Немного о самоцветах

07.12.2014 08:13
Немного о самоцветах
Иллюстрация:
www.astroguide.ru

К крупным и важным во многих видах деятельности группам полезных ископаемых относятся драгоценные камни или самоцветы. Группы таких камней и на сегодняшний день не имеют четких различий и принятых общих названий, поэтому понятие самоцветы весьма расплывчато и может применяться ко многим камням, минералам или породам, которые могут применяться при изготовлении ювелирных изделий или в иных отраслях. И все-таки самоцветы классифицируют на драгоценные, полудрагоценные и поделочные минералы и породы. Все они бывают прозрачные и цветные и обладают такие качествами, как:

  • большая прочность
  • прозрачность
  • необычный окрас (рисунок)
  • сияние и блеск
  • высокое светорассеяние
  • возможность огранки, шлифовки и полировки.

Прозрачные минералы используются в основном для огранки, а цветные камни применяются для различного декора и в ювелирном деле. Ну и, конечно, все минералы-самоцветы ценятся за красоту, редкость и долговечность.

Способы добычи камней

Добывать драгоценные камни начали с незапамятных времен. Можно смело утверждать, что первая добыча произошла в тот момент, когда на земле, на морском побережье или в горах был найден необычный по форме или красоте камешек.

На сегодняшний момент все камни тщательно изучаются: определяются горные породы, анализируется их происхождение и состав. Затем найденные месторождения разведываются, проводится бурение скважин и взятие специальных проб. Иногда месторождение еще разведывается, а работы по добыче уже ведутся. Однако найденные месторождения становятся разведанными, только когда можно определить какое количество драгоценных камней можно добыть.

Каким способом проводить добычу драгоценностей определяют в зависимости от их нахождения. Довольно редко, но случается, что глубокие жилы камня находятся непосредственно в материнской породе, и здесь добыча, конечно, затруднительна. Но в основном местонахождения самоцветов – это россыпи. В них попадаются пустые желваки, внутри которых находятся кристаллы, называемые жеодами. Выглядят они как обычный валун, но вот если его вскрыть, то можно обнаружить необыкновенные сверкающие кристаллы: фиолетовые аметисты, желтые цитрины и другие минералы. А вот такие камни как опалы, халцедоны или агат могут быть в пузырьках из газа, образованных из базальтовой и андезитовой лавы. На материнскую породу действует окружающая среда, выветривание, эрозия, в результате этого происходит скопление минералов, так называемая элювиальная россыпь, или камни с помощью дождевых ручьев оказываются в реках (аллювиальная россыпь) или относятся к морям (прибрежно-морская россыпь). Например, на острове Шри-Ланка в галечных россыпях были найдены такие драгоценные камни как сапфиры, рубины и шпинели. А на прибрежно-океанических россыпях, которые находятся в западной части Африки, обнаружены алмазы, которые извлекаются путем промывания нескольких тонн прибрежного песка. Практически та же самая ситуация и с янтарем, которым богато балтийское побережье. Ведь самоцветы, в отличие от минералов, более плотны и процесс оседания у них происходит быстрее, как только несущий их поток ослабляется.

Это, так называемое, «природное намывание» дает неплохие залежи, порой достаточно просто обычного примитивного промывания грунта. Но, стоит отметить, что такие россыпи камней содержат обычно не очень качественные образцы, ведь в процессе такого путешествия происходят всевозможные повреждения или дробления на мелкие части. Поэтому для добычи ценных минералов приходится добираться к коренным месторождениям путем дробления твердой скальной породы. Это тяжелая, длинная и затратная работа, ведь требуется избавиться от некачественного сырья, включая пустую породу. И стоимость самоцветов при такой добыче более высокая.

В настоящее время алмазы добываются с помощью кимберлитовых труб – это трубообразные тела с разными размерами, которые образовались в результате прорыва газа. Насчитывается более полутора тысяч таких труб, однако для промышленной добычи используется менее десятка. Как правило, скопления попадаются не крупные, в основном это одиночные кристаллы. Крупнейшая находка была обнаружена в Южной Африке, вес алмаза «Куллинан» составлял чуть более трех тысяч карат. Российские алмазы имеют в основной массе Якутское происхождение, лишь небольшая часть обнаружена под Архангельском. Но использование кимберлитовых труб уже не везде возможно, кое-где приходится использовать подземную добычу, отличающую очень высокой стоимостью.

Для добычи минералов-самоцветов можно использовать подземную работу (горная выработка) или открытые способы (карьер). Выше упоминалось что, отличительной особенностью подземных работ является их высокая стоимость, поэтому этот способ используется при точном определении минерального тела, насыщенного самоцветами. В основном это, конечно, алмазы, реальная цена которых сможет окупить необходимые затраты.

