Особенности благородных металлов

10.04.2016 20:28
Особенности благородных металлов
Иллюстрация:
www.profi-forex.org

Металлы всегда представляли собой особую ценность не только для промышленности. Они иногда даже заменяли собой по значимости деньги. Потом люди научились использовать их в качестве основного материала для создания прекрасных и долговечных украшений.

Но кроме простых, не обладающих особыми химическими свойствами элементов, существует отдельная группа металлов. Их очень часто называют драгоценными из-за присущих им преимуществ и свойств.

Самый известный метал, относящийся к этой категории – золото. Из его ещё с древних времён делали украшения и предметы, целые статуи и всё это только для того, чтобы эти вещи сохранились в веках и дошли до наших времён практически без изменений и изъянов. В этом главное преимущество золота – способность сохранять свои свойства при любых климатических условиях на протяжении веков.

Такие металлы способны переливаться на солнце различными цветами. Это свойство так же отличает их от других подобных им химических элементов. Ведь не только блеск подарил этим металлам название и такую высокую ценность.

Только данные материалы защищены от различных воздействий и могут использоваться в нескольких сферах промышленности. Своё название эти они приобрели вследствие своей высокой стоимости, которая сохраняется с древнейших времен и до наших дней, не смотря на большие объемы добычи, всё равно не происходит "обесценивания" этих металлов, как это было во время "революции цен" в Испании XIV века. 

Наибольшей популярностью пользуется золото. Оно обладает всеми преимуществами металла, не вступающего в химические реакции с другими элементами, поэтому хранится намного дольше.

Золото, в зависимости от своей чистоты может стоить достаточно дорого. Однако есть металлы, которые схожи с ним по некоторым свойствам. Например, это серебро, обладающее подобными свойствами и платина. Но Они по стоимости приближены к золоту и могут использоваться вместе с ним не только в ювелирном деле, но и как материал для промышленности. Помимо них к ценным природным элементам относят все металлы, которые принадлежат к платиновой группе. То есть, особенно ценится даже рутений и родий, как же было сказано выше.

В чём преимущества металлов?

В зависимости от того, в какой сфере промышленности используется данный металл, его свойства раскрываются по-разному. Но они лишены большинства недостатков:

  • их структура сохраняет прочность,
  • они не окисляются от воды и других химических элементов, не вступают с ними в реакции,
  • у этих природных материалов достаточно привлекательный внешний вид,
  • под солнечными лучами они переливаются,
  • хорошо плавятся при определённых температурах.

Так как данные металлы зачастую называют драгоценными, то и их стоимость намного выше, чем у обычных материалов, имеющих похожие свойства, но не отличающихся подобными вышеперечисленными характеристиками.

Благородными эти природные элементы стали благодаря своим уникальным свойствам. Это название обозначило отдельную группу металлов с подобными возможностями. Соответственно все они отличаются между собой, однако некоторые схожие свойства всё же имеют.

Удивительно, но подобные металлы очень редкие. Встретить их в природе в чистом виде практически невозможно. Чтобы получить подобные прочные материалы придётся затратить огромное количество времени, финансовых средств и создать определённые условия для протекания химических реакций.

Функции благородных металлов

Существует несколько основных областей применения для этих материалов. Однако, среди них можно особенно выделить:

  • использование в промышленности,
  • как основу для создания качественного медицинского оборудования и технических приборов различного назначения,
  • в качестве ювелирных украшений,
  • как предмет инвестиций, ведь такие металлы как золото не обесценятся и не утратят своих преимуществ и характеристик.

Стоимость драгоценных металлов значительно повышает тот факт, что их практически нельзя встретить в природе в том виде, в котором их привыкли использовать. Поэтому на выработку и дальнейшую обработку материалов уходят просто колоссальные по своим объёмам суммы денег. Результат безусловно того стоит. Но с другой стороны, не все могут позволить себе приобрести столь ценные металлы. Всё зависит от и сплава и области дальнейшего применения.

Какие благородные металлы особенно ценны?

Первоначально считается, что наиболее ценным металлом является золото. Оно добывается из рудников и переправляется к месту дальнейшей переплавки. У золота зачастую ярко-жёлтый цвет. Оно переливается на солнце, даже если на протяжении длительного времени находилось под воздействием различных природных стихий.Какие благородные металлы особенно ценны?

Цена на золото очень высока из-за того, что добывают его в чистом виде. Получить для использования такой материал даже в синтетических условиях практически невозможно. Природа позволила создать все условия для образования данного благородного металла, из которого делают практически все, наиболее прочные и долговечные вещи в мире.

Идеально этот природный материал подходит для чеканки монет. Несмотря на свою прочность, он очень эластичен и легко поддаётся переплавки и приданию изначальному самородку необходимой вам формы. Его можно встретить во всех ювелирных магазинах, в качестве всевозможных украшений. Так же металл представляет ценность для всех ведущих мировых банков и является универсальной валютой.

Серебро – это ещё один природный материал, имеющий особый блеск. Металл в большинстве случаев белого цвета и его при необходимости можно вытянуть в прочную, достаточно тонкую проволоку. Подобные свойства серебра делают его универсальным для использования в промышленности материалом.

Только этот благородный металл устойчив к воздействию влаги. Но если в воздухе присутствует определённая концентрация сероводорода, очень быстро начинает чернеть и происходит химическая реакция окисления. Поэтому этот металл быстро теряет все свои положительные свойства, если вступает в реакцию со щёлочью или же некоторыми разновидностями кислот.

