как для металлических деталей, различных запасных частей и проволоки используется только качественная производная металла, в котором нет никаких посторонних, даже металла другого типа, примесей.
  • В-восьмых, металл готов к тому, чтобы из него изготовить нужную продукцию, поэтому он направляется в соответствующие цеха.

Россия обладает очень большими залежами железной руды. Это означает, что ей не нужно столько, поэтому многое идет на экспорт в другие страны. Металл является популярным ископаемым, так как из него можно изготовить практически все, в том числе, станки, оборудование, машины и многое другое.

Как развивается ситуация на металлургическом рынке

Говоря о конкретном предприятии, можно прийти к выводу, что не все они остаются вечными гигантами. Так как если запасы руды в определенном месте подходят к концу, то подобный завод по обработке металла закрывается, так как в нем более нет нужды. Также завод могут перепрофилировать на другой вид деятельности.

Многое связано с ситуацией рынка, объемы производства металлической продукции тоже зависят от того, каков спрос на рынке. Это влияет и на то, во сколько обходится обработка металла, производство новой продукции. Учитывая, что количество потребляемого металла растет, так как находят новые рудники в других странах, поэтому, например, завод «Березитовый рудник» вынужден был снизить стоимость золота, которая необходима на добычу его из залежей. Но устойчивость на международном рынке пока остается стабильной. Упомянутый завод готов к расширению своего предприятия. Так как хочется им применить лазерное оборудование.

Говоря о добыче золота, хочется сказать, что в России она увеличилась в разы. Больше всего его можно получить в Красноярском крае и Кемеровском регионе. Причем используют подобный металл не только в результате его добычи, но и при переработке лома, отходной части, очищения от примесей других металлов.

Подводя итоги, хочется сказать, что металл служит хорошим подспорьем в современном мире, так как практически все изготавливается из него. А значит, его добыча будет актуальна еще долгие годы.





Сюжеты по теме

Площадь Мирового океана почти в два раза больше земной суши. Нетрудно догадаться, сколько разнообразных полезных ископаемых кроется под дном океанов и морей. Учитывая тот факт, что многие крупные месторождения на суше уже давно разведаны, а некоторые из них практически полностью истощены, ученые все чаще и чаще стали задумываться о разработке соответствующих технологий по добыче минералов с морского дна. Речь идет о металлах, фосфатах, а также и гидратах для получения энергии.
13.09.2016 11:08