Не все золото, что блестит!

26.07.2015 09:49
Не все золото, что блестит!
Иллюстрация:
www.nalogi.net

Наверное, многие из нас задавали себе вопрос: «В состоянии ли земная кора «съесть» человека?». А ведь в реальности все очень опасно! Ведь камушек, брошенный вами, таит в себе источник отравы. В данном перечне переданы 11 очень ядовитых и опасных для жизни соединений, кристаллизируемые в ископаемых и представляющие «токсическую красоту». Кристаллы эти угрожают здоровью даже без механических воздействий. В них содержатся самые токсичные элементы периодической системы Менделеева. Встречаются эти минералы в основном в умеренных и тропических широтах. С юных лет не помешает знать следующее: «не стоит бездумно подбирать красивые камушки, не надо рвать все цветы подряд!». Геологам и биологам тоже, порою, надо быть внимательными. Это может вылиться в летальный исход или тяжелое отравление.

(Coloradoite) Колорадоит

Coloradoite – достаточно новый камень-кристалл, как правило, располагающийся в магматических прожилинках. Данный минерал - синтез ртути теллурида, получающийся при плавлении Те (теллура) и Hg(ртути), ещё 1-м редкостным и ядовитым компонентом. Ввиду этого Coloradoite являет собой 2-ую токсичную опасность для всех, кто отважится потрогать его. Cинтез данных 2-х компонентов формирует риск опасных интоксикаций. При термообработках или хим. трансформациях, данный минерал выпускает смертоносный пар с пылью. Что уникально– колорадоит добывают для получения tellurа, что содержится в нём. Теллуриды бывают еще в синтезе с золотом, но раньше о подобных соединениях никто не знал. Месторождения этого минерала разрабатывались на австралийском континенте, когда население узнало, что теллуровые камушки содержат золото.

(Chalcanthite) Халькантит

Манящие кристаллические образования с синевой халькантита имеют состав: купрум в соединении и с серой, и с водой. Подобный состав обращает медь, нужную для организма, однако, становящаяся токсичной в излишних дозах. Медь трансформируются в растворимую в водном растворе, и есть вероятность впитывания в больших дозах первым попавшимся представителем флоры или фауны. Вследствие чего у животного (или растения) ослабляются жизненно важные органы, а впоследствии наступает гибель живого организма. Химики- экспериментаторы не должны хальканит подносить ко рту. Это может привести к избыточному содержанию меди в организме. Банальное добывание этого синеватого кристалла уничтожила все растения в озере, то есть хальканит способен привести к экокатастрофам. Но, эксклюзивность и красота этого камня «сделали свое дело»- что союз геологов организовало предприятие, которое занимается возделыванием ненатуральных кристаллов для дальнейшей реализации, представляя их как подлинники.

(Hutchinsonite) Гутчинсонит

Таллий является мрачным дублером свинца. 81 элемент таблицы Менделеева сальный, приземистый схож со свинцом по массе атома, плюс к этому - еще более жизнеопасен. Таллий –редкий элемент и кристаллизируется в сверхтоксичных соединениях. Вред действия таллия следующий - аллопеция, дерматологические заболевания при контактировании с кожным покровом и зачастую приводят к летальному исходу. Hutchinsonite – уникальный, но смертоносный синтез As, Pb, Ta.. 3 ядовитых элемента таблицы Менделеева являют собой опаснейший минеральный коктейль, с каковым надо обращаться очень с предосторожностью. Hutchinsonite дали имя в честь Д. Хатчинсона, именитого химика университета Кембриджа. Минерал Hutchinsonite встречается в горных системах Европы, часто в залежах ископаемых.

Галенит (Galena)

Галенит – «основной продукт», применяемый для получения плюмбума (свинца). Внешний вид - серебристые сверкающие кубики, прямоугольники идеально геометрических форм. Сам по себе плюмбум очень эластичный, но в составе галенита он делается уступчивым для процедур в химической лаборатории. Галенит может вызвать серьезные проблемы для инженеров-химиков и ученых- экспериментаторов, работающих без соблюдения правил безопасности. Итог работа с Galena - попадание в легкие пыли. Подобному риску подвергаются при соприкосновении с галенититосодержащей пылью. Добыв свинец из данного кристалла, формируется опасность для флоры и фауны во время обрабатывания. Галенит имеет «процесс куба» при разломе. При ударе молотком по галениту, Galena раскалывается на маленькие копии первообразной собственной формы.

Асбест (Asbestos)

Асбест — природный продукт, все-таки, он и есть 1-м из страшнейших веществ на земном шаре. Другие кристаллы срабатывают в роли ядов ввиду своего хим. состава, и отравляют все живое случайно, асбест на все сто поражает легкие.

Asbestos (Асбест) – 100% «натурпродукт», состоящий из двойного оксида кремния,

О2(кислорода), натрия и железа. Асбестовые залежи – это концентрации множеств мельчайших, нитеобразных кристалликов, переносящиеся по атмосфере. Без всяких трудностей они попадают в легкие. Действия канцерогенов появляются вследствие регулярного раздражения эпителия легких, что приводит к зарубцеванию. Асбестовые образования имеются среди каждого набора кремниевых пород, ввиду этого в процессе изучения токсичных камней надо соблюдать подобающие правила поведения с ядовитыми веществами. Это парадоксально, но натуральное выветривание способствует к диффузии асбеста в земной атмосфере. В легких большинства людей на земном шаре можно обнаружить некий процент асбестовых «прожилок».

