Добыча золота на территории России

12.07.2015 19:03
Добыча золота на территории России
Иллюстрация:
lenta.ru

Сколько золота добывают в России?

В области добычи золота Россия, несомненно, является одним из лидеров и имеет огромное мировое значение.

Достаточно сказать, что всего в 2014 году было добыто 272 тонны золота, что вывело Россию на второе место в мире. Чуть отстает Австралия, на территории которой было добыто 269, 7 тонн золота, а первое место уже давно занимает Китай. С ним Россия пока что не может сравниться, так как в 2014 в Китае было добыто 465,7 тонн золота.

Для сравнения, в 2013 году Россия занимала третье место после Китая и Австралии. Тогда на территории России было добыто 249 тонн золота, то есть на 23 тонны или 9% меньше, чем сейчас. Что касается Китая и Австралии, то в Китае было добыто 437,3 тонны золота, а в Австралии - 259,4 тонны.

В 2012 году цифры были еще меньше. На тот момент Россия занимала четвертое место по добыче золота, и его общее количество составило 205 тонн. Россию опережали Китай(370 тонн), Австралия(250 тонн) и США(230 тонн). Однако и это впечатляющий результат, если помнить, что, к примеру, в 1992 году в России была добыта всего 146,1 тонна золота.

История золотодобычи в России

Первые сведения о наличии на территории современной России месторождений золота относятся еще к пятому веку. К примеру, широко известен тот факт, что коренное население Урала обладало украшениями и различными предметами обихода, сделанными из золота.

Тем не менее, начало массовой золотодобыче было положено гораздо позже. Пролетели века, и только благодаря активной деятельности Петра в России начинают добычу золота. Впрочем, неудачные попытки обнаружить месторождения предпринимались и раньше, к примеру, еще Иван III в четырнадцатом веке пытался обратиться за помощью к венгерским рудознатцам. Иван Грозный тоже стремился получить доступные месторождения, и, хотя так и не смог найти залежи золота, обеспечил открытие крупных месторождений железа, серебра и меди.

Обнаружение залежей золота при Петре I не было случайной удачей, он целенаправленно шел к этому, несмотря на неудачный опыт предшественников. Каждому, кто найдет месторождение, была обещана щедрая награда, за сокрытие же залежей полагалась смертная казнь. "Золотыми" делами занимались специальные министерства. 1700 году это был Приказ рудокопных дел, а потом, в 1719 году, основанная уже самим Петром I Берг-мануфактур-коллегия, которая через три года превратилась в Бергколлегию, а в 1807 году стала Горным департаментом. Как известно, Петр I уважал иностранных специалистов, так что не обошлось без них и в деле золотодобычи.

И все же, несмотря на эти усилия, золото долго не давалось Петру I в руки. Переломный момент наступил, когда в 1714 году появился способ извлекать золото из серебряной руды. Случилось это в Забайкалье, на Нерчинских рудниках, а первооткрывателем значится некий рабочий по имени Иван Макеев. Золотодобыча по этому методу велась на Алтае. Серебряные рудники в Колывани, ранее принадлежавшие Акинфию Демидову, стали государственными и много лет обеспечивали добычу золота. В 1760 году появилась и специальная фабрика. Добывали золото и на медных рудниках, в примеру, Воицкий рудник до того, как истощился, принес казне не только множество меди, но и 74 килограмма золота. Конечно, такой метод обходился дороже, чем добыча золота из золотых месторождений, но это было лучше, чем ничего.

Много лет прошло, пока на территории России все-таки не обнаружились золотые месторождения. Первое из них было найдено на Урале благодаря удачному стечению обстоятельств. В 1744 году, осенью, крестьянин по имени Ерофей Марков случайно обнаружил странный камень, который оказался кварцем с золотыми вкраплениями. Когда чуть позже, уже в следующем году, он показал свою находку мастеру Дмитриеву, тот подтвердил: золото. Начались поиски, и месторождение обнаружили непосредственно в месте, где и был найден кварц с золотыми вкраплениями. Поиски заняли время, но уже в 1747 году было добыто первое золото. Рудник был назван Березовским, в честь соседнего города, и именно он положил начало добыче русского золота из золотых жил. Позже оказалось, что в этом районе находятся богатейшие залежи, и, несмотря на сотни лет работы, там до сих пор добывают золото.

