Большой карстовый провал в Навашинске

14.05.2012 21:48
Большой карстовый провал в Навашинске
Иллюстрация:
subscribe.ru

В Нижегородской области есть Навашинский район, местные  власти решили избавиться от карстовых провалов простым и «эффективным» способом – засыпать их землей. Такое «латание сита» вызывает тревогу и опасения у местных жителей. Действительно, когда по весне в районе строительства (предполагаемого) местной АЭС появились карстовые воронки, власти пошли на такой отчаянный шаг, ведь согласно их данным, район, где будет возводится атомная станция, признан безопасным для строительства.

Но оттепель показала, что безопасность площадки представляется, как минимум, сомнительной. Площадка, выделенная под строительство (Монаково), расположена в шести километрах от деревни Коробково. И в этой деревне ранним майским утром произошло осыпание земли, в результате чего появилась карстовая воронка. Этот провал захватил часть построек дальнего деревенского дома, на котором образовалась трещина, а забор ушел в землю. Владелица участка оценивает образовавшуюся яму в диаметре и глубине на 10 метров. И этот случай не единичный, большой карстовый провал произошел в мае (5 числа) на подъезде к этой деревне. Этот обвал составил три метра в глубину, спустя короткое время его заполнили дождевые воды. Оба этих провала расположены на расстоянии  около двадцати метров неподалеку друг от друга.  

Навашинские чрезвычайные службы отреагировали достаточно быстро, уже после первого обвала в яму были выгружены три самосвала с песком. Это решение проблемы вполне устроило власти, правда, не ясно, какие геодезические исследования предшествовали принятию этого гениального по простоте решения. Но уже 6 мая большой карстовой провал появился  во дворе местного жителя Коробкова. Это происшествие застало власти врасплох, но решение проблемы пришло также быстро, как и  в первом случае – залатать сито, было решено всё тем же песком. Правда, для того, чтобы справиться с возникшей проблемой, пришлось использовать не три самосвала песка, а целых двадцать. Динамика, не нуждается в комментариях. Но, так как провал появился в непосредственной близости от домов, он мог угрожать жизням жителей деревни. Поэтому, всё же, было решено обратиться к специалистам, которые могли точно оценить те процессы, которые сегодня  происходят в земле. Но, как и следовало предположить, власти обратились к геодезистам уже после того, как ямы были полностью засыпаны, а значит, объект изучения стал недоступен. 

Местные жители, беседовавшие с учеными, рассказывают, что в неофициальных разговорах геодезисты, проводившие замеры провалов, исследование домов, находящихся в зоне риска, не смогли озвучить ясных перспектив.  Но прогнозы не могут считаться благоприятными, никто не может предположить, как поведет себя грунт в следующую минуту. Ученые отмечают, что грунты в этой местности достаточно активно перемещаются. Поэтому, никто не берется предсказать, что будет дальше, хотя власти, после засыпания ям песком, радостно объявили жителям, что теперь угроза их жизни сведена к нолю. Хозяйку потерпевшего дома отселяли из дома только на тот день, когда в провале велись работы по его ликвидации.

Теперь только карстовые процессы, их динамика и интенсивность смогут повлиять на дальнейшую судьбу и хозяйки участка, посреди которого осталась трещина, и всего остального поселка, находящегося в опасной зоне. И никто не может ответить на вопрос, какова динамика взаимодействия карстовых пустот, и какая из них решит выйти на поверхность, да и место будущего провала неизвестно.  Также, ученые не могут ответить на вопрос – большой карстовый провал ожидается, или небольшое углубление в почве. А, тем не менее, в Коробково насчитывается не менее 500 дворов. Владелица пострадавшего дома, рассказывает, что все 10 лет ее жизни в этой деревне, она, не смотря на хороший фундамент постройки, ощущала вибрации, когда по трассе проезжали большегрузные автомобили. При этом трасса располагается на достаточном удалении от деревни. После «восстановительных работ, до края ямы осталось еще 1,5 метра, трактор так и не трамбовал поверхность после засыпания ее песком, трещина, идущая к дому осталась в целости и сохранности в Олега Кузичкина -  доктор технических наук, профессор

Муромского института при Владимирском государственном университете  имени Н.Г..и А.Г Столетовых считает, что опасения местной жительницы имеют под собой основания. Ведь обвалы в этой местности представляют собой вертикальные воронки, края которых могут продолжать осыпаться, обвал также может уходить в сторону, в связи с общим направлением движения почвы. Для того, чтобы дать точный прогноз дальнейшего поведения карстовых пустот под участком, необходимо провести его тщательное изучение и обследование специальной аппаратурой. Те меры, которые предприняли власти Навашинска, нельзя отнести к радикальной борьбе с провалами, они только затормозят процесс, но никто не может сказать, когда он начнется снова. Песок и земля, которыми заполнены провалы, будут уходить в глубинные пещеры, а поверхностные процессы возобновятся с новой силой. Для первичных мер, песка вполне достаточно, но должны проводиться и серьезные противокарстовые работы, поэтому риски для дома, в огороде которого остался такой «законсервированный» провал по-прежнему высоки. Как известно из геодезической литературы, карстовые выходы в этом районе случаются достаточно часто. В радиусе 10 километров случались большие провалы, такие как Чудьевский провал.

Муромский институт приводит свои данные мониторинга, которые разительно отличаются от государственных отчетов, согласно которым, обстановка в районе постройки Нижегородской АЭС в области геологии оценивается как спокойная.  А ведь большой карстовый провал в Коробково находится всего в 7 километрах от Монаково.  Есть о чем задуматься. Древний и спящий карст, как утверждают проектировщики АЭС, может «неожиданно» проснуться и привести к серьезному краху этого проекта и к человеческим жертвам, которых можно избежать, если правительство всё же соизволит послушать ученых геофизиков. Только год назад в четырех километрах от площадки Монаково, в Чуди произошел провал недалеко от жилого дома. Но все эти знаки никак не влияют на решимость, построить АЭС на этих неспокойных землях.