Озеро Байкал расширяется

28.03.2012 19:39
Озеро Байкал расширяется
Иллюстрация:
arcticaoy.ru

– Я нисколько не сомневаюсь, что Байкал представляет собой зарождающийся океан, – начинает рассказ географ Владимир Фиалков, директор Байкальского музея Иркутского НЦ СО РАН. – Многие его характеристики - конвекция, глубина и некоторые другие свидетельствуют о том, что Байкал намного ближе к океану, чем к обычным озёрам. Даже возраст говорит в его пользу – озёра по тридцать миллионов лет не живут. Биологическое видовое разнообразие тоже напоминает океаническое. Формирование глубинных и поверхностных течений и волн на Байкале рассчитываются тоже по океанским формулам. А недавно на дне озера обнаружены залежи газогидратов, хотя считается, что их не бывает в пресноводных озёрах.

В те времена, когда в России появились первые персональные компьютеры, а рынок программных средств предложил продукты, с помощью которых стала доступной компьютерная анимация, Владимир Фиалков задумал создать совершенно новую экспозицию в возглавляемом музее. И сегодня в основном она готова и работает. Использование новейших компьютерных технологий позволило как бы сжать неукротимое время, чтобы показать, как в самом центре Азиатского континента возникло это загадочное озеро и почему некоторые ученые убеждены, что озеро Байкал расширяется и это - зарождающийся океан.

Удивляет то, что авторы проекта возвращают нас в прошлое не на тридцать-сорок миллионов лет, когда и появился Байкал, а на два с половиной миллиарда лет, прямиком в архей.

–Без такого углубления в прошлое толком рассказать, как возник Байкал, невозможно – говорит Владимир Фиалков. – Без этого не сможем объяснить, почему на берегах Байкала сегодня находят архейские граниты. Почему учёные считают, что здесь зарождается новый океан.

Обычным людям земная твердь кажется незыблемой. Это естественно – наша жизнь слишком уж коротка. Да и возраст человечества по геологическим меркам ничтожен. Двести тысяч лет по сравнению с возрастом Байкала - ничто. В действительности материки плавают по находящейся в жидком состоянии мантии, как осенние листья по поверхности воды в луже. Если воду немного раскрутить, получим действующую модель движения материков: листья будут сближаться, объединяться, затем опять расходиться и так до бесконечности…

Наша Сибирская платформа, которая входит в состав Евразийской литосферной плиты, тоже имеет длительную историю «путешествий» по планете. Когда-то она находилась в южном полушарии. Бывала и на экваторе, и возле Северного полюса. В конце концов «приплыла» сюда и в настоящее время замедлила свое движение, практически остановилась. На протяжении последних 250 миллионов лет ее координаты почти не изменились. Затем конвенция мантии подогнали сюда Амурскую плиту, которая пристыковалась к Сибири, «вытеснив» воды Монголо-Охотского океана.

Однако формирование Евразии в ее нынешнем виде на этом не завершилось. Часть материка, называемая полуостровом Индостан, принадлежит к Индо-Австралийской литосферной плите, находившейся когда-то в южном полушарии. Приблизительно восемьдесят миллионов лет назад она откололась от Мадагаскара и стала двигаться в северном направлении, развив огромную скорость - 20 сантиметров в год. Через пятьдесят миллионов лет плита, не снижая скорости, «врезалась» в евразийский материк, став причиной появления Гималаев и Тибета. Причем она движется в сторону Азии и сегодня, начиная «откалывать» от самого большого материка Амурскую плиту. Оказывается, Сибирская платформа имеет толщину в два раза большую, чем Амурская плита, поэтому их союз оказался не столь уж и крепким. Как известно из курса физики, где тонко, там земная кора и рвется. Приблизительно так и сформировалась Байкальская рифтовая система.

Одна из впадин вскоре заполнилась водой – так появился Байкал. Но поскольку Индостан продолжает давить на материк, земная кора по этой причине трещит и лопается по шву между Амурской и Сибирской платформами. Байкал становится с каждым годом все шире. То есть сегодня озеро Байкал расширяется. Кирилл Леви, замдиректора Института земной коры СО РАН, который специализируется на землетрясениях в этом регионе, считает, что берега озера раздвигаются со скоростью около 2-3 миллиметров в год».

