Перспективы развития добывающей отрасли в России

25.01.2015 23:17
Перспективы развития добывающей отрасли в России
Иллюстрация:
russbase.ru

Политические аспекты развития отрасли

В добывающей отрасли России сейчас задействовано более 1 миллиона человек. Но от развития этой отрасли зависят не только они, доходы от добывающей отрасли приносят в бюджет почти 50% от всех поступающих в него средств. Поэтому, от дальнейшего состояния этой отрасли зависит и стратегические преимущество нашей страны на международном сырьевом рынке. Для дальнейшего развития необходимо решить сразу несколько очень важных вопросов:

  • первоначально следует определить место добывающей отрасли в обеспечении устойчивой экономики нашей страны;
  • необходимо чётко выделить основные приоритеты в сохранении конкурентоспособности отрасли на международном рынке;
  • необходимо как можно быстрее вывести отечественные компании, занимающиеся добычей, на докризисный уровень;
  • необходимо простимулировать развитие отрасли и привлечение инвестиций для дальнейшего развития отрасли;
  • необходимо внести изменения в правовую политику для обеспечения развития отрасли;

Это только самые основные вопросы, могущие повлиять на увеличения роста производительности ценных ресурсов в нашей стране. Правительство РФ в данный момент активно работает над их решением. Уже в 2014 году было принято ряд постановлений, влияющих на более успешное развитие освоения минерально-сырьевой базы страны. Также, в июне 2014 года, прошли парламентские слушания, где были рассмотрены различные рекомендации, касающиеся горнодобывающей отрасли.

На заседании правительства. Было решено выделить на развитие добывающей отрасли коло 320 миллиардов рублей до 2020 года, Россия занимает лидирующие места в мире по добыче целого ряда ценных минералов, они приносят основной доход в бюджет страны.

Но, несмотря на это, роль добывающей отрасли сильно снизилась, это происходит из-за отсутствия открытия новых крупных месторождений, поэтому кроме поддержания уже имеющихся разработок, просто необходимо развивать и дальнейшие возможности в этой сфере.

Можно сказать, что всю минерально-сырьевую базу можно поделить на:

  • уже разведанную;
  • подвергшуюся предварительной оценке;
  • прогнозную;

Все эти составляющие имеют одинаковую ценность для нашей страны и требуют дополнительных инвестиций. Можно предположить, что в открытии и освоении новых месторождений нам очень пригодились бы иностранные инвестиционные вложения, ведь большая часть крупных открытий была совершена с помощью транснациональных компаний, имеющих все нужные для этого ресурсы. Возникшие обострённые взаимоотношения со странами "Большой семёрки" могут значительно осложнить работу России в этом направлении.

Если учесть, что добывающая отрасль является ключевой в экономике нашей страны, то на первое место выступает долгосрочное планирование использования и развития всех аспектов этой сферы.

Положительные сдвиги в работе над увеличением эффективной отдачи от отрасли

Несмотря на то, что Россия вовсе не является лидером по объёму инвестиций в эту отрасль, за последнюю пятилетку было открыто 270 новых месторождений. Наша страна смогла занять лидирующие позиции по добыче ряда полезных ископаемых среди других крупных стран. Россия смогла сильно опередить США по объёмам добычи рудного золота, заняв третье место. Несмотря на явные успехи в этой области, объём ведущихся в настоящее время работ является недостаточным для долгосрочных перспектив.

Большинство проблем добывающей отрасли связано с тем, что крупные компании совершенно не заинтересованы поиском и разработкой новых месторождений. В законодательстве страны полностью отсутствуют, стимулирующие такие работы, механизмы. Это отрицательным образом может сказаться на дальнейшем развитии отрасли. Можно сказать, что в налоговой системе целого ряда развитых стран есть два очень важных момента. Во-первых, в ряде стран налогообложение при добыче ряда важных ископаемых, полностью зависит от прибыли, В России же преобладает принцип ренты. Во-вторых, правительство большинство стран имеет ряд эффективных целевых механизмов, хорошо стимулирующих геологоразведку.

Отсюда можно сделать выводы, что заинтересованность российских компаний в разработке новых и освоение уже открытых, месторождений, будет зависеть от внесения изменения в отраслевое законодательство. Некоторые шаги были уже приняты, например, изменился порядок предоставления участков земли для освоения на Дальнем Востоке.

Был сделан огромный вклад в развитие отрасли и привлечение в неё большого числа опытных кадров, с помощью создания ОАО "Росгеология". Эта крупнейшая компания была создана в 2011 году и объединила в себя целый ряд самых старейших геологоразведческих предприятий нашей страны. В неё вошли 37 госорганизаций, а в ближайшее время её ряды пополнят 10 российских ВУЗов. Это должно положительно сказаться не только на разведке новых месторождений, но и на создании профессиональных кадров для этой важной отрасли.

 Силами ОАО "Росгеология" уже было открыто более тысячи новых крупных месторождений, среди которых можно выделить: Астраханское, Тенгизское, Сухой лог и многие другие. Кроме деятельности по открытию и освоению месторождений, холдинг занимается ликвидацией экологического ущерба. Благодаря полной поддержке государства на этот холдинг возлагаются огромные надежды.

Ведутся работы и над усовершенствованием налогообложения в добывающей отрасли, правительство разрабатывает возможность введения целевого вычета, позволяющего значительно снизить расходы организаций в самом начале работ по разработке месторождения.

