Форум "НЕФТЬГАЗТЭК - 2012" подведены итоги

01.10.2012 20:41
Форум "НЕФТЬГАЗТЭК - 2012" подведены итоги
Иллюстрация:
afisha.bz

В международном инновационном форуме "НЕФТЬГАЗТЭК - 2012" приняло участие более 800 специалистов области. Этот масштабный проект, на котором были представлены все существующие на сегодняшний день инновации, уже завершился, это произошло в понедельник – 24 сентября. В этом форуме принимали участие самые выдающиеся представители профессии – нефтяники и геофизики, геологи, а также ученые из ведущих институтов с мировыми именами. На этот форум приезжали специалисты со всего мира. 

В ходе этого форума свои разработки представили сервисные компании и добывающие предприятия. Работа форм привлекла большое количество СМИ, более тридцати изданий (не только специализированных на нефти и газе) решили полностью осветить то, что происходило непосредственно во время проведения этого форума.

Очередное мероприятие  "НЕФТЬГАЗТЭК-2012", началось с того,, что был подписан важный документ, соглашение  «Российским фондом общественного развития» и непосредственно правительством Тюменской области. Олег Заруба, заместитель губернатора по Тюменскому краю поставил свою подпись под документом так же, как и директор российского фонда по технологическому развитию Александр Корзников.

После этого произошло  и награждение молодых специалистов сферы нефти и газа, которые представили на суд авторитетному жюри свои проекты, которые включают в себя  инновационные технологии по различным областям этих отраслей промышленности.  В номинации, касающейся технологии добычи нефтегазового сырья, победителем  был признан проект под названием "Разработка и внедрение методики многофакторного анализа эффективности систем заводнения". Автором этого проекта стал Лев Ваганов и Александр Анкудинов, которые представляют "КогалымНИПИнефть" г. Тюмень. Вторая номинация касается вопросов сервиса в отрасли нефтегазовой промышленности, в этом разделе лучшими были признаны  Александр Земляной и Владимир Долгушин, они разработали "Интерактивный тренажер-иммитатор работы с колтюбинговой установкой. Было еще несколько номинаций, которые также нашли своих победителей. Эти проекты оценивались, прежде всего, с точки зрения их практической пользы и возможности использования на разных производствах при минимальных затратах на оснащение. 

Это мероприятие стало необычным. В этом году форум "НЕФТЬГАЗТЭК" был специально приурочен к столетнему юбилею одного из самых выдающихся геологов и первопроходцев, совершившему немало открытий, в том числе, и в Тюменской области, В. И. Муравленко. В последствии, он стал не только геологом, но и нефтяником. Владимир Якушев, Губернатор области вспоминал о своем знаменитом земляке непосредственно в ходе произнесения своего приветственного слова на открытии форума. Он отметил, что Валентин Муравленко и его соратники в свое время оказали большое воздействие на развитие геологической науки. Они достаточно много времени уделяли непосредственно развитию научного направления, что прослеживается на всех этапах освоения богатств Западной Сибири. Именно стенд, посвященный Виктору Ивановичу Муравленко, был одним из самых выдающихся и привлекающих внимание на всей выставке. По завершению своей приветственной речи губернатор выразил надежду на то, что в ходе этого форума участники смогут принять все необходимые решения и вообще, он окажется самым продуктивным за истекший период времени. Юрий

Константинович Шафраник, который является председателем союза нефтепромышленников всей России на этом форуме, был представлен в качестве председателя пленарного заседания форума. Самой главной проблемой, которая сейчас стоит перед нефте и газопромышленой отраслями сегодня является  то, что снижаются темпы добычи сырья. И эту проблему выдвинули непосредственно на пленарное заседание, здесь она стала одной из центральных проблем, подвергшихся изучению и обсуждению. Сегодня полностью изменились условия проведения нефте и газодобычи, это обуславливается тем, что все прежние варианты добычи сырья становятся неэффективными, сами запасы находятся на грани полного истощения.

Поэтому и сам подход к добыче нефти и газа должен стать абсолютно иным. Юрий Шафраник во время открытия этого форума отдельно отметил то, что сегодня эта проблема становится очень актуальной. Дело в том, что еще в семидесятые годы всего 12 процентов от всех разведанных запасов можно было отнести к категории трудноизвлекаемых ресурсов. Сейчас такие запасы составляют уже более трети от всех типов ресурсов, которые сегодня извлекаются в целом на планете. Только если в отрасль придут новые технологии, это может привести к тому, что  новые бассейны нефти и газа, которые расположены в труднодоступных местах, смогут принести настоящую экономическую выгоду, на которую сегодня трудно рассчитывать, имя в арсенале устаревшие методы добычи нефти и газа. Форум "НЕФТЬГАЗТЭК-

 2012" не единственное мероприятие ,которое сегодня проходит в Тюменской области. На разных уровнях осуществляет проведение целого ряда круглых столов и заседаний добывающих предприятий. Это необходимо для того, чтобы решить те проблемы, которые встают перед ТЭК, переоценить значимость которого для России было бы неправильно. Главное, это то, что мы должны решать все проблемы не только комплексно, но и максимально инновационными методами. Только в этом случае можно рассчитывать на то, чтобы получился хороший долговременный результат. А для этого необходимо привлекать всех ведущих специалистов и ученых края. 

Этот форум состоял из 10 секций. В ходе проведения работ участниками были оценены и обсуждены порядка 45 докладов. Спикерам удалось затронуть те темы, которые по праву считаются достаточно острыми, поэтому необходимо как можно точнее и эффективнее формулировать методы выхода из проблемных ситуаций. Кроме того, участники с успехом презентовали и свои проекты, которые были ими, разработаны специально для того, чтобы решить многочисленные проблемы, возникающие в ходе извлечения различных типов запасов.