Кирилл Георгиевич, впрочем, не согласен с гипотезой о формировании Байкальской рифтовой системы в результате влияния Индостана, поскольку считает, что итоговое давление не распространяется далее чем на 500–600 километров от того места, где происходит непосредственное взаимодействия плит. Его гипотеза звучит несколько по-иному.

– На данный момент мы не можем рассчитывать и прогнозировать конвективные течения в мантии, которые оказывают воздействие на скорость и направление движения континентов, – утверждает Фиалков. – Когда мы этот процесс поймем до конца, то сможем предсказывать такие явления, как землетрясения или извержения вулканов, поскольку всё это имеет связь друг с другом.

На сегодня научных гипотез, объясняющих происхождение озера и возможное зарождение на его месте нового океана, существует великое множество, но все они основаны на дрейфе литосферных плит.

– Если честно, я себе не представляю, каким образом Байкальская впадина заполнилась водой в таком количестве, – признается директор Байкальского музея. – Очень похоже на то, что в данном случае имело место одновременно наполнение озера водой и опускание дна водоема. Насколько можно судить, этот процесс происходил достаточно быстро. Свидетельством тому является отсутствие у Байкала типичных прибрежных террас, которые бы указывали на различные уровни воды в разные исторические периоды. То есть кое-где они все-таки просматриваются, но исключительно на локальных участках, причем чаще всего – в устьях рек, хотя это должно быть по всему периметру озера.

Кроме того, утверждает Владимир Абрамович, в южной и средней частях Байкала учёным никак не удается отыскать кристаллическое коренное дно. Зато в северной части озера оно просматривается совершенно чётко под несколькими километрами осадочных пород. Дальше на юг сигнал мощного эхолота «вязнет» в осадочных породах. В некоторых местах он пробивает их на 7-9 километров. Иногда кажется, что народные легенды, гласящие, что Байкал вообще не имеет дна, в чем-то недалеки от истины. Более того, имеются сложности с определением фактической глубины Байкала (то есть расстояния от поверхности до осадочных пород). Даже не столько с определением глубины, сколько формы дна. В самой глубокой точке озера, которая находится возле острова Ольхон, имеется углубление, напоминающее чашу.

Совершенно непонятно, почему она сохраняется в неизменном виде и заполнилась со временем осадочными породами.

В середине 70-х годов тогда еще советские учёные Семён Шерман и Кирилл Леви опубликовали статью о зарождении будущего океана в центре Азиатского континента. Была даже просчитана линия, по которой отколется часть Евразии. Она проходит от северной окраины озера по цепочке впадин до Охотского моря в районе Удской губы. От южной окраины эта граница проходит по Тункинской впадине, затем через Монголию следует в Китай, и, следуя по долине Красной реки, заканчивается в Южно-Китайском море.

– Напряжение достаточно велико, и когда-нибудь земная кора не выдержит и лопнет, – убежден Кирилл Леви. – При этом мантийное вещество приступит к формированию стандартного океанского ложе. Насколько быстрым будет этот процесс, я сказать не могу. Хотя данным геодезии, полученные с помощью GPS, говорят о том, что сегодня Улан-Удэ удаляется от Иркутска со скоростью около трех миллиметров в год. При этом озеро Байкал расширяется.

По мнению Леви, превращение Байкала в океан возможно через сотни миллионов лет. Он может назвать некоторые дополнительные факты, которые являются косвенным подтверждением его гипотезы. Например, об этом свидетельствует «очевидный процесс продвижения вулканизма к Охотскому морю», а также «процесс утоньшения литосферы в результате воздействия потока тепла из недр Земли». Большое количество в этом районе горячих источников говорят в пользу этого предположения. Однако, по словам учёного, теоретическая вероятность может превратиться в фактическую только «если наблюдаемая сегодня динамика движения мантийных масс не изменится».

– Если же в этих практически не изученных недрах планеты произойдут глобальные события, которые смогут остановить этот поток, – убежден учёный, – озеро через миллионы лет исчезнет, превратившись во впадину, заполненную осадочными породами.