Катастрофа в Мексиканском заливе – последствия

20.06.2012 20:58
Катастрофа в Мексиканском заливе – последствия
Иллюстрация:
www.chaskor.ru
Ильяс Кадирович стал самым молодым доктором наук в республике Башкортостан. Семь лет назад он заведовал кафедрой механики и прикладной математики в государственной педагогической академии Стерлитамака. Своим званием он не только завоевал новый статус в научном мире, но и установил некий рекорд. Профессором он стал всего в 32 года, на его счету многочисленные правительственные гранты и правительственные награды за вклад в развитие науки. Его недавно пригласили и в Париж для консультаций по поводу катастрофы, произошедшей в Мексиканском заливе, сейчас все сообщество интересует то, каким образом можно избежать страшных последствий.

Катастрофа в Мексиканском заливе заинтересовала и СМИ, которым ученый рассказал подобности встречи, произошедшей в Париже.  Интересно, почему совещание происходило в Париже, тогда как утечка нефти произошла с буровой платформы, установленной в Мексиканском заливе. Как утверждает ученый катастрофа в Мексиканском заливе, произошедшая 22 апреля в 2010 году обернулась мировой экологической катастрофой. После утечки произошел пожар, который длился 36 часов, буровая платформа была полностью затоплена British  Petroleum. После чего всего в 80 километрах от берегов Мексики, на поверхности океана оказалось огромное масляное пятно, размеры которого просто невероятны. Оно начало свой дрейф по водам океана, достигло берегов США в области Флориды, Алабамы. Подверглись  «атаке» великолепный пляжи у Майами. Все национальные заповедники, парки и сам залив оказались в большой опасности. Пожаром дело не ограничивалось, неисправная платформа продолжала добавлять в воды мексиканского залива дополнительные порции сырой нефти в размере 50 тонн ежедневно. Устранение аварии, по мнению специалистов, должно было проводиться несколькими путями на выбор. 

Но все эти пути оказались не слишком эффективными, мало того, катастрофа в Мексиканском заливе  получила свое продолжение в виде повторного пожара на буровой платформе. Более того, ученые предположили, что поток нефти, существенно легче воды и он может изменить привычные течения, такие как теплый Гольфстрим.  В этом случае у Европы есть все шансы подвергнутся мировому кризису и катастрофе, размеры которой никто не мог бы себе представить. Англии, Франции и Германии предстоит замерзнуть. Именно поэтому одна из ведущих нефтяных компаний  Total провела совещание с участием мировых научных светил, так из России был приглашен руководитель научно-производственной фирмы Москвы Михаил Барышев. Как мозговой центр был приглашен и сам молодой доктор наук из Башкортостана. Причем знакомство с Барышевым произошло непосредственно во Франции. В группу исследователей он был введен относительно недавно, это произошло всего около одного месяца назад. Игорь Геннадьевич оказался очень заинтересован в работах, касающихся гидродинамических процессов мирового океана. Организация, которую возглавляет Барышев производит изделия для военной сферы, они поставляются в оболочках из полиуретана.

К примеру, они производят мягкие полиуретановые матрасы, используемые во время перевозки горючего по разным регионам. Барышева можно считать современным изобретателем типа Кулибина. Его инженерные находки поражают, он еще совсем в юном возрасте фонтанировал идеями и даже публиковался в «Юном технике». А рационализаторство с годами никуда не подевалось, он стал проявлять свои способности в профессиональном плане. И он не мог остаться в стороне оттого, что сегодня происходит в районе Мексиканского залива.  Он предлагает перекрыть доступ к источнику заражения нефтью при помощи купола из полиуретана диаметром в 100 метров. Это позволит перекрыть доступ в океан нефти, вытекающей с платформы. Откачку газа и нефти можно будет производить при помощи специализированных трубок. В технологическом плане разделение веществ будет происходить так – в самом низу вода, затем гидратный слой, слой нефти  в самом верху газ. Как говорит Барышев, следующий этап должен состоять в том, чтобы снабдить теплом прибрежные пласты, что приведет к накоплению газа в куполах. Для того, чтобы там не происходило накопление гидрантов.

Нужно произвести работы по гидроизоляции. Чтобы провести полную математическую модуляцию всех процессов, руководителю и понадобилась помощь ведущих специалистов в своих направлениях. И эта мысль по-настоящему увлекла людей, которые с удовольствием принялись за работу. Именно в Башкирии проживает самое большое число ученых, занимающихся гидратами, около десяти человек являются продолжателями школы, которую организовал Роберт Нигматулин, который в свое время  был президентом АН РБ. Сегодня он занимает ответственный пост директора института океанологии в  Москве. Интересно, что во время создания Титаника, Камерон, известный кинорежиссер очень плотно сотрудничал с Московским институтом Океанологии, на время съемок он даже заключил соответствующий договор с этим научным заведением. Основным направлением этой научной школы как раз и являются природные катастрофы, которые сопровождаются волновыми ударами и последующими пожарами.

И, к сожалению, эти знания начинают становиться всё боле актуальными, Фукусима, катастрофа в Мексиканском заливе и многие другие стихийные бедствия требуют внимания со стороны этих научных сотрудников. Владислав Шагапов, недавно вместе со своей командой начал заниматься проблемой разработки система предотвращения катастроф подобных той, которая произошла с энергоблоком атомной станции Фукусима. Интересно, что западный научный мир воспринял такую идею ликвидации последствий катастрофы, воспринял с большим интересом.  Уже готов купить всю технологическую цепочку по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе в том случае, если каждый шаг будет точно просчитан и главный  эксперт по науке предприятия Тоtаl Жаном Клод уже передал все необходимые бумаги членам совета директоров компании. Сейчас все документы практически рассмотрены, очень скоро будет вынесен окончательный вердикт относительно того, каким образом будет производиться ликвидация последствий.