Геологическая служба Осетии – 90 летний юбилей

16.07.2012 21:25
Геологическая служба Осетии – 90 летний юбилей
Иллюстрация:
в-деталях.рф

Для предприятия под названием ОАО "Севосгеологоразведка" эта дата становится вдвойне значимой благодаря тому, что несколько поколений геологов принимало участие в совершенствовании базы минерального сырья, которая находилась в ведении этой службы. Сегодня этой службе снова предстоит решить многочисленные важные вопросы, которые связаны с необходимостью воспроизводства минеральной и сырьевой базы страны. Необходимо разработать новые подходы к изучению этого вопроса, поиску и разработке разных типов полезных ископаемых. 

 ОАО "Севосгеологоразведка", является приемником еще советских традиций, она с давних пор разрабатывает те полезные ископаемые, которые относятся к категории высоколиквидных типов минерального сырья. Это медь, серебро и золото, а также стратегических запасов цинка, свинца и запасов высокого дефицита – базальтовые волокна, бентониты, цементное сырье и глины. Ведомство занималось поисками полезных ископаемых и другого типа – природные воды, минеральные источники тоже находились в сфере ее ответственности. Для того, чтобы получить наиболее точные данные все результаты, получаемые в ходе геологоразведочных работ подвергаются цифровой обработке с применением новейших методик расчета . Для того, чтобы получить высокое качество работ в геологической сфере, сегодня используются только лучшие профессионалы своего дела, которые имеют в своем распоряжении современное оборудование последнего поколения. 

ОАО "Севосгеологоразведка" смогла произвести точный подсчет запасов  всех бетонитовых глин, которых в предгорных частях республики можно обнаружить до 50 миллионов тонн. Эти глины являются редким и ценным сырьем, которое используется в ходе бурения глубоких скважин для газа и нефти. Также был произведен подсчет подземных вод, которые могут быть использованы в экстренном порядке для производства обеспечения экстренного водоснабжения Владикавказского региона.  Специалисты из "Севосгеоэкомониторинга" продолжают производить мониторинг состояния подземных вод ежегодно, чтобы иметь точные представления о запасах эти материалов.  Северная Осетия по последним данным, имеет в своем распоряжении около 803 млн. м3/год подземных вод.  Уже подтверждены 45 источников этих полезных ископаемых, которые могут давать 1645,8 тысячи куб. м/сутки. В текущем году на Джимидонском рудном поле произвели точные подсчеты цинка, который там содержится. По результатам этого подсчета было решено произвести выдачу лицензии победителю аукциона, который определится в 2013 году. Его утвержденные запасы, как предсказывают специалисты, могут увеличиться примерно в два раза по сравнению с тем, что предполагалось ранее, до 2011 года.

Только в 2007 году в республике начались широкомасштабные акции, которые должны способствовать нахождению месторождений золота, ранее таких объемных работ в этом направлении не проводилось.  ОАО "Севосгеологоразведка", что интересно, использует в качестве источника своего финансирования только государственные, бюджетные деньги.  Уже проведены работы по прогнозным оценкам содержания золота в недрах республики. Кроме того, уже выделены наиболее перспективные участки, которые будут подлежать дальнейшему рассмотрению и более тщательной разработке. Авсандур-Ламардонскому, Шаухохскому и Джимидонскому полю в результате провели локализацию и предварительную оценку того, какое количество золота там может содержаться. 

Геологическая служба Осетии ОАО "Севосгеологоразведка" получила в 2011 году Всероссийскую премию "Предприятие года". А государственная инспекция труда РСО-Алания выдала этому предприятию сертификат доверия, которым награждаются только самые проверенные работодатели, которые обеспечивают гарантированное соблюдение прав всех своих сотрудников. "Декларирование трудовых прав работников и работодателей» для этого предприятия происходило безо всяких заминок и неожиданностей. ОАО "Севосгеологоразведка" включает в свою стратегию развития создание тех преимуществ, которые гарантированно позволят стать предприятию конкурентоспособным в современных условиях, в которых вынужден выживать геологический бизнес современного мира. За 2006 год предприятию удалось выполнить почти  все намеченные работы в области геологии по территории РСО-Алания, тогда этот показатель составил 90%, к 2011 году объем необходимых работ приблизился к 98%. Кроме того, за прошедшие пять лет компании удалось в три раза увеличить свои доходы от производимых геологических работ.  К этому периоду выручка составила 119 миллионов рублей ежегодного дохода. 

Сегодня значительно снижаются и сами стоимости геологоразведочной работы, хотя сейчас темпы снижения несколько уменьшились по сравнению с периодом с 2006 по 2008 год. Но в 2009 году ситуация начала планомерно улучшаться. Экономия, которая была введена на предприятии начала давать свои плоды, позволяя справляться с последствиями кризиса. 

Геологическая служба Осетии "Севосгеологоразведка», кроме того, во время проведения своих геологоразведочных работ акцентирует свое внимание на том, чтобы соблюдать все  правила экологической безопасности во время осуществления своей деятельности на территории этой республики. Крайне важно сделать так, чтобы все прогнозируемые работы по геологической разведке происходили таким образом, чтобы ни промышленные выбросы, ни какая-либо другая деятельность не вызывали никакого негативного воздействия на окружающую среду. Предприятие направлено на то, чтобы открывать на территории республики все больше новых месторождений. На самом деле, это вполне возможно, ведь перспективы таких открытий до сих пор находятся на достаточно высоком уровне. Поэтому можно ожидать новых приятных неожиданностей, чтобы удовлетворить растущие потребности промышленных отраслей страны.