Нефтегазовые ресурсы – новые критерии оценки

24.10.2012 09:03
Нефтегазовые ресурсы – новые критерии оценки
Иллюстрация:
e-center.asia

Ранее нефтегазовые ресурсы Украины оценивались при помощи совершенно иных методов, теперь же введены обновленные критерии оценки.  В планах правительства Украины уже к 2015 году увеличить количество углеводородного сырья в ходе добычи на 17 процентов.  Эти слова прозвучали от Владимира Азарова во время заседания кабинета министров, которое состоялось 17 октября.  Самой главной задачей, по его мнению, должно стать  увеличение добычи ресурсов за счет своих собственных ресурсов. Кроме того, планируется  реализовать проект LNG-  терминала, это проект должен осуществить приемку сжиженного газа, который пополнить нефтегазовые ресурсы страны.  Также, планируется значительно увеличить объем разведки в районе Черного и Азовского морей. Кроме того, планируется значительно увеличить интенсивность работ в плане разведки залежей сланцевого газа. Также планируется расширить границы добычи сланцевого газа непосредственно за  рубежом и замещение определенного объема зарубежного природного газа каменным углем, который будет добываться на шахтах Украины. 

Все эти намерения, высказанные Азаровым, уже сегодня начинают приобретать вполне реальные очертания Минэнергоугля   и  HAK "Нафтогаз Украины", к примеру, начинаю совместные работы, которые должны привести к модернизации мощностей, которые направлены на добычу газа. Для того, чтобы начать добычу углеводородного сырья непосредственно на шельфе Черного моря, уже были закуплены две самоподъемные буровые платформы последнего поколения. ("Петро Годованець") – первая платформа, которая уже с июня активно использует свои мощности и на сегодняшний день есть первые результаты, которые выражаются в том, что были пробурены три разведывательные скважины. Эти скважины располагаются в районе одного из самых перспективных месторождений – Одесского. ("Незалежність"), это вторая буровая установка, которая уже отбуксирована с верфи в Одессе в Черное море. Эта платформа также предназначена для того, чтобы производить  работы на Одесском месторождении на «Безымянной» площади, где тоже планируется оценка нефтегазовых ресурсов путем бурения диагностических скважин. СПБУ, это настоящее чудо техники, они позволяют выходить на глубины в море до 120 метров, а бурение скважин при помощи этих установок может происходить на глубину до 9 тысяч метров.

Это особенно важно для разведки перспективных месторождений с глубинным залеганием природного углеводородного топлива.  Именно благодаря этим установкам на Одесской площади в будущем году планируется добыча порядка 600 миллионов кубометров природного газа. А уже в следующем 2014 году, предположительно, будет добыто более 1 миллиарда кубометров (в дальнейшем планируется еще больше увеличить годовой объем добычи). "Черноморнефтегаз", компания, занимающаяся операторской деятельностью в шельфе Черного моря, провела дополнительное обустройство остальных шельфовых месторождений и сделала свои выводы о перспективах роста добычи природного газа в Украине.

Так  если в 2011 году было добыто 1,05 миллиарда кубометров природного газа, то нефтегазовые ресурсы,  которые будут извлечены в 2015 году, по предположениям специалистов, должны составить порядка 3 миллиардов кубометров. Чтобы выполнить все эти планы, государство заявляет о необходимости покупки еще двух погружаемых  буровых установок (ППМБУ). Уже даже  объявлено о начале независимых торгов, и участники могут предоставить свои заявки до 29 октября 2012 года.  

Чтобы купить эти установки, не придется потратить деньги из бюджета(примерно 1,4 миллиарда долларов). Планируется потратить на это деньги самого «Нафтогаза». И этот проект, по предположениям аналитиков, рискует стать самым прибыльным в истории, так как при активном использовании буровых установок, они окупят свою покупку уже через 7 лет и начнут приносить миллионные прибыли. Для того, чтобы продолжить наращивать ресурсную базу, Украина  4 октября открыла конкурс на  исследование площади Далласа (необходимо построить трехмерную картинку).  Эта площадь находится в шельфовой зоне Черного моря неподалеку от Керчи, в этом перспективном месторождении, может содержаться порядка 145 миллионов тонн нефти и газа.  

Проведение трехмерной сейсмологической оценки нефтяного горизонта, позволит правильно расставить все  необходимые геологические атрибуты, что существенно снизит риски в ходе проведения разведочного бурения. После чего будет пробурена и поисковая и параметрическая скважины.  На площади Паласа начало промышленной добычи газа запланировано на 2017 год. ППМБУ  с улучшенными характеристиками будут применяться именно на этой площади, так как того требует непосредственно геологическая обстановка в этой местности. 

Кроме того, трехмерные исследования планируются не только на площади Палласа, но и в других местах (три площади), они расположены в районе Днепровско-Донецкой впадины. Конкурс на исследование на этих площадях был открыт «Нафтагазом» 12 октября. TOB "Капромбуд» победил в соревновании, предложив самые  лучшие характеристики и условия работы, он возьмется за эту работу, потребовав оплату в 414 млн. 918 тыс. грн В ходе работ будут построены трехмерные  карты для Йордановской,  Андреевской, и Западно-Токарско-Краснянской площадей.  

На этих площадях, кроме того, планируется провести подробные сейсмологические работы.  Эти новые математические модели, по мнению экспертов, должны полностью изменить представление о запасах нефти и газа и увеличить объем добычи углеводородов. Днепровско-Донецкую впадину необходимо исследовать в обязательном порядке, так как там находится большое количество нефтяных месторождений в количестве 80 штук. HAK в последнее время ведет активные работы, связанные с наращиванием ресурсной базы нефти и газа для того, чтобы значительно увеличить добычу и снизить энергетическую зависимость от России.