Можно сделать выводы, что проблемы сырьевой отрасли решаются сейчас на высоком уровне. Правительство России высоко оценивает важность добычи полезных ископаемых и оперативно решает создавшиеся проблемы. Благодаря работе настоящих профессионалов в этой сфере, можно смело ожидать выхода нашей страны на новые рубежи.

Новые проекты по освоению месторождений

Наибольшее внимание по добыче различных полезных ископаемых, завоевали северные уголки России. В Мурманской области, так богатой залежами редки минералов, планируется строительство горно-обогатительного комбината. Африкандское месторождение способно обеспечить Россию сырьём для целого ряда различных отраслей.

Недавно на Кольском полуострове были обнаружены наличие золота и платины. Эти запасы можно причислить к категории "частично разведанные", несмотря на то, что какие-то прогнозы по их количеству пока ещё давать рано, учёные не сомневаются в успешности разработок.

Были произведены предварительные пробы, которые показали наличие ценных металлов. В данный момент для дальнейшей работы необходимы законодательные и технологические решения на высшем уровне. К сожалению, в данный момент не нашлось компании, которую бы заинтересовали работы на Кольском полуострове, это связано с тем, что нужные работы очень дорогие, а результаты если и будут, то весьма не скоро. Именно поэтому, для таких работ просто необходима помощь государства. Только государственные компании смогут позволить себе вести работы над делом, не обещающим скорой прибыли и без участия иностранных инвесторов. Кроме того, идёт уверенное падение стоимости золота, грозящее банкротством золотодобывающих компаний. Если снижение цены будет продолжатся, то отсутствие финансовой перспективы сильно осложнит работы по его добыче.

Тем не менее, северный регион России богат и другими полезными ископаемыми. Среди сотен уже открытых месторождений есть ряд и готовящихся к разработке и законсервированных из-за невостребованности на рынке.

Особо стоит отметить север Красноярского края, где располагается Норильский горно-металлургический комбинат. Именно он производит огромное количество меди и палладия, кроме того его продукцией являются никель, кобальт, сера, фанштейн. Это крупнейшее предприятие является основой всей местной промышленности, на нём трудится большая часть населения региона.

Также в районе Норильских гор находится крупнейшее месторождение каменного угля. Кроме руд тут добывается и углеводородное сырьё, объёмы которого заставляют задуматься о необходимости создания здесь нефтедобывающего центра.

Можно отметить и важность разработок месторождений на архипелаге Северная Земля. Здесь были обнаружены обширные залежи рудного золота. Высокая цена на коксующие угли, привлекла внимание к Таймырскому угольному бассейну, обладающему огромными запасами угля самого высокого качества.

Для вывоза найденных ископаемых большинству предприятий приходится осваивать Северный морской путь, так как рост транспортных тарифов заставляет искать альтернативные пути для снижения стоимости. Можно сказать, что самыми перспективными для добычи и перевозки в ближайшее время, являются нефтяные месторождения и запасы угля. К сожалению, это полностью привязывает темпы разработок месторождений к объёмам перевозок. Ведь водная транспортировка очень дорогая и необходимо соблюдать её самоокупаемость.

Наибольшая ответственность за поддержание работы Северного морского пути лежит на государстве, обязанным поддерживать бесперебойную работу транспорта и ответственного за жизнеобеспечение поселений. Большим плюсом является и развитие различных производств на протяжении всего Северного морского пути.

Кроме Кольского полуострова, большое значение придаётся и разработкам месторождений в Якутии. На севере этой небольшой республики находится крупнейшее Томторское месторождение. В 2020 году намечено открытие участка под названием "Буранный", в данный момент ведётся активная разработка документации по этому участку. Несмотря на довольно небольшие размеры, он обладает большими залежами полезных ископаемых. На "Буранном" планируется добыча руды, содержащей радиоактивные вещества. В связи с этим, эта руда будет перевозиться для дальнейшей переработки в другие регионы, имеющие специальное оборудование для работы с такими веществами.

Свердловская область также порадовала нас в 2014 году открытием крупного Баженовского месторождения. Здесь были найдены огромные запасы строительного камня. Не менее обширное месторождение с вполне достойными гранитными запасами было найдено в Алапаевском ГО. Строительные материалы обладают высоким спросом, поэтому такие находки имеют огромное значение для пополнения бюджета страны. Большим плюсом месторождения Баженовское является и то, что камень уже лежит на поверхности, это не будет требовать взрывания породы и не нанесёт вреда окружающей экологии. А вот в Алапаевском придётся добывать камень с нарушением экологического баланса. Все работы будут вестись под строгим контролем государственных органов, за нарушение закона по охране окружающей среды предусмотрены крупные штрафы. Выдача лицензии на разработку полностью контролируется администрацией муниципалитета. Она не может быть выдана, если в зоне работ находятся памятники культуры и охраняемые водоёмы. Все разработки природных ресурсов на Среднем Урале полностью под контролем регионального министерства природы. Особо ценными ресурсами, например добычей золота, ведает федеральное министерство. Кроме огромных залежей строительного камня, тут были обнаружены залежи глины, песка и торфа. Всё это имеет высокую востребованность на строительном рынке.

Исходя из всего вышесказанного, можно смело утверждать, что будущее у добывающей отрасли России, есть. Государство взяло под контроль не только развитие новых, но и ведущиеся работы на уже давно открытых месторождениях. Помощь оказывается не только в виде инвестиций, но и на законодательном уровне. Ведётся интенсивная работа по разработке новых законопроектов, призванных вызвать интерес к добывающей отрасли частных компаний.