Перспективы экономического развития России с использованием золотодобычи в недрах Сибири: покорение Сибирских недр в XIX-XXI в.в.

16.11.2014 17:21
Перспективы экономического развития России с использованием золотодобычи в недрах Сибири: покорение Сибирских недр в XIX-XXI в.в.
Иллюстрация:
cont.ws

Правительство Российской Федерации 1,5 года разрабатывало Стратегию по экономическому развитию Сибири. В концепции этой стратегии лежат меры по выходу из негативных тенденций для устойчивого экономического роста. Предполагается, что экономический рост Сибири приравняется к росту среднемировых темпов, и по темпу прироста перегонит европейскую часть России. К 2020му году будут пройдены 4 этапа.

  • Экономика Сибири приобретет более сбалансированную структуру, за счет отказа от сырьевого направления. Ожидаемый рост экономического потенциала регионов Сибири увеличится в 3 раза.
  • Сибирь увеличит поставки за рубеж сырьевых ресурсов и, в довершение к этому, покроет нужды России в этих ресурсах. Акцент для вывоза за рубеж будет делаться на минеральные ресурсы, которые нуждаются в глубокой переработке. Именно этот шаг высоко поднимет экономику Сибири и всей России.
  • Планируется содействие прочному развитию экономических отношений, как внутри самой Сибири, так и с регионами европейской части России, и с Дальним Востоком. Также, планируется повысить уровень развития Сибири, как региона, и поднять уровень жизни ее населения.
  • На последнем этапе, ожидается создание благоприятных предпосылок в укреплении торговых, экономических и других отношений России со многими странами.

Результатом этой стратегии станет превращение Сибири в равноправного экономического партнера и внутри российского рынка, и в мире. И к этому, еще со времен присоединения Сибири к России, есть все предпосылки. Ведь Сибирь хранит в своих недрах почти 70% полезных ископаемых на всей территории России. Это свинец и платина – 85%, уголь и молибден – 80%, никель, медь, цинк и марганец – порядка 70% и золото – 39%, не говоря уже о нефтяных и газовых запасах.

XIX век, освоение Сибири: начало начал

После вхождения Сибири в состав России, ее освоение было довольно медленным и пошло по неверному пути. Этот регион сделали основным источником меха, который шел на экспорт, и стали развивать солеварение. И только с приходом на престол Петра I (начало XVIII века) началось развитие промышленности – добычи руды. И век спустя, золотодобыча перешла из разряда мелких искателей в разряд промышленного размаха.

1812-й год, русские подданные получили разрешение для разработки добычи серебряной и золотой руд. Сначала добыча руд шла на Урале, а уже позже перешла и на Западную Сибирь. Но получить разрешение на такую добычу мог не каждый подданный, а только член купеческой гильдии. Только вот, частная золотодобыча не получила большого развития. Это был достаточно дорогой и трудоемкий процесс, который не всегда окупался. Самым дорогим этапом была геологическая разведка, стоимость которой доходила до нескольких сотен тысяч рублей.

Отряды поисковиков финансировались как за частные деньги, так и за казенные. Результатом этих инвестиций стало обнаружение нескольких крупных месторождений: Алтай, Енисейская губерния и Забайкалье – 1830-й год. Двадцатью годами позже золото нашли на Амуре. За эти 20-ть лет, добыча золота в Сибири возросла практически в 30 раз – до 20-ти тонн/год, что составляло 80% от общей российской добычи золота. В это время Сибирь была самым большим экспортером золота, на ее долю относилось 39% золотодобычи в мире.

Причем, добывали золото купцы из гильдии и дворянские семьи, их доля в сибирском золоте составляла 91%, остальные 9% принадлежали государству. Объем их добычи за период с 1829-го по 1860-й г.г. составил порядка 284-х миллионов рублей. С начало до середины XIX-го века, золотодобыча занимала лидирующее положение среди остальных отраслей промышленности.