Стоит отметить, что во многих странах, это касается, прежде всего, Африки и Азии, используют в основном примитивные методы добычи. Как правило, просто собирают драгоценные камни с различных поверхностей земли. С помощью запруживаний рек ведут промывку грунта. При этом необходимо отметить, что происходит потеря таких самоцветов, как берилл, турмалин или кварц. Еще минералы с плотностью менее чем три единицы шкалы Мооса извлекают из россыпи, которая может находиться как внутри, так и снаружи поверхности земли. При покрытии россыпи грунтом, его убирают или как-либо вскрывают с механическим способом или просто руками. Так, к примеру, любителями-энтузиастами велась добыча самоцвета целестина в Туркмении, в настоящее время практически заброшенном месторождении. А на Кольском полуострове у горного хребта Кейва найдены крупнейшие залежи такого минерала как амазонит. Он отличается изумительным цветом, и его пласты находятся очень близко. Для его добычи применяется вертолетная техника, ведь другим способом доставить его не представляется возможным. В тех же местах обнаружены и кианит, гранат, ставролит. Но работы ведутся руками энтузиастов и небольших рабочих бригад.

Особенности добычи в разных странах

Нормы добычи и разведки самоцветов-минералов во всех странах устанавливаются по-разному. Например, в Соединенных Штатах есть известная топазовая долина и добычу топазов там может проводить обычный человек, но только с использованием ручного инструмента. И если в некоторых странах закон требуется дополнительное разрешение на добычу некоторых драгоценных камней, то в Африке есть деревни, которые существуют только за счет найденных поблизости золотых россыпей. Здесь же найдены кварц, изумруды, аквамарины, цветной турмалин. Жители деревень руками отрабатывают россыпи, а затем перепродают скупщику, получая за это гроши. Однако затем эти находки попадают на ювелирные рынки уже по искусственной высокой цене. То же касается и месторождений Гвинеи, там добыча алмазных россыпей не требует особых затрат, к тому же отсутствует государственный контроль и таможенные строгости. В итоге нет и реальной оценки объемов добытых драгоценных камней.

Особенности добычи в России

Что касается России, то и здесь не наблюдается действие законодательных нормативов и правил. В Федеральном законе описываются только алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александрит, жемчуг и янтарь. Однако на российском рынке имеется свыше тысячи различных минералов-самоцветов, к тому же большинство месторождений уже разведаны.

Многие самоцветы уникальны и стоимость их очень высокая, например, это Якутский чароит. Камень сиреневого цвета замечательно поддается полировке, используется для изготовлений изящных украшений и различных декоров. Ежегодно добывается не более ста тонн, иначе при превышении добычи возможно истощение запасов. Этот редкий самоцвет даже будучи необработанным может стоить свыше ста долларов за килограмм.

Приведем пример и на ситуации с яшмой. Еще в СССР велись работы на крупнейшем месторождении под Оренбургом, тогда пестроцветную яшму добывали почти триста тонн в год. Камень применялся для строительства метро в Москве и с его помощью проводили отделку Кремля. Однако с 90-х годов месторождение забросили, хотя там еще оставался запас около семи тысяч тонн. В настоящее время работа восстанавливается, по крайней мере, выдана лицензия на добычу, но почему-то за это взялась петербургская фирма, а не местные старатели.

Добыча драгоценных самоцветов по праву считается трудоемким и хлопотным делом и для этого множество веских причин. Прежде всего, как следует, не проводится геологоразведка. Последняя успешная находка случилась в середине 90-х годов. Тогда в Республике Тыва была обнаружена черная яшма. Самоцвет не отличается особой красотой, однако имеет удивительную прочность. Предварительная оценка показала, что найденное месторождение составляет свыше пяти ста тысяч тонн. И это, пожалуй, единственная удача за последние годы. Оставшиеся месторождения, как правило, в основном мало разведанные или уже выработавшие свое.

А что касается недрагоценных самоцветов, то они вообще, как правило, являются случайным открытием за счет обнаружения по соседству других ископаемых. К тому же, если добыча драгоценных камней хоть как-то учитывается государством, выдается специальная лицензия и так далее, то, что касается остальных минералов, они совершенно лишены какого-либо учета. Например, Бурятия славится месторождениями нефрита. Есть там и нефрит зеленого окраса, черного и даже ценного белого. По официальной статистике добыча составляет свыше двухсот тонн ежегодно, а почти семьсот тонн камня добывается незаконно. Большая часть минералов не обрабатывается и поставляется в Китай, который очень ценит этот камень и использует его во многих отраслях. На китайских рынках цена нефрита достигает почти двести долларов за килограмм, а если это какое-нибудь изделие, то в десять раз выше. А в России цена камня - десять - пятнадцать долларов килограмм. Таким образом, в бюджете Бурятии происходит ежегодная потеря огромных денежных средств.

И пока власти решают вопрос с самоцветами на законодательном уровне, не стоит отчаиваться, а лучше наведать такие необыкновенные края, в которых есть возможность отдохнуть и пополнить собственную коллекцию минералов-самоцветов. Это и Адыгея, где в Белореченском месторождении находится кварц, кальцит и другие минералы, и берег Белого моря с аметистовыми залежами и другие великолепные места. Ведь то, что для государственной власти является доходом, то для обычного народа счастливая возможность насладиться природными чудесами и почувствовать энергетику необыкновенных сказочных самоцветов.