Газпром делает маневры

27.03.2016 12:47
Газпром делает маневры
Иллюстрация:
news-front.info

На днях поступила информация о том, что представители Газпрома решили разорвать соглашение с Туркменией. За счет поставок газа в Узбекистан компания намерена компенсировать финансовые потери. Ко всему прочему российская сторона требует от Туркмении скидок. Мировые аналитики полагают, что дело дойдет до суда, где Газпром выиграет его. Однако вряд ли туркмены согласятся платить.

Непростая ситуация на газовом рынке вынуждает Газпром действовать опрометчиво и резко. В этот раз руководство госкомпании решило разорвать нынешнее соглашение с Туркменией и подписать новое соглашение с Узбекистаном. Напомним, что еще в декабре 2015 года Газпром подписал с узбекской газовой организацией договор на закачку 5 млрд кубометров топлива.

Один из вышепоставленных лиц ФНЭБ прокомментировал, что российской государственной корпорации не обязательно заменять топливо из Туркмении на узбекский газ. На данный момент у Газпрома достаточно и своих мощностей, и ресурсов. Константин Симонов считает, что эта ситуация связана с внешнеполитическими играми в Средней Азии. Таким образом, РФ показывает свое отношение к действующим партнерам в этом регионе.

Компания Туркменгаз сотрудничала с Газпромом долгое время, но в конце предыдущего года российские чиновники решили разорвать контракт. Пять лет назад Газпром считался крупнейшим покупателем туркменского топлива. Однако отличные отношения длились недолго, пока не произошла авария с газопроводом. Дело в том, что представители Туркменгаза обвинили Россию в том, что аварийная ситуация произошла из-за снижения объема закачки газа. При этом сами туркменская сторона на тот момент ничего не знала. В связи с этим возник перепад давления в трубе, что привело к мощному взрыву. Данные обвинения РФ отвергла и прекратила покупку газа. Хотя перерыв в отношениях длился недолго, уже в 2011 году Российская Федерация вновь начала поставки туркменского газа. Осадок после этого конфликта остался с обеих сторон. Газпром с каждым годом начал закупать все меньше газа.

Несколько лет назад Газпром сделал официальное заявление о том, что объемы закупок газа сократятся до 4-5 млрд кубов. В середине прошлого года по этому вопросу выступил министр энергетики, где дал четко понять, что у туркменских властей нет никаких претензий к РФ. Александр Новак даже сообщил о том, что есть большая вероятность того, что Газпром может вернуться к первоначальным закупкам газа у Туркмении.

Российской стороне так и не удалось на выгодных условиях договориться с туркменскими властями, причиной стал ценовой спор. Газпром в середине 2015 года подал в европейский суд иск, призывая пересмотреть все цены. В свою очередь, Туркменгаз объявил о том, что российская госкорпорация не в состоянии платить по долгам, и выполнять требования по договору. Стоит отметить, что стороны публично не озвучивали цену. Хотя многие аналитики уверены, что цена не превышает 350 американских долларов за тысячу кубометров. Такой подход совсем не был выгоден Газпрому, так как корпорация снизила для своих партнеров из Евросоюза цену. Также все договора Газпрома зависят от цен на «черное золото», которое в последнее время значительно подешевело.Газпром

Сейчас представители российской компании требуют от Туркмении пересмотреть цену на газ за пять последних лет.

Госкорпорация получается, на данный момент, оказалась в такой же непростой ситуации, как и европейские компании. Несколько партнеров из Европы добились выплат и скидок от российской газовой организации. Начиная с 2012 года Газпром выплачивал ретроактивные скидки. За прошлый год никакой информации об этом нет, хотя руководитель финансового отдела компании считает, что все же одна может и быть.

К данному моменту у Газпрома накопились выплаты, которые равны 11 млрд американских долларов. Это еще не предел, так как европейские организации до сих пор продолжают подавать претензии.

Симонов полагает, что у Газпрома есть все шансы обыграть Туркмению в Стокгольмском суде, так как были уже подобные случаи с европейцами. Российская компания выплачивала Европе ретроактивные платежи. Хотя процесс может затянуться из-за неплатежеспособности Туркменов.

Многие эксперты думают, что туркменские не будут выполнять предписания суда, они просто откажутся. Довести это дело будет невероятно сложно, так как Туркмения не входит в европейское пространство. Симонов считает, что Газпрому не следовало разрывать соглашение с Туркменгаз, это может сыграть злую шутку в будущем с российскими представителями.

Данный конфликт между странами может быть на руку Украине, которая не так давно подала иск на Газпром. Украинская сторона хочет пересмотра цены за газ. Разногласия между Туркменией и Газпромом только лишь приблизят к своей цели Украину.

Закупка труб для Северного потока-2

Проект Северный поток-2 находится в работе, даже прошли переговоры по поводу выбора поставщиков труб. Если все удастся сделать в сроки и согласовать контракты, то от украинского транзита можно будет отказаться. В последнее время Украина демонстрировала не партнерские отношения, что привело к созданию нового газопровода. Однако, несмотря на все видимые плюсы, находится множество экспертов, которые не верят в этот проект. Они также полагают, что больше достанется Газпрому, который берет на себя всю ответственность за работу.