Несмотря на такие колоссальные обороты, используемая в добыче золота техника была достаточно примитивной и требовала большое количество обслуживающих ее рабочих, именно это стало основной причиной быстрого роста числа работников в этой отрасли. К примеру, в 1830-м году в Томской губернии было 800 работников, а к 1834-му году их количество увеличилось до 6-ти тысяч человек, а в 1850-е г.г. золотодобытчиков стало порядка 30-ти тысяч человек.

Спад золотодобычи

Несмотря на перемены в стране, в золотодобыче не изменилось ничего. Медленно замещался государственный капитал на - частный, и не спеша увеличивалась добыча золота: с 18.7 тонн в 1861-м до 27-ми тонн в 1880-м г.

Но в конце XIX-го века золотодобыча пошла на спад, и для этого были свои причины. Разработанные месторождения исчерпали запас ресурсов, а новые Дальневосточные месторождения необходимо было начинать разрабатывать с самого начала. Оборудование для золотодобычи оставалось на прежнем нулевом уровне, что предполагало тяжелый физический труд, которого старались избегать переселенцы из центра России, отдававшие предпочтение сельскому хозяйству.

Попытки возвращения золотодобычи на прежний уровень в 1910-м г. не увенчались успехом, несмотря на то, что было разработано новое оборудование, которое механизировало большую часть процесса добычи. Причиной этого послужил наплыв дешевых китайских и корейских рабочих, которые заменили местных жителей, работая вручную на мелких речных россыпях.

Попытки реанимации рудников в начале XX века

К началу XX века государство окончательно вывело капитал из рудников, в виду отсутствия прибыли от их деятельности, и прекратило все попытки разработок новых месторождений. Этими действиями открыли дорогу на рудники частникам.

Как на дрожжах, разрасталось количество новых золотодобывающих предприятий, которые пользовались разработанными государством месторождениями. Тысячи старателей, финансируемые частным капиталом, отправились на территорию Алтая. Самые удачливые открывали неизвестные золотые месторождения.

Поиск и разведка золотых россыпей оставалась на прежнем уровне XIX века, а вот для добычи уже использовалась «продвинутая техника». Например, использовалась механическая бутара, которая приводилась в движение с помощью людей или лошадей. Золотосодержащий песок к промывающим станциям подвозился уже на тачках, запряженных конями, при этом дороги выстилались досками, а богатые прииски стелили на дорогах даже железные рельсы.

В пользовании у старателей стали появляться более усовершенствованные машины для промывания золота. Их называли чашами или бочками. Стало появляться и другое продвинутое оборудование, но из-за его дороговизны по отношению к дешевой рабочей силе, оно не пользовалось популярностью.

Все известные на сегодняшний день месторождения золота на Алтае, уже в те времена использовались для золотодобычи. В архивных источниках начала XX века упоминается только о нескольких частных предприятиях, занимающихся добычей золота.

Например, в 1901-м году разработкой месторождений вдоль реки Ануя, с его притоками Дрезговитая и Карама, занималось Алтайское объединение золотопромышленников. В 1910-м г. общество «Сибирский синдикат» перекупило право работать на территории реки Ануя. Салаирские прииски также меняют хозяев: с Фаруха-Бек-Везирова в 1908 г. на Российское золотопромышленное общество двумя годами позже.

В 1909-м г. господин Игнатьев, имеющий дворянский титул, решил добывать золото в притоках Катуни, но он разоряется и в 1912-м г. владельцем его предприятия становится Сибирско-Уральское золотопромышленное общество.

Осенью 1910-го г. в бассейне Баранчи начинает работу предприятие, владельцем которого является тайный советник Максимов. А в 1911-м г. в реках Чумыш и Кара-чумыш работает золотодобывающее предприятие, принадлежащее статскому советнику Синельникову.

С 1900-го по 1910-й г.г. в сравнении с 1890-ми г.г. объемы золотодобычи немного увеличились. На Алтае было добыто в общей сложности 386,23 кг золота. Несмотря на то, что на Алтае золото находилось в виде мелкого песка, иногда добывались и крупные самородки, самый крупный из них был весом в 2,5 кг.