Еще одной личностью, изменившей историю русской золотодобычи, стал горный мастер Лев Брусницын. Он был умным человеком и отличным специалистом, и это, а также удача, помогли ему открыть новый способ добычи золота. Однажды Брусницын обнаружил крупинки золота специфического вида, лишенные деформации, вызванной дроблением, и необычные по цвету. Он предположил, что имеет дело с россыпным месторождением, и оказался прав. Сначала в его словах сомневались, но полтора килограмма золота, намытые за месяц с помощью его золотопромывальной машины, оказались серьезным аргументом. Что самое интересное, в большинстве стран россыпные месторождения обнаруживались раньше, чем обычные, но Россия оказалась исключением из правил.

Метод Брусницына обходился куда дешевле, чем добыча золота с помощью шахт, и быстро набрал популярность. Россыпное золото не нужно было дробить, только промывать, и этим стали пользоваться все золотодобытчики. Шахты стали нерентабельными, а Россия превратилась в несравненный источник золота - в 1845 году на ее территории добывалось около половины этого металла во всем мире.

Прошли годы. Начало радикальным переменам положило обнаружение в 1985 году крупного месторождения золота в Свердловской области. Это месторождение, названное Воронцовским, содержало не менее 65 тонн золота и вдобавок 58 тонн серебра. Однако добраться до этих богатств оказалось непросто, мешала слоистая структура месторождения. Помочь могла технология выщелачивания, но опыта ее использования в промышленном производстве на территории СССР практически не было. Основанное уже после его распада, в 1993 году предприятие под названием "Золото Северного Урала" не решилось начать промышленную добычу, пока не стало частью новой компании "Полиметалл". Несмотря на то, что сначала метод кучного выщелачивания не принес желаемого результата, в 1999 году компании удалось добыть первое золото. Велось активное строительство, предприятие развивалось, использовались новые методы, такие как зимнее кучное выщелачивание и чановое выщелачивание, которое применялось для переработки первичных руд.

Технологии распространились, горнорудные месторождения смогли потеснить россыпные, а компания "Полиметалл" стала одним из титанов золотодобычи.

Крупнейшие золотодобывающие компании России

С каждым годом в России все больше золотодобывающих компаний, и перечислить их все затруднительно, да и не нужно.

Что касается крупных компаний, то ниже приведены некоторые из них:

  • ЗАО "Полюс Золото"

Именно эта компания занимает первое место по производству золота в России: в 2014 ее месторождения обеспечили добычу 52,7 тонн. Ее деятельность охватывает такие регионы как Краснодарский край, Магаданская область, Иркутская область, Амурская область.

  • ОАО "Полиметалл"

Основой этой, уже упомянутой выше, компании, является группа золотодобывающих предприятий, прииски которых находятся в Магаданской области, Хабаровском краю, Свердловской области и Казахстане. В 2014 этой компанией было добыто 29,4 тонн золота, благодаря чему она находится на втором месте по России. При этом в 2012 году количество добытого золота было почти в два раза меньше - 15,2 тонн. Помимо добычи золота, "Полиметалл" также занимается добычей серебра, и в этой области является одним из лидеров. Еще одна область деятельности компании - добыча меди.

  • Корпорация Kinross Gold

Замыкает тройку лидеров рейтинга ведущих золотодобывающих компаний России эта корпорация, в 2014 году добывшая 21,5 тонн золота. Она представляет собой канадский конгломерат, которому принадлежит большинство якутских золотодобывающих предприятий. Основные месторождения находятся в Магаданской области и на Чукотке.

  • Группа компаний "Петропавловск"

Один из лидеров по количеству добытого золота - в 2014 году речь шла о 19,2 тоннах, или четвертом месте по стране. Помимо непосредственно золотодобывающих предприятий, в группу входят другие структуры, в том числе научные. Рудники, принадлежащие компании, расположены в Амурской области.