Арсенопирит (Arsenopyrite)

Arsenopyrite — служит золотом для чудаков, но с оговоркой. Индивид, спутавший его с аурумом, станет не только чудаком. Таким же дурацким поступком станет поднимание данного камня с земли, и впоследствии применение рук, в каковых был данный камушек для готовки и трапезы. Арсенопирит - это и сульфид железа, и арсеникума сульфид, относящийся к тому же типу соединений, что и сульфид железа, отличие заключается в следующем - в пирите (FeS) имеются весомые дозы арсеникума. При термических влияниях или модификации кристаалического образования, он источает резкий дух чеснока, исходящий от канцерогенных, смертельно ядовитых, коррозионных паров, испускаемых данным кристаллом. И обработка Arsenopyrite вынуждает человека быть в контакте с мышьячными солями серы. Занятно то, что Arsenopyrite определяется банальным ударом молотка. Когда появятся искры, можно на непродолжительный промежуток времени учуять сильнейший «аромат» чеснока.

Торбернит (Torbernite)

Торбернит – кристаллический камень ада. Изумрудные кристаллики в призматической форме создадутся в роли 2-ных ископаемых в гранитных породах, и имеют в составе уран. Выработанные в механизме взаимодействия между U, Cu, P, водой и поражающие концентрации камней зачастую прельщали старателей своим экстерьером, оттого люди забирали примеры данных камней для дом. коллекций.

Торбернит – опасный кристалл (лучше не соприкасаться с ним). Torbernite содержится и в граните, из этого следует, что гранитная кухонная столешница попросту может содержать torbernite. Колоритно-янтарные концентрации кристаллических камней употребляются старателями как индикаторы месторождений урана. 

Стибнит (Stibnite)

Стибнит – сульфид сурьмы, внешне схож с аргентумом (серебром). По этой самой причине, громадные, сверкающие кристаллы данного некрепкого сочетания употреблялись когда-то для отлива прочной посуды. Но стибнитовые мечи доводили до могилы всех, кто ими пользовался. Стибнитовые кристаллики с крапинками сурьмы погубили много человек, пока не стало известно, что применение данного кристалла приводит к чудовищным гастронимеским интоксикациям. Если стибнитовые фрагменты собрали для дом. коллекции, с надо обходится с камнями с предельной осторожностью, ввиду избегания отравлений. Советуем соблюдать правила гигиены после контакта с этим камнем. В шахтах страны восходящего солнца делаются наилучшие стибнитовые кристаллы на всем земном шаре, габаритом до 30 см. Львиная доля стибнитов схожа с миниатюрными шпильками.

Аурипигмент (Orpiment)

Какое вещество ядовитее самого арсеникума? Только камень, состав которого сера и мышьяк. Химически функциональные образования аурипигмента произрастают в литосфере в конфигурации минеральных форм, зачастую вблизи термальных вод. Цвета Аурипигмента очень красивые, но трогать их не стоит. Кристалл выделяет нейротоксический, мышьячный порошок. В Китае Аурипигмент применяли как оружие. В растолченные фрагменты этого камня макались стрелы, используемые против врагов. Это делалось с целью отравить противника. Аурипигмент известен испусканием сильнейшего чесночного запаха, так как в нем есть As (мышьяк). Он еще имеет свойство рассыпания в смертоносный порошок под световым воздействием. Еще этот кристалл приноравливался как ключевой ингредиент для приготовления охряной краски. И, возможно, пошатнул здоровье (отравление) ни одного живописца.

Киноварь (Cinnabar)

Киноварь (HgS) заслужил славу наиядовитейшего минерального соединения для возделывания из всех имеющихся в мире. Наименование кристаллического камня гласит «кровь дракона». Как раз из этих руд вырабатывают Hg(ртуть). Формирующиеся около залежей серы и вулканических кратеров, красноватые кристаллики говорят о смертельной опасности.

Киноварь может высвободить 100% ртуть при термообработке (химической обработке), в итоге у человека начинаются судороги, случается утеря сенсорики и заканчивается летальным исходом. В средневековье работа шахтером на пиренейском полуострове, где были залежи киновари, знаменовало фактически приговор к смерти. Киноварь повсеместно употреблялась в Китае для изготовления посуд для яств, и из частей ее также формировались изделия с резьбой замысловатых форм, временами, ценою судеб мастеров-ремесленников. Еще поражает то, что эскулапы той эпохи полагали, что в киновари содержаться целительные свойства, и рекомендовали ее для лечения некоторых болезней. Современная медицина не может дать объяснения: «Почему их древние коллеги так считали?».

Природная сера

Природная сера в желтоватых кристаллах «отдельно взятая» не опасна, если ее не брать в рот, не дышать серный порошок и мыть руки, потрогав кристаллы серы. Очень токсичными при втягивании нос, являются незримые серные пары, распространяющиеся из земли с активностью вулканов. Опасной процедурой является вдыхание паров источников серы. Например, побочный эффект лечения сероводородными ваннами. Признаком латентных серных испарений служит образование возгоночных желтоватых кристаллов серы.