Вторая половина XIX века и начало XX века: центр золотодобычи переместился к востоку – бассейн реки Енисея, Лены и Алдана. Потихоньку Алтай стали забывать.

Нюансы формирования золотодобычи в Сибири с древних лет до наших дней

Золотодобыча на Алтае имела стихийный вид: сначала она нарастала, потом шла на спад и прекращалась на долгое время. Потом весь цикл начинался сначала. Происходило это из-за присущей Алтайским месторождениям вертикальной зональности. Структура нетронутого месторождения такова: участки поверхности покрыты размытыми золотоносными охрами, в которых находятся золотые и серебряные самородки; глубина месторождения до 15-25 м – это зона окислений охр, здесь также присутствует самородное золото и серебро; еще глубже начинается сульфиды – руды разных металлов, они тоже содержат золото, но с глубиной рудника, количество золота уменьшается.

Золотодобыча на Алтае началась еще в древние времена. Тогдашние люди не обладали знаниями о добыче руд, поэтому они собирали самородки на поверхности. Бытует такое мнение, что именно они и собрали все золото с поверхности земли.

В средневековые времена, люди, обладающие минимумом знаний о добыче руд, заново открыли эти рудники. Именно в те времена была добыта большая часть золота на глубине до 25 м. После этого рудники уже не считались золотоносными, и ко времени присоединения Сибири к России, никто уже и не помнил, что там добывали золото. В начале XVIII века, в связи с развитием горной геологической науки, появилась возможность вновь открыть эти рудники и начать там добычу золота. Но опять же, техника уровня XVIII-XIX в.в. не позволила уйти в золотодобыче на серьезные глубины. И только с развитием научно-технического прогресса в XX веке появилась развитая техника, которая позволила добывать полиметаллические руды на более серьезных глубинах.

Возрождение золотодобычи из россыпей началось в начале XX века, когда стало возможным применять более продвинутую технику, благодаря которой золото стали добывать даже на самых бедных россыпях.

В XXI веке прогнозируется новый всплеск добычи золота и полиметаллических руд благодаря современным достижениям науки и техники.

Перспективы сибирских недр в разрезе экономики России 

На сегодняшний момент Россия имеет в своем распоряжении самую крупную мировую минерально-сырьевую базу золотосодержащих руд, которая позволит увеличить объемы его добычи. Россия занимает третье место в мире по запасам золота в ее недрах, первое место занимает Южная Африканская Республика, второе – США. А если рассматривать прогнозные ресурсы, то РФ находится на втором.

Но использование этого ресурса началось с грубых ошибок. Золотодобыча в течение многих лет создала нарушение пропорции запасы/добыча. С 1994-го года прирост таких запасов был минимальным и вплоть до 2000 г. сокращался. Это послужило причиной сокращения разведанных запасов золота в сравнении с 1991м г.

В 2002-м г. государство сократило финансирование работы геологов, что практически привело к затуханию этой отрасли. Но уже в 2003-м г. государство возобновило финансирование разведывательных работ, которые происходили на больше чем 100 объектах в 26-ти регионах РФ.

Результатом этих работ стало открытие новых золотоносных районов. Это и южная Сибирь, и Забайкалье, Южный и Полярный Урал, Северо-Запад России. Каждый год происходит лицензирование 28-30ти золотоносных участков.

По предварительным данным, приоритетными для золотодобычи в ближайшем будущем являются следующие регионы:

  • Магаданский регион
  • Якутский регион (Саха)
  • Чукотка
  • Красноярский край
  • Иркутская обл.

На этих территориях выявлены самые крупнообъемные коренные месторождения в мире.

И в заключение, смотря в долгосрочную перспективу, золото оставляет за собой право считаться важным финансовым активом государства. Именно поэтому для России так важно сохранить потенциал на увеличение золотодобычи.





Сюжеты по теме

На прошедшей во вторник 7 июня конференции пресс-служба компании Nordgold сообщила, что новый рудник «Гросс», строящийся на золоторудном месторождении, начнет свою работу в начале 2018 года.
08.06.2016 12:44