Платина представляет собой благородный материал, имеющий хорошие характеристики для ковкости. Его не сложно узнать по блеску и белому цвету. Металл устойчив не только к воздействиям некоторых химических элементов, но и обладает высокой температурой плавления. В отличие от серебра, платина не подвержена воздействию большинства кислот. Часто ювелиры отдают предпочтение этому драгоценному металлу при создании своих украшений. Иногда применяется в промышленности, но в небольших объёмах из-за высокой стоимости материала.

Самым лёгким драгоценным металлом, является палладий. У него есть все свойства для того, чтобы стать неотъемлемой частью ювелирных украшений. Зачастую его используют как добавку к золоту, чтобы увеличить его объём и добавить новые элементы к украшению.

Палладий представляет собой ценность потому, что он достаточно гибкий и может подобно серебру протягиваться в достаточно прочную проволоку. Данный металл легко можно полировать и поэтому даже если он будет тускнеть, можно будет вернуть палладию его первоначальный, привлекательный вид. Подобный металл не подвергается воздействию со стороны такого химического элемента как вода, поэтому на его поверхности не образовывается ржавчина.

Если рассматривать химические свойства палладия, то они не являются настолько же устойчивыми и высокими, как у платины. Материал не способен противодействовать влиянию кислот. В этом заключается существенный минус данного элемента. Но с другой стороны, благодаря тому, что его соединяют с золотом при создании ювелирных украшений, стоимость на металл значительно выросла.

Сколько стоят драгоценные металлы?

Ещё в древности люди верили в ценность некоторых металлов. Но изначально, до того, как все они были найдены и открыты, существовало всего семь металлов.

Удивительно, но люди верили в неземное происхождение всех семи металлов. По легенде каждый из них прилетел на Землю с какой-то определённой планеты в нашей Вселенной. Они обладали удивительными свойствами, так как наука ещё не была достаточно развитой.

Металлы отличались особой прочностью и могли храниться на протяжении нескольких десятков лет на открытом воздухе и не подвергаться коррозии. Даже щёлочи не вступают в химические реакции с данными химическими элементами. Открывались первые лаборатории, в которых алхимики проводили свои опыты. Оказалось, что большинство металлов, относящихся к типу ценных, способны нейтрализовать большинство кислот. Они плавятся только при высоких температурах, поэтому иногда металлы являются основой для создания устойчивых к всевозможным воздействиям приборов и устройств.

Можно выделить несколько металлов, которые способны выполнять такие же функции, что и золото. Однако у каждого из этих природных материалов есть вои особенности, которые необходимо учитывать при работе с металлом. Например, некоторые элементы не растворяются в кислотах, в то время как на других данные вещества действуют незамедлительно. Тем не менее, ценность этих металлов действительно высока, как и их стоимость.Сколько стоят драгоценные металлы?

Запасы металлов слишком незначительны, даже в крупных месторождениях и залежах. Особенно сейчас, когда "аппетиты" стран по выработке этих полезных материалов только возрастают, а желание использовать металлы в чистом виде, практически нет. Более того, сам по себе, процесс их добычи и извлечения достаточно трудоёмок.

Одной из первых банковская система появилась именно в Италии, отличавшейся хорошей инфраструктурой и развитой культурой на протяжении всего периода своего существования. Стабильный доход позволял накапливать определённые суммы денег и вкладывать их в какое-нибудь дело. С другой стороны, чтобы увеличить свои богатства, некоторые люди инвестировали в золото и серебро. Таким образом, они получали аналогичный денежному запас ценных металлов. Он не требовал лишних затрат на то свою эксплуатацию. Золото и подобные ему металлы не теряют со временем ценности, а лишь приобретают ещё большую популярность и востребованость.

В наши дни существует четыре основных способа, при помощи которых можно осуществлять инвестиции в подобные виды металлов.

Самый простой способ – это купить уже готовые монеты. Они могут быть не только изначально инвестиционными, но и памятными. Иногда банк выпускает небольшой тираж определённых монет, приуроченных к какому-нибудь торжественному событию, празднику. Коллекционеры советуют, что лучшим решением было бы всего приобрести монеты, которые были выпущены малым тиражом: около 1000 экземпляров для золотых монет и от 7000 до 8000 для серебряных. Подобная наука, изучающая взаимодействие монет и цены на них называется нумизматикой.

Кроме того, можно купить слитки, которые различаются по весу. В зависимости от ваших желаний и потребностей можно приобрести различные по весу слитки. Но тогда вы будете вынуждены заплатить часть суммы в качестве НДС. Это необходимо в качестве оплаты за хранение ваших драгоценных слитков и гарантии их безопасности.

Существует возможность для открытия специального счёта. Тогда вы купите выбранный металл сможете в последствии продать его банку, однако уже по текущей цене.

Так же, можно открыть депозит, который будет «привязан» к какому-нибудь из выбранных вами драгоценных металлов. Только подобные услуги существуют не во всех банках, поэтому этот вариант для начала придётся изучить в теоретическом плане. Ваша прибыль, как инвестора, будет складываться из двух величин: разница курсов на золото в день открытия и закрытия, а также за счет начисления дополнительных процентов на сумму вклада. Однако в отличие от прошлого варианта, инвестор уже теряет возможность управления своим инвестициями и может получить деньги только по окончании договора с банком, таким образом, полагаясь на то, что курс в момент окончания срока вклада будет больше, чем при открытии.