Приморье – нефтегазохимический кластер

21.05.2012 20:54
Приморье – нефтегазохимический кластер
Иллюстрация:
www.vokrugsveta.ru

Экономика Приморского края будет полностью зависеть от нефтегазохимического кластера. Приморье обладает достаточным потенциалом для того, чтобы развиваться, но также, нужно понимать, что для этого необходимо предпринимать нестандартные решения и ставить смелые цели. В будущем предстоит саммит АТЭС, который дает возможности для Владивостока, чтобы продолжать эффективное развитие. Чтобы воспользоваться этим шансом, время уже пришло. Так на нефтегазохимическом производстве уже произошел прорыв. В то время, когда проводились работы по подготовке к саммиту, большая часть региона не рассматривалась в качестве полигона экономического развития. Для того, чтобы наверстать упущенное, необходимо обратиться к собственным резервам и использовать свои усилия.

Для того, чтобы у Приморского края появился реальный шанс на экономическое развитие, надо использовать нестандартные решения. Нефтегазохимический кластер должен разрабатываться при условии взаимодействия с самыми смелыми экономистами учеными. Об этом говорит и Виктор Горчаков, занимающий пост комитета по политике и собственности по Приморскому краю  в рамках Законодательного Собрания. В прошлом году правительством Российской Федерации был разработан 6-ти кластерный план, который должен претворятся в жизнь в плоть до 2030 года. Он касается развития нефтегазовой отрасли в области химического производства. Дальневосточный регион также был включен в этот план. Как предполагается, во время воплощения этого плана, можно будет значительно снизить расходы на логистику сырья, его сбыт и добиться снижения затрат в области затрат на операции и капитальную составляющую.

Также, в результате получится территория, которая станет более привлекательной для вложений и инвестиций, как со стороны российских бизнесменов, так и из-за рубежа. До 2030 года Россия, благодаря принятому плану, должна значительно повысить производство пластиков, благодаря чему потребность в этом продукте будет полностью удовлетворена и необходимость в поставка иностранной продукции отпадет. Нефтегазохимический кластер , по мнению специалистов, позволит значительно увеличить ВВП (на 650 миллиардов рублей в год). В плане социальной политики и развития общества, проект принесет только пользу, ведь будет создано более тридцати тысяч новых рабочих мест, что скажется на уровне безработицы.  Нефтехимия страны на сегодняшний день нуждается в «толчке», который позволит подняться в ряд мировых лидеров в этом направлении. Это мнение высказывает Алексей Конторович, занимающий должность председателя Научного совета РАН, занимающегося проблемой геологии и разведки новых месторождений газа и нефти. Он также является научным руководителем Института нефтегазовой геофизики и геологии имени. А.А.Трофимука, принадлежащего  Сибирскому  отделению РАН.

Главная проблема, из-за которой нефтехимический кластер находится в таком положении, состоит в том, что сегодня в отрасли не хватает такого количества мощностей для изготовления качественных мономеров. Эта проблема создается под воздействием многих факторов. Которые обычно присутствуют на многих сложных производствах. Кроме того, сегодня осталось достаточно мало предприятий, занимающихся нефтехимией, и их оборудование устарело.  Эти предприятия малы по размерам и не выдерживают тех возросших нагрузок, которые от них сегодня требуются для обеспечения Российского рынка. Нефтегазохимическое сырье не может доставляться в пункты назначения оперативно из-за того, что уровень развития инфраструктуры тоже не может считаться особенно высоким. Транспортировка сырья затруднена и его поставка на зарубежные рынки не может производиться в полном объеме. Техническое регулирование нефтегазохимии в области правовой базы еще несовершенно.

Внутренний рынок в России тоже неразвит, из-за чего нет большого притока инвестиций в эту отрасль. Об этом говорит Сергей КУДРЯШОВ – заместитель министра по энергетики Российской Федерации. Сегодня во всем мире отдается предпочтение именно кластерному способу производства базовых мономеров. Это значительно эффективнее и выгоднее, чем возведение новых предприятий такого профиля. Кластер объединяет несколько предприятий в единую структуру, преимуществом для них является, то, что все они могут использовать одну и ту же инфраструктуру. Благодаря компактному расположение значительно понижаются издержки производства, предприятия имеют возможности для дополнения друг друга в плане технологий. Кластерное производство, кроме того, подразумевает и то, что на выходе получается полностью готовый к использованию продукт. Это значительно снижает издержки на транспорт, они становятся минимальными., а значит, цена продукта снижается и он становится способным к конкуренции на современном рынке.

Основой любого кластера становятся пиролизные мощности. Вокруг них и формируются производства каучуков и пластиков. Здесь же располагаются заводы , производящие из сырья конечную нефтегазохимию. По географическому методу, таким образом, выделили шесть кластеров. Восточно-Сибирский, Западно-Сибирский, Дальневосточный, Каспийский, Поволжский, Северо-Западный. Дальневосточному кластеру в качестве сырьевой базы должны доставляться сырьевые запасы Якутии и должны вовлекаться и другие месторождения, наводящиеся в Восточной Сибири. Та продукция, которая будет получена в кластере, должна частично использоваться в качестве экспортного продукта. Вместе с тем, на территории края могут быть созданы и новые предприятия, на которых будет происходить процесс изготовления конечной полимерной продукции. Главными участниками кластера, по проекту должны стать «Газпром», «Ибур» и «Роснефть», они выпускают продукцию большого тоннажа. Планы уже начали воплощаться, «Роснефть» уже спроектировала гигантский нефтехимический комплекс, подобного которому нет в России. Он должен будет располагаться в районе «Врангель». Пока наши производственные нефтехимические мощности не могут сравниться со странами АТР.