  • Компания Nordgold

Эта огромная международная компания занимает в России пятое место в рейтинге ведущих компаний, добыв за 2014 год 9,59 тонн золота. Рудники, принадлежащие ей, находятся в Бурятии, Забайкальском краю, Якутии и Амурской области.

  • ОАО "Южуралзолото ГК"

Отечественная компания, занимающая шестое место в рейтинге золотодобывающих компаний. В 2014 году ей было добыто 8,5 тонн золота. Нужно отметить, что в 2012 эта цифра была равна 6,5 тоннам, тогда как производительность ряда других компаний, к примеру, группы компаний "Петропавловск" или российской части компании Nordgold за эти годы упала. Возможно, вскоре "Южуралзолото ГК" поднимется в рейтинге. Рудники этой компании расположены в Хакасии, Красноярском краю, Забайкальском краю и Челябинской области.

Расположение залежей золота

Несмотря на многолетнюю золотодобычу, Россия все еще одна из самых богатых залежами золота стран, и это не удивительно, учитывая ее размеры. Прииски расположены по всей стране, но большая часть месторождений все же находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Речь идет приблизительно о 75% природных запасов золота. Учитывая это, а также то, что отдельные месторождения разрабатываются десятилетиями и даже столетиями, в ближайшее время России не угрожает массовое истощение золотых запасов. Что касается количества добываемого золота, то тройка лидеров - Красноярский край, Амурская область и Чукотский автономный округ. В 2014 году там было добыто, соответственно, 47, 31 и 30 тонн золота.

Основные способы добычи золота в России

Те времена, когда повсюду золото добывалось вручную, давно позади. Сейчас процесс сильно механизирован, но это не значит, что организовать его легко. В конце концов, для даже в богатом месторождении на одну тонну приходится примерно десять граммов золота, изредка - больше.

Можно выделить три основных способа выделения золота, которые применяются в современной России:

  1. Использование цианида натрия. Этот метод дает возможность выделить мельчайшие частицы золота, даже работая с давно иссякшими месторождениями.
  2. Применение драгов, специальных плавающих машин, способных извлекать золото. Выделяют два класса драгов, морские и континентальные. Недостатком этого метода является то, что драги способны негативно повлиять на экологическую обстановку, к примеру, разрушить русло реки и загрязнить расположенную ниже по течению территорию. Таким образом, использование драгов требует осторожности, а по завершении работ рекомендуется провести рекультивацию земель.
  3. Амальгамирование, или выделения золота с помощью ртути. Ртуть обволакивает золото, что позволяет отделить ртуть с прилипшим к ней золотом от остальной породы, а потом разделить ртуть и золото сильным нагреванием. Этот метод обладает двумя существенными недостатками. Во-первых, ртуть очень ядовита. Во-вторых, она не может отделить все частицы золота, так как самые мелкие из них не смачиваются в достаточной степени. Применение этого метода нежелательно.




Сюжеты по теме

Давно в лету канули те времена, когда у рядового обывателя Китай ассоциировался со страной «третьего мира». Благодаря продуманной и сбалансированной политике китайского руководства, которое постаралось взять лучшее из противоборствующих идеологий социализма и капитализма, КНР в последние десятилетия вышла в мировые лидеры по многим отраслям.
07.09.2016 14:56
Вы никогда не задумывались над вопросом, сколько тех или иных полезных ископаемых осталось на Земле? Конечно же, они никуда «не деваются», после извлечения из земных недр, они используются в народном хозяйстве – из них делают различные материалы, машины, приборы, лекарства, украшения и проч. При современных темпах разработки природных месторождений, все то полезное для человека, что находится в земле, будет найдено и добыто в течение нескольких ближайших веков. Что после этого? Остается два пути: или перерабатывать вторсырье, или добывать полезные ископаемые в космосе. И тот, и другой путь вполне реальны, и имеют право на существование.
02.06.2016 10:57