Крупнейшая организация Nord Stream 2 AG совсем недавно провела конкурс на поставку труб. Сегодня уже известно конкретное имя исполнителя, ей оказалась европейская компания Europipe GmbH. Так же часть труб будут поставлять ОМК из России.

Пока что окончательные договора еще не подписаны, но переговоры подходят к концу. Через полмесяца все стороны должны поставить подпись в одном контракте. Один из руководителей Europipe GmbH пояснил, что на данный момент партнеры решают итоговый объем затрат на закупку труб. Если все придут к единому мнению, то процесс будет запущен. Хотя сейчас уже известно, что затраты не превысят проекта Северный поток.

Эксперты, работающие над проектом, рассчитывают, что уже поставки начнутся в конце лета. В тендере были четко прописаны сроки сдачи и график выполнения работ, это является обязательным условием. Если все пойдет по плану, то через несколько лет начнется строительство газового провода.

Проектная схема сама по себе предполагает создание двух веток мощностью до 60 млрд куб.м. Трубы пройдут по Балтийскому морю, как и первый поток. Общий хаб должен быть установлен в Федеративной Республике Германия. Стоит отметить, что мощность проектов практически одинакова. Главной задачей СВ-2 является полное замещение транзита через Украину. Пока Россия не перезаключала с украинской стороной договор, который действует до 2020 года. Безусловно, правительство Украины не довольно данным обстоятельством и намерено сделать все, чтобы заблокировать Северный поток-2.

Стоит отметить, что анонсирован этот проект был осенью 2015 года. На презентации присутствовали европейские организации, включая Германию, Нидерланды и Францию. Все эти зарубежные компании в дальнейшем создадут проектную организацию, где контрольный пакет будет принадлежать российской стороне. Остальные европейские компании получат не более 10%.

Северный поток-2 не только сбивает все планы Восточной Европы, но и выводит из себя лидеров центральной еврозоны. Также негативно к проекту относятся страны Балтии. Украина получает немаленькие денежные средства от транзита газа, лишившись этого прибыльного потока, она рискует остаться ни с чем. Чуть ранее украинский премьер-министр заявлял о том, что новый проект может лишить его страну нескольких млрд американских долларов в год. Остальные недовольные участники этой дискуссии пытаются через Европарламент протолкнуть обвинения в адрес Газпрома. Они считают, что российская госкомпания нарушает правила и условия ТЭП. Другими словами Газпром полностью монополизирует рынок газа, транспортируя топливо в Евросоюз.

До СВ-2 российская Федерация хотела реализовать Южный поток, который был приостановлен. Причиной тому стал Третий энергопакет. Если бы этот проект не заблокировал Европарламент, то трубы шли бы в европейские страны по дну Черного моря. Многие аналитики полагают, что по той же причине Северный поток-2 также будет приостановлен. Члены Еврокомиссии не раз заявляли о том, что поставки газа через Украину необходимо оставить. Более того, ее представители говорили не раз, что Газпром нарушает все правила ТЭП, игнорируя комментарии Европейских лидеров.Газпром

Аналитик известной консалтинговой компании уверен в том, что закупка Газпромом труб для газопровода не увенчается успехом. Российская газовая корпорация, таким образом, берет на себя весь основной риск. Однако это не значит, что все получится. Михаил Корчемкин удивлен, что совет директоров очень легко одобряет проекты с повышенным риском.

Все члены Nord Stream 2 AG уверены в том, что в проекте учтены все нюансы и законодательная база. Также эта группа понимает, что нужны подписи лидеров тех стран, через которые пройдут газовые провода.

Сейчас новый проект реализуется по составленному графику. В море работают специалисты, которые просчитывают все риски и получают нужные документы на проведение дальнейших работ. Сами же представители проекта полностью уверены в том, что северный проект будет открыт в срок. Основными акционерами являются крупнейшие газовые компании Европы, а это значит, что в реализации данной работы заинтересованы все.

Напомним, что до сих пор в Болгарии находятся материалы, которые были закуплены для Южного потока. Эксперты подсчитали убытки и затраты Российской Федерации на этот проект – около 20 млрд долларов. В эту стоимость входят хранение и производство труб, аренда специального судна для прокладки газопровода.

Симонов считает, что все запланированные действия пройдут успешно, тем более в ближайшее время планируется закрыть транзит через территорию Украины, которая показала себя как неблагонадежный партнер. Не секрет, что правительство Украины рушит не только политические связи, но и экономические, даже в ущерб себе. Россия просто реагирует на поведение нынешних украинских властей, снижая риски транзита газа. Если трубы будут лежать в обход Восточной Европы, то вероятность полной закачки повысится.

Симонов пояснил, что Украина ведет чрезвычайно опасную деятельность в последнее время. Украинские власти покрывают бандитов, которые подрывают ЛЭП у границ Крыма, а также останавливают российские фуры, которые едут в Евросоюз. Все эти действия говорят о том, что транзит через такую страну невозможен.

Сейчас Симонов находится в Сербии, чтобы обсудить проект Южный поток. На встречи присутствуют руководители американского консульства, которые очень недовольны тем, что сербы так и не снизили потребления